[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann  
Форум » ЛЫЖНЫЕ ПОХОДЫ » Отчеты о походах. » Отчет о лыжном походе на Каракольские озера 2008
Отчет о лыжном походе на Каракольские озера 2008
msJannДата: Пятница, 24-Июня-2011, 21:18 | Сообщение # 1
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
"КАРАКОЛЬСКИЕ ОЗЕРА" 2008 (лыжный) автор: Вадим Свирин

Бьет по лицу метелью белый ветер,
И снова пахнут волосы костром,
Мы боремся за каждый новый метр,
Мы вместе, рядом – значит, мы дойдем.

И кто-то может не понять зачем,
Стремимся мы к очередной вершине,
Под рюкзаками не видать плечей,
Но по глазам понятно - мы решились!

За шагом шаг - по снегу только так,
За нами - проторенная дорожка,
И каждый знает, что другой устал
- Держитесь! Теперь уже совсем немножко...

Kitten

Подготовка к походу


Идея этого похода зародилась осенью. После того как мы побывали на Каракольских озерах в августе. Все участники летнего похода были поражены красотой и великолепием озер. Но самым положительным было то, что озера оказались более доступными. Ну и, конечно, не потребовалось особой физической подготовки. Вот нам и захотелось посмотреть на озера зимой. Практическую подготовку начали с октября. Как только в магазине появились лесные лыжи, мы сразу закупили 5 пар. Сказать сразу, подготовка к походу проходила очень мучительно. То одного нет, то другого. Возникла проблема лыжных палок. Трясли всех знакомых и друзей в надежде разжиться парой надежных алюминиевых палок. Сказывается, наверное, географическое положение (удаленность от цивилизации) нашего города. Дальше нужны хорошие спальники и рюкзаки. Всеми любимый магазин «РОБИНЗОН», тот, что на пр. Социалистический совсем скурвился, не стало ни нормального товара, ни сервиса. Хотя какой там сервис, его и не было никогда. Говорю: «Давайте проверим вот те два спальника.» Ответ: «Мы спальники не проверяем, вон они висят, иди и смотри!». Ну…… …думаю все равно заставлю показать мне спальники! Достаю деньги, говорю: «Неси пару спальников, смотреть будем.» Этот нехороший человек недовольно крякнул, потянулся как кот у печки и пошел на склад. Вернее даже не пошел, а пополз (очень уж медленно). На складе копался минут 15-20, вынес спальники. Один развернул сам, мы вместе его осмотрели, проверили замки, свернули обратно. Второй разворачивала девушка, проделали то же самое и со вторым спальником. Я рассчитался и пошел домой очень довольный спальниками и совсем не довольный обслуживанием. Слава богу, рюкзак мне не пришлось покупать. Рюкзаков приличных не было и не предвиделось. Были в продаже рюкзаки иностранного происхождения, по каким-то заоблачным ценам, да и те весом почти с 1,5 кг. Мы ждали, долго ждали. Раз в неделю обходили все магазины, где могли появиться рюкзаки. И вот пришло счастье (мы так думали), появились долгожданные «мешки» (заплечные), Новосибирского производства. На вид очень даже комфортные. Купили три «мешка». И успокоились. Как выяснилось позже, рано успокоились, при первом же испытании полетели с треском все пряжки. Фурнитура оказалась фуфловая! Более того, лямки оказались жидковатыми. С большим трудом нашли обычные трехщелевые усиленные пряжки, широкие самосбросы, и 20 метров ремешка. Поменяли пряжки и самосбросы, лямки не держались в пряжках, а потихоньку подтравливали. Но это обнаружили уже в походе. Ах, если бы производители слышали сколько «добрых» слов было сказано в их адрес! Они бы просто сгорели от стыда. Трагически погибли бы от многочисленных попыток провалиться сквозь землю. Или умерли раньше под своими же рюкзаками, потому как их бы просто заставили переть свои недоделанные мешки. Следующая проблема была отопление наших летних палаток. Именно летние палатки мы хотели брать с собой в зимний поход. Да хорошо вовремя опомнились! Иначе могли не вернуться из похода. Но сейчас речь идет об отоплении. Долго думали, читали отчеты о зимних походах, шарили по магазинам. Вот, с помощью нашего терпения, усиленного рвения и еще многих качеств, палок и веревок пришли к единому мнению. Нам нужны газовые лампы, которые и светят и греют. Долго искали нужные нам лампы по магазинам нашего богом забытого города. Но ведь туристы народ плечистый, и эту трудность мы побороли. А потом выяснилось, что нельзя идти в зимний поход с летними палатками, иначе быть беде! («Здравствуй мама, возвратились мы не все……..») Сели думать над проблемой опять. Блин, были бы деньги свободные, так заказали бы у Димы Ермолова нормальную зимнюю палатку и перья в воду. Но отсутствие наличности – основная причина всех причин (всех времен и народов). Нашли тент от большой, польской палатки, подштопали, подлатали, все, пойдет! Как протопить такую большую палатку? Тут блин, никакого газу не хватит! А вот он братец случай и подвернулся. Один из участников нашего похода поехал на барахолку лыжики присмотреть. Звонит оттуда и говорит, что тут типа один крендель печурку новую продает всего за 300 руб. Нашей радости не было предела. Надо же, как все удачно. Хоть в чем-то подфартило. Но и здесь нас ждал подвох. Да, совсем забыл отметить действительно добрым словом Игоря Пермякова, это единственный человек, который знает цену своему слову, несет ответственность за производимую продукцию. Для тех, кто не знает, расскажу: Игорь Пермяков работает в МЧС, а в свободное время на заводе самостоятельно изготавливает лыжные крепления (на металлических тросиках). И настолько качественно получается, что просто приятно посмотреть. И самое главное по цене приемлемо. Спасибо тебе Игорь! Пора было начинать лыжные тренировки, но снега не было. Ждали его как бога. И лыжи есть, да по земле не поедешь, и спальники теплые есть, да на улице ночью тепло, и палатка есть с печкой, да накой хрен она нужна, если снега нет и идти на лыжах нельзя! Во блин, засада, зимой снега не дождемся! А тут еще и состав группы каждый день меняется. Народ неорганизованный какой-то. То иду, то не иду. То понос, то золотуха, то и шишка в одном месте. Наконец-то долгожданный снег! Ура-ура, мы в лес идем! Пошли на лыжную базу педагогического университета, катаемся себе, раз - мобила в кармане дребезжит. Але, говорю. А это еще один хороший человек звонит. Говорит, скучно дома сидеть, я, говорит, сейчас к вам приеду, вместе покатаемся. Вот мы его ждать-поджидать. Да не зря ждали, смотрим, какой-то черт на веле гонит в нашу сторону. Во, блин, картина! Мы на лыжах, а он на веле впереди нас. Прет как танк. Проезжаем мимо двух бабок на лыжах. Они нас увидели, остановились, рты пораскрыли и глазеют стоят. Одна другой говорит: Смотри. вон парень на лисапеде, как шустро педальки крутит, швырк-швырк-швырк и нету, ушвыркал. А парень им в ответ: «Не знаю, че вы тут стоите, какие-то доски к ногам пригомырили и скрябаете ими по снегу.» Бабки те, наверное, потом долго обсуждали увиденное. Но мы уже далеко ушвыркали (пардон, ушли на лыжах). Тренировки проходили очень весело. Сначала катались налегке. Дальше - больше. Стали печку с палаткой таскать. Всяческие испытания проводить, палатку ставить, печку попить. Вот только переночевать в палатке с печкой времени не было. А совершенно напрасно! Может, и выявили бы все недостатки печкины. Дата выхода была назначена на 7-00, 1 января 2008 г. Для многих эта дата покажется несовместимой с выходом в Горный. Вся наша компания отнеслась к этой дате совершенно нормально и спокойно. К этому времени, и лента маршрута утвердилась окончательно, и состав группы определился. Продукты для похода рассчитали с учетом тяжелых погодных условий ведь зима кругом. Закупились в «Гипере», и тут без косяков не прошло, лишнего понабрали много, потому как поехали закупаться голодные как волки. Вот и хватили лишку (мимо списка).

Зимний поход «Каракольские озера»

Участники похода:
Евгений Подольный (он же Фрискас, он же Замшутка).
Макс Третьяков (он же Свирепый суслик).
Григорий Кислицин (он же Гришутка).
Вадим Свирин (он же Командор).
И украшение похода:
Вика Денисова (она же Птичка).
Алена Егунова (она же Пупсик).

Как я уже говорил, время отъезда, и дата уже были определены. Новый год договорились встречать у Вики и Макса, туда же за нами должен был приехать Владимир (он же Пантерик). Новый год встретили весело, не злоупотребляя алкоголем. Сначала затопили баню. Все удачно попарились и погрелись. После занялись готовкой новогодних блюд к праздничному столу. Запахи летали такие, что слюни текли у всех, хоть слюнявчики вешай. Вот, наконец-то, все сели за стол. Для порядка проводили старый год, повспоминали что глобального и не очень принес этот год. Оказалось, есть что вспомнить. Как удачно сходили в горный, как гонзали на лисапедах, и самое главное - открытие Боброклуба неформатного общения «ЗАПОВЕДНИК», принятие устава и начало деятельности. Также поездка бобров на Обское море. Посещение соседнего Академгородка. И близкого по духу «Дома для друзей». В общем, много воспоминаний пронеслось за короткое время. Новый год встретили тоже с достоинством и уважением (пусть даже високосный). Думаем, он тоже принесет много приятных моментов и о нем будем так же когда-то вспоминать как об уходящем. Часа в два, дабы немного покемарить перед отъездом, решили сыграть «ОТБОЙ». Будильники завели на 5 утра, чтобы успеть перекусить и собраться по походному. Спалось, честно сказать, не очень. Попробуй поспать, когда пузо трещит по всем швам, хоть скотчем заклеивай. Только погрузились в сон, как давай пищать и звенеть все заведенные будильники этого дома и его гостей. Хошь не хошь, а вставай и в дальнюю дорогу готовься. Ладно, встали, облачились по-походному, подтащили поближе к дверям мешки–рюкзаки. Да, не сказал, что Фрискас и Гришутка Новый год отмечали дома и должны были приехать к 7 утра к нам. Стрелки часов показали 7:00. Все были в полной готовности и ждали Пантерика. Общественное снаряжение распределили так: Жека несет ножовку «фрискис», топор «фрискис», а так же лыжный рем. комплект, и колышки для палатки (весом 1,5 – 2 кг.). Гришутка несет печурку. Макс несет палатку и дно от палатки. Алена несет котлы и малюсенький фотоаппаратик. Я несу еще одну ножовку и большущий фотоаппарат. Кстати, карта легла так, что 3 литра перцовой водки «НЕМИРОВ» пер тоже я. Ну и, конечно, у каждого были продукты. Время бежало. Часы показали 8:00, а мы по какой-то непонятной причине все еще сидели дома. Попытки позвонить Пантерику проваливались одна за другой. Все время отвечал, наверное, электронный секретарь и сообщал нам: «Абонент временно не доступен, позвоните, пожалуйста, позже!» Вот черт! Вежливые такие все, не кому гадостей наговорить. Нам уже ехать надо, а ему, этому секретарю, все по барабану. Звоните позже, пожалуйста! И хоть ты лопни! Наконец-то дозвонились, часов в десять. Он давай нам «байки с зоны» травить, типа я тут сижу обдолбаный вусмерть, из дома выйти не могу, всю ночь нечайно бензин нюхал. Вот теперь отойти не могу. Но через час буду. Ладно, доля наша такая ждать! Ждем дальше. Время 11:00. Мы сидим. Звоним опять. Я, говорит, оклематься не могу, но через час все равно буду. Тем временем некоторые наши товарищи, заявив, что не хватает романтизьма, уже выкушали бутылочку Конины, приготовленную с собой в поход. Бутылочка маленькая, а времени хоть завались. Пошли в магазин прикупить еще немного этого самого романтизьма, а наши дамы заказали вкусный тортик. Тортик тот съели прямо с колес, даже, кажись, разрезать не успели. Ну, наконец-то дождались Пантерика! Вытащили на улицу мешки-рюкзаки и доски-лыжи. И давай их на «Кузю» гомырить. Кузя - это машина Пантерика. Он его (УАЗИКА – САНИТАРКУ - БУХАНКУ -ТАБЛЕТКУ) так назвал. Три самых матерых мешка – рюкзака и доски-лыжи, палки-толкалки разместили на верхнем багажнике, на крыше Кузи. Тут разпричитался Гришутка. Типа мой рюкзак самый верхний и самый важный там печурка едет, и тем не менее, он первый кандидат на выбывание, это не справедливо! Как же так! Так нельзя! Нужно что-то делать! Пантерик внял его мольбе и взял веревку потолще. Привязали все крепко накрепко. Погрузились в Кузю и сами. И так, вместо намеченных 7-00, выехали мы в 12-20. Машина (Кузя), конечно, произвела на всех впечатление. Высоко приподнятая на колесах, да и колеса массивные и широкие фирмы МИТСУБИСИ, смотрелось это все очень серьезно и внушительно. Одним словом ДЖИП – ВЕЗДЕХОД! Только медленно бегает. Наверное, джипам не нужно быстро бегать они же не гончие, а проходимцы! Ехали тоже не тускло не ярко, а так, с серединки на половинку. Пантерик, конечно, поражал своим обаянием. Вдруг остановится на трассе и объявляет: «Вы посидите тут, а я посплю маленечко, а то че-то как-то спать хочется.» Может у джиперов так принято, мы не знаем, но, понятно дело, возражать не стали (альтернативы нет никакой). Или еще прикол: достанет банку с пельменями, откуда-то из-за двигателя и со словами: «Устал я баранку крутить!» - начинает торкать тепленькие пельмени. А по салону такие ароматы гуляют! Все слюной давятся, а Вова пельменями. Все дело в том, что пока мы ждали Пантерика дома, то сожрали весь провиант, заготовленный с собой, в дорогу осталась одна минералка. А на трассе полный голяк! Ведь мы ехали 1 января. Все было уже сожрано другими людьми. Зашли в Сростках в кафе, спрашиваем, Матко, курко яйко е ??? Нет, сынки хоть шаром покати!!! Эх, Матко-Матко, шар давай!!! Так и ехали, питаясь пельменными запахами. К Элекманару подъехали уже по темну. Но, тем не менее, всех повергло в жуткое уныние увиденная картина. Все дело в том, что снег полностью отсутствовал, земля была голой. Вот вам и лыжный поход! Вот вам и катание с горок. Теплилась маленькая надежда, что наверху, на озерах все же есть хоть немного этого белого, сыпучего, холодного вещества. В Элекманаре Пантерик остановился у какого то домика. Вернувшись, он объяснил ситуацию. Тут живут его друзья и на обратном пути они переночуют здесь. Опять достал из загашника банку теплых пельменей и принялся торкать. Запахи сводили всех с ума. Уж не знаю, как его никто не побил и не отобрал эту несчастную банку пельменей. Но, судя по лицам, народу не хватало призыва к действию. Как говорил В.Высоцкий «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков». Дальше за Элекманаром начался натуральный джипинг. Просто реки там непокорные. Взять, к примеру, реку Элекманар - ее мороз долбанул, она льдом покрылась, но пробила его и вылезла наружу, обрадовалась свободе, растеклась еще больше. Морозу это не понравилось он опять ее шандарахнул. Она опять обледенела сначала, а потом опять наружу вылезла и еще больше разлилась, залила все дороги. Они, наверное, до сих пор там друг друга гнобят (мороз и река). И вот по этим буеракам, рекам, раком! От Элекманара до Пилигрима мы раком перлись часа полтора – два. То выходили из машины и пешком переползали эти наледи, а то и на машине проскакивали. Тут союз Кузя + Пантерик действительно показали класс езды по горным обледенелым дорогам. Худо-бедно добрались до Пилигрима. Подъехали уже часов в девять. Темнота вокруг хоть шар коли. Хорошо все налобные фонари приготовили заранее. Ходим вокруг избушки, а нас ни кто не встречает, странно как-то. Только собаки для порядка облаяли, потом обнюхали и успокоились. Немного погодя и сам хозяин этой богадельни вышел весь заспанный. Договорились на ночлег по сотке с носа, и давай Кузю разгружать. Лыжи оставили ночевать на улице (они же деревянные), а сами с мешками в дом поперлись. Расположились, начали ужин готовить. А вот отгадайте, что у нас было на ужин в первый день? Ни за что не догадаетесь - ПЕЛЬМЕНИ!!! Вышел я на улицу покурить, а Пантерик еще там вместе с Кузей. Поблагодарил за быструю езду, попрощался, и в дом пельмени торкать. Тут Гришутка начал чудить, песни петь непотребные про то, как светит незнакомая звезда и снова мы оторваны от дома. Заскучал, наверное. Приняли с устатку по писярику, поротанили (поторкали) пельменев. Кожа на пузе натянулась, и глаза стали закрываться сами, автоматически, толи у всех кожи не хватает, толи какие другие причины - не понятно. Решили в люлю! Тем более что завтра первый ходовой день и подъем назначен на 5 утра. Спали тоже не понять как. Кто храпел, кто ворочался как слон в посудной лавке, а кто просто в потолок пялился. «И спали вповалку живые, не видя снов» Как всегда, утро следующего дня наступило неожиданно. Вставать было лень. Но мы не за тем приехали, чтобы в теплых хатах цветные сны рассматривать. Быстренько сгомырили завтрак, накидали в желудочки и в дорогу. Нас ждал 11-километровый набор высоты. Вышли мы часов в 7. Взвалили свои ноши (мешки-рюкзаки) прицепили доски - лыжи на веревках к рюкзакам и с фонарями двинули вперед. Не стану говорить за всех, скажу за себя, ноша оказалась довольно серьезной и ничуть не легкой, поэтому я сразу остался в хвосте вместе с Гришуткой. Остальные ломились вперед со страшной силищей. Прямо монстры какие-то! Вскоре и солнышко порадовало нас своим появлением. Только тогда оглядевшись вокруг, мы поняли, насколько высоко забрались. Стоило оглянуться, и мы были потрясены открывшимися видами. Утреннее солнышко освещало заснеженные вершины, которые как будто бы спали в сизой курящейся дымке. Нет - нет, я бы столько не накурил, это злая шутка. Эти вершины находились примерно на одном уровне с нами и не казались уже такими мощными и грозными. Просто не так часто можно наблюдать пробуждение природы. Нет, даже не природы, пробуждение Горного Алтая. Пробуждение горных склонов и всей окружающей тайги. Вот так бы сел на рюкзак и сидел часа два, любуясь как солнышко поднимается все выше и выше. Блин, мы-то тоже поднимаемся все выше и выше и тоже пробуждаем окружающую нас природу своими громкими речами, песнями про незнакомую звезду, и диким хохотом. Но, нет! Мы далеко не солнышки. Хотя может где-то глубоко в душе у каждого из нас живет что-то теплое и светлое напоминающее солнышко. И иногда в порыве доброты и счастья мы все же согреваем, друг друга добрым словом и приятной улыбкой, иногда мы дарим друг другу теплые слова, дарящие хоть и маленькую, но все-таки надежду. Пусть это случается чаще, как можно чаще. Пусть люди улыбаются друг другу и дарят теплые слова. И всем на Земле станет теплее и не страшны будут зимы с их 40 градусными морозами. А мы лезем дальше. Мы с Гришуткой так и тащились в хвосте группы. А вот и первая конфликтная ситуация. Жека (Замшутка) после нескольких попыток догнать Макса и Вику (Вика с Маком) выдохся окончательно. И склеил на них обиду. Типа они такие-растакие уперлись вперед и никого не ждут. У нас не группа, а так, черти-что и с боку бантик. Я тоже на всех забью. С этими словами под ближайшим деревом разводит костер, достает большую кружку, наливает воды. И ставит ее на костер. Тут и мы с Гришуткой подтянулись, спрашиваю че такое? Че случилось? Почему костер? Обоснуй!!! Он выложил свои претензии. Блин, как все банально! Человек устал, а его никто не ждет. И как результат затаившаяся обида. Жека он паря крепкий и здоровый, у него просто ноги короче, чем у Макса. Да и в подобном походе он впервые. Нельзя судить его за это. Объяснил ему ситуацию. А она проста как…… Спрашиваю его: «Ты можешь идти быстрее чем идешь?» Отвечает: «Нет, не могу.» Я объясняю: «Вот и Макс, не может идти медленнее. Это тоже очень трудно - держать чужой темп.». Жека парень сообразительный чего-то там покумекал и все понял. Вода в кружке закипела, засыпали чаю. Вдруг откуда ни возьмись появился Макс. Говорит, вы че тут расселись? Вы до избушки (теплой) 400 метров не дошли. Я огляделся вокруг точно, места знакомые. Вот небольшой подъемчик, а за ним спуск к озерам. Макс спрашивает че, кому помочь? Я указал на Гришутку. У него нога травмированная, да и рюкзачок получился будь здоров. Макс отобрал у Гришутки его ношу и скрылся за пригорком. Мы допили чай, взвалили свои мешки и тоже стартанули за Максом. Да, чуть - чуть мы не дошли до теплой избушки, где нас ждала остальная, быстроходная часть нашей группы. Пока готовились к перекусу, добрый, местный дядечка нам раскрыл глаза на наш маршрут. Говорит, не спускайтесь по р. Муирте там страшные завалы. Переломаете все лыжи. Сами все попереломаетесь. Пропадете – сгинете. Тут рядом за пер. Баготаж, в конце горельника, за чертовым пальцем классная избушка есть, идите туда. С избушки по реке спуститесь, упадете на р. Кубу. По Кубе до п.Чемал и домой. По реке спуск отменный, катишься на лыжах и под себя ссышь. Гришутка удивился: «Как так, ссышь под себя?». «Как-как, от восторга!» - ответил добрый дядечка. Мы перекусили. Решили двинуться дальше. Макс, встревоженный рассуждениями Жеки, о длинных ногах идущих всегда впереди сказал: «Мы идем вперед, находим избу, сваливаем мешки и я возвращаюсь вам на помощь.» Да, Макс говорит, не собака лает! На том и порешили. А впереди нас ждет не категорийный перевал Баготаж (2000 м.). Встаем на лыжи, надеваем рюкзаки и, проходя между 6 и 7 озером, начинаем набирать высоту. Да, легко говорить набираем высоту, а на самом деле ползем как клопы с заплечными мешками. Думаю об этом подъеме нужно рассказать поподробнее. Отмечу, что поднимались мы по следам снегоходов (ими там все изъезжено). Так вот ползешь-ползешь вверх, вроде и наст твердый, а то как начнешь по пояс проваливаться! Сил никаких нет вылазить, а идти надо. Опять ползешь вперед. И опять проваливаешься. На лыжи бы встать, да подъем сильно крут, лесенкой до утра не залезть. И опять пищим, но лезем. Поднялись на такую высотищу, что все вокруг как на ладони видно, а конца перевала и в бинокль не увидишь. Он (перевал) многоступенчатый. Еще и ветер верховой поднялся. Холодный такой, ледяной как собака. Да дует гад сильно, и солнце в шар светит. Как говаривал В.Высоцкий «И солнце светит, чтоб оно пропало!» Ветер гад, все продувает. Руки замерзают прям в варежках. Идешь и думаешь: «Вот впереди последний подъем и все, дальше только вниз.» Залазишь на этот подъем, а там еще ступень. Сил, зла, и слов уже не хватает. Если раньше хоть коленки тряслись от усталости, то сейчас уже ниче трястись не может, просто сил нету. А впереди опять ступень и опять проваливаешься по колено в снег. Ветер разыгрался не на шутку, продувает все, что можно продуть. Хоть задом к нему поворачивайся, хоть передом, ему плевать. Это, наверное, про нас строки такие есть: Шаг, остановка, другой остановка, так до вершины добрались мы ловко. Нет, это не про нас точно! А вообще то про нас, точно про нас тока летом! Лезли мы, лезли к этой вершине перевала, и вдруг вопрос в голове как заноза засел. Из песен В.Высоцкого. Зачем идете в горы вы? А вот догадайтесь сами! А мы еще не придумали ответ. Жека идет, стонет: «А дома горячий борщ и макароны с мясом, дома жена и телевизор. А я тут мерзну как последний шакал…», и дальше неприличный русский фольклор, а точнее трехэтажные маты (он опять в снег провалился). Зато Вика удивила всех. Она самая первая вылезла не вершину Багатажа. За ней вылез Макс, за Максом Алена. Да просто герои! Молодцы ребятишки!!! Это мы там корячились, как вообще не знаю кто! Но все-таки и мы вылезли на вершину. Из второй тройки «лидеров» я вылез первым, Жека вылез вторым, А Гришутку мы вообще потеряли из виду. Но ждать его на таком ветру не стали, помалу стали продвигаться вперед, в правый распадок. Есть такое понятие ФЕРД. Это пухлый снег вперемежку с твердым настом. Пешком по нему идти трудно, проваливаешься в снег. На лыжах идти вообще не возможно потому как лыжи не управляемые, вообще несутся по насту куда хотят, вернее куда уклон или ветер гонит и падать больно. Решили все-таки встать на лыжи, на лыжах хоть быстрее получается передвигаться. Пока голыми руками крепления застегивал руки вдрызг окоченели, скрючились в грабли и даже в моих варежках не хотели согреваться. Тут Жека пришел на помощь, говорит, возьми мои у меня еще есть одни. И с его варежками я до самого конца похода не расставался. Пошли по следам впереди идущих товарищей. След уходил в правый распадок. Ферд скоро закончился и начался нормальный пухленький снег. Ветер кстати тоже остался наверху. Только одна мысль металась в голове из угла в угол. Где наш Гришутка? Его совсем не было видно. Одна надежда на его острое зрение и сообразительность увидеть и пойти по нашим следам. А там рано или поздно кто-нибудь встретит, придет на помощь. А мы с Жекой тем временем по мере сил и возможности скатывались вниз по пухлому снегу. Вокруг много разных камней и деревьев, да и спуск нельзя назвать пологим. Сильно много падали. Вставали, надевали рюкзаки и снова падали. Окружающая природа, наверное, никогда не слышала таких изысканных шестиэтажных матов летящих из наших ртов. А вот в чей адрес они летели никому неизвестно. Летели просто так, или просто летели и все тут. Им в горле было тесно, вот и рвались наружу, потрясая окружение своим великолепием. Укатались мы так, что на ровном месте валиться стали. А Макса и девушек не видать. Начало темнеть. Закат был потрясающе красивым. Не оценить это зрелище было невозможно. Небо как будто давало концерт для уставших лыжников. Словами это не описать, даже не буду пытаться, смотрите фотографии. Вскоре стемнело. Мысли о потерянном Гришутке не давали покоя. Толи я так сильно переживал за Гришутку, толи Жека тоже подумал о потерявшемся товарище, а толи кромешная тьма и тишина нагоняли ужасы. Но Жека тоже стал вслух переживать за Гришутку. Но стоять нельзя и мы помалу двигались вперед в надежде выйти на избу. Вскоре в свете налобных фонарей на снегу появилась надпись: «Идите по следам снегохода.» Да. Нашли чем обрадовать. Мы с них и не слазили. Мы продолжали понемногу терять высоту как вдруг слева увидели светящееся окно какой-то избушки. Но почему-то лыжня и снегоходы проходили мимо. Мы с Жекой подумали, что сейчас сделаем крюк и с другой стороны подойдем к избушке. А сами все дальше и дальше уходили от нее. Тут Женька предложил найти приличное место под деревьями и наконец дождаться Гишутку. Место нашли. Скинули рюкзаки. Разожгли костер. Налили в кружку воды, сунули в костер. Вмазали по писярику для сугреву. Стали ждать Гришутку. Жека стал жаловаться на здоровье, мол, в туалет не ходил уже три дня (по крупному). Я как бывалый турист, знающий толк в таких делах сразу ему ответил. Это, говорю. Жека, оклиматизация! А он как давай орать, какая на хрен оклиматизация у меня там, наверное, пробка как у медведя образовалась. И в последствии слово оклиматизация вызывало у всех дикий необузданный смех. Сидели мы у костра часа полтора. Свистели в свисток (средство связи) и так орали что есть мочи. И назад орали и вперед орали, ти-ши-на! Опять сидим. Сидим-сидим, поорем. Вдруг в тишине слышим чей-то реальный крик. Эге-ге-ге-гей! Ё-мое, это ж Гришутка идет! И сердце от радости вроде как запрыгало. Страшновато одному находиться в лесу, когда все тропинки истоптаны звериными следами. И не важно кто тут бегал, зайцы или белки, а может и кто-то покрупнее. Просто жутковато и все. Жека остался жечь костер, а я пошел встречать Гришутку. Гришутка это такой, скажем, худоватый парнишка с очень яркой внешностью. Выносливый. Имеет острый, изворотливый ум. Такой организм с повышенной живучестью. В некоторые моменты может быть до безобразия навязчивым без чувства меры. К примеру, может, улыбаясь смотреть прямо в глаза и в полный голос петь: «Светит незнакомая звезда!» А вообще он славный парень и на него можно положиться в любой ситуации. Минут 15-20 я шел навстречу Гришутке ориентируясь на его налобный фонарь. Он в свою очередь шел на встречу моему налобнику. Когда мы встретились, я ничего не понял. Минут 5 я изучал ситуацию, но так ничего и не понял. В лучах фонаря передо мной была такая картина. Две лыжины (Гришутка шел на армейских длинных лыжах) и одна лыжная палка крест накрест были в одной руке. Второй палкой он тащил за собой какую-то волокушу похожую на труп в мешке. Я долго ничего не мог понять, пока сам хозяин странной ноши не поведал мне свою небольшую историю. Он сильно отстал при подъеме в Баготаж. Дала о себе знать травма ноги. Шел, как мог даже пытался догонять группу. Сильно устал. Разнылась нога. А тут еще и стемнело. Достал китайский налобный фонарь, но он развалился прямо в руках. Собрал его, как смог, замерзшими руками. Попробовал снова встать на лыжи, ноги устали, рюкзак очень тяжелый, проваливался в снег вместе с лыжами почти до колен. Изворотливый ум и способность к выживанию подсказали - все не то и все не так. Он снял рюкзак, достал спальник, прорезал в капюшоне спальника дырочку, продел туда лыжную палку так, чтобы лапка палки оставалась в капюшоне. Положил рюкзак в спальник и застегнул его. Получилась славная волокуша. Болоньевая верхушка спальника создавала очень хорошее скольжение по снегу. Вот в таком облачении я и встретил Гришутку на тропе. Забрал у него волокушу и доволок до нашего костерка. Еще минут 30-40 мы просидели у костра. Ждали, пока Гришутка отдохнет и попьет чаю. Сиди не сиди, а идти надо. Еще неизвестно, нашли ли впереди идущие избушку. Собрались, пошли потихоньку. Теперь точно торопиться было некуда.


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
msJannДата: Пятница, 24-Июня-2011, 21:19 | Сообщение # 2
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Продолжение отчета.

Шли, то и дело дожидаясь отстававшего Гришутку. Я вдруг почуял сильный запах газа (нет, не сероводорода : ) ). Откуда мог идти запах? Рассказал Жеке. Он посоветовал раскидать рюкзак и проверить содержимое. Жека как в воду глядел. С одного баллона слетела крышка, и он каким-то образом нажался самостоятельно. И стравил весь газ мне в рюкзак. Хорошо, не возникло желание покурить, а то искали бы меня долго-долго. Выяснив в чем дело, быстренько собрал рюкзак и двинулись дальше. Вдруг слышим человеческий крик: «Э-ге-ге-гей!». По голосу узнали, кричит Макс. Закричали и мы. Вскоре впереди в кустах замаячил фонарик. Точно, Макс вышел нам навстречу. Предложил помощь. Так как больше всех досталось Гришутке, Макса отправили ему на помощь. Выходим на поляну. О чудо - стоит наша палатка! Девушки сварили пельменей без соли (соль была у нас), с отвращением поторкали и дабы не замерзнуть залезли в палатку и упаковались в спальники. А все дело в том, что печка от палатки была в рюкзаке у Гришутки. А как же избушка, которую видели мы с Жекой? Все дело в том, что они эту местность проходили посветлу и не могли увидеть светящегося окна. О чем тут можно говорить? Мы снова вместе и это радует. Заготовили немного дров на ночь. Разместились в палатке, назначили дежурных у печки. Первым был Жека, вторым Гришутка, третьим я, и за мной Макс. Девушек мы решили освободить от дежурств. Ночь прошла нормально. Все более-менее отдохнули и немного поспали. Отличился опять-таки Жека. Его сон был неспокоен до безобразия. То причудится, что костер погас, то дрова в печке уже давно прогорели, а то какая-то странная подсветка от налобного фонаря. Он всегда просыпался очень взволнованным и пытался исправить приснившееся положение, но уже наяву. По утру решили все же найти избу. Собрали рюкзаки, позавтракали и двинулись в обратном направлении. Опять лезли в подъем. Пройдя километра 4-5 мы, конечно же, наткнулись на избу. И с радостными воплями бросились к ней. Нужно отметить следующий факт. Изба стояла за деревьями, и, не зная ее местоположения, ее очень сложно найти даже днем. И стояла она торцом к нашей ночной лыжне. В этой торцевой стене избы не было окон. А значит, мы с Жекой не могли видеть светящееся окно этой избы. Осмотрели следы вокруг избы. Однозначно, здесь давно никого не было. Вопрос: Так что же мы видели с Жекой, что за глюк? Нет, мы точно что-то видели, и это было светящееся окно. Может, есть еще одна изба? Скорее всего, так и есть. Решили разгадать эту загадку летом по теплу. А сейчас отдых, у нас дневка. Дружно заготовили дров. Затопили печку. Кстати домик оказался не охотничий, а для туристов. Огромная печка. Нары в два этажа. Можно разместить человек 10. Большой стол со скамейками. Сварили оставшиеся пельмени (уже с солью) их оказалось достаточно много, так что все наелись, как бобики. И полезли на нары покемарить. Ближе к вечеру Макс решил прогуляться, а заодно и посмотреть дорогу в распадок, по которому нам предстоял завтрашний спуск. Дело к ужину. Вика берется за свое коронное походное блюдо, плов! Причем не рисовая каша с мясом, а именно плов (настоящий такой пловешник). Вернулся Макс. рассказал о предстоящем спуске. Никто не впечатлился. Типа завтра сами посмотрим и попробуем. Дальнейшие планы были такими: Спускаемся к реке Куба (там тоже есть избушка). И по Кубе до с. Чемал, там на рейсовый автобус Чемал – Барнаул. Но видно господь бог распорядился по-другому и повел нас другим путем. Выйдя с утра на спуск все обратили внимание, что ссать под себя от удовольствия (как говорил мужик) просто не реально. Просто нет никакого удовольствия, можно конечно нажраться чего-то мочегонного и получать удовольствие от самого процесса. Но пусть это делают те, кому мало житейских проблем. Макс, Вика, Алена и Жека были опять впереди. Мы же с Гришуткой как будто никуда не спешили. И вот, в определенном месте след (старая, еле видная лыжня) пошел влево, а мы почему-то пошли правее от лыжни и забурились в такую задницу, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Продирались сквозь деревья и кустарники, таща лыжи за собой на веревке. Переходя по мокрому льду замерзшую речку туда-сюда. И снова вспоминая мужика об удивительном спуске (едешь и ссышь под себя). Явно это не тот спуск. В этой заднице ссать можно только от мысли, когда же кончится эта срань? (извиняюсь за выражение). Видно есть справедливость на этом свете и она восторжествовала. Местность стала выполаживаться все сильней и сильней. Вскоре опять надели лыжи и потихоньку покатились вниз. Вот вдали показалась какая-то избушка. Подходим ближе. Выходит мужичек. Мы к нему с расспросами. Он умно потер лоб и говорит. А че, типа? Вот по этой дороге километров в трех местность под названием «КАРАКОЛ». Мы были в шоке. Ведь Каракол это место, от которого мы практически начинали свой маршрут. Вот круг и замкнулся. Круг-то замкнулся, но жизнь продолжается. И мороз усиливается. Продолжаем движение к Караколу. Тут уже шныряют всякие джипы, косо поглядывая на нас. Шли по шикарной, накатанной дороге, тои дело переходя замерзшую реку по мокрому льду. Вот и первое строение. Большой дом с приусадебным хозяйством. Жека пошел договариваться с хозяином о ночлеге. Вышел расстроенный. Хозяин тот оказался отшельником и не хотел общаться с людьми. Нервы у всех на взводе. Мороз крепчает. Впереди еще два сооружения. Двинулись к ним. Зашли на территорию второго строения - сразу понятно, что все это строилось для приема туристов. Несколько домиков, баня, навес с кострищем, заготовлено много дров. Но везде висели замки. Жека побежал в самый дальний дом. Издалека видно мужика, который рубил дрова. Долго не было Жеки. Мороз уже вовсю набрал силу. Девушки наши замерзали окончательно. Нужно принимать решение. Пришел Жека с печальной новостью что, мол мало у нас наличности. Мы можем предложить только 100 руб. с носа и того 600 руб. Идти в такой мороз не хотелось. Да и ближайшая база только через 11км. База «ВИКИНГ». И даже дойдя до базы, не факт что нас туда пустят за 100 руб. с носа. Эта база строилась крутыми людьми для крутых людей. А от этой базы до трассы еще 10 км. Как вариант палатка, но такой мороз…… Гришутка надев рюкзак и лыжи пошел вперед. Со словами, здесь нефиг ловить, минимум 300 с носа запросят, и не меньше, у нас таких денег нет, а значит, нет и вариантов. Я все равно всегда иду последний, так что вы меня догоните. Настрой у него был серьезный, и все попытки остановить он просто игнорировал. А вскоре совсем скрылся за поворотом. Жека с Максом двинулись опять к отшельнику. И ведь уболтали упрямца. Купили его на том, что нельзя оставлять людей на морозе просящих о помощи, не по христиански это! Мужик дрогнул. Ночуйте в бани, топите печь, денег не возьму, а в дом все равно не пущу. А тем временем я, Алена и Вика остались стоять у закрытой базы. Вдруг откуда невозмись идет мужичек Алтайской наружности и открывает один домик. Подходит к нам и говорит, идите, заходите в дом. Мы не поняли. Он опять: Баню Вам не надо, пастель Вам не надо, кормить Вас не надо. Давайте по 100 с носа и ночуйте. Мы пошли в дом. Цивилизация полнейшая. Электрическая лампочка, хорошая большая печка, двухэтажные нары и кровати. Конечно мы ломанулись в дом. Как-то не приглядно ютится в бани, когда тут такие хоромы пустуют. На веранде висит градусник, глянули и офигели 29 градусов ниже ноля. Как там бедный Гришутка? Приготовили классный густой супец, вдарили по писярику, согрелись, покушали, попили чаю. И опять мысли вернулись к Гришутке. Вот балбес, куда поперся, такой мороз. Вообще-то не по товарищески поступил засранец. Вот сиди и переживай за него теперь. Весь вечер думали что вернется подлец, даже свет на веранде оставили включенным. Все зря. Ладно, поговорили, подготовились к завтрашнему дню. Завтра нам по дороге нужно пройти 21 км. до трассы при чем до 15-00. В 15-00 с Чемала уходит последний автобус нам нужно успеть на него. Денег на платные ночевки больше нет. Обсудили завтрашнее движение. И решили спать. Опять задалась неспокойная ночь для Жеки. То жарко ему, то холодно, то опять подсветка от налобника, а то в печке дрова кончились. Жека встал, оделся и столько дров в печку накидал, что Вика не выдержала такой жары и слезла с верхних нар на кровать где попрохладнее. Потом Жека поперся зачем-то в сенки и долго со страшным грохотом ронял наши лыжи. Затем успокоился и опять завалился спать. Утро выдалось очень морозным, термометр показывал 33 градуса. Мы покушали, быстренько собрались и двинулись в путь. Шли практически по Гришуткиным следам. На рассвете мороз усилился, при чем усилился серьезно. Но. Нас это не сильно пугало, ведь мы шли под рюкзаками тепло укутанные в шапки и теплые варежки. И постоянно шли. Шли без остановок. Ведь как учил легендарный инструктор (полководец) А. Домашец «согреться можно только работой». Эту мудрость вернее закон, советую каждому нести всю жизнь. Никакие писярики не помогут согреется, так как работа-движение. Вот и пронеслись мы эти 11 км. за 3часа. По пути, наблюдая Гришуткины следы. В одном месте еще до «ВИКИНГА» обнаружили кострище и Гришуткины Перчатки. Дальше след обрывался. Вывод один: Машина! И в самом деле, Гришутка тормознул попутку. Но мы не знали докуда она его подбросила. Толи до «ВИКИНГА», толи до Элекмонара. Подойдя к «ВИКИНГУ» решили узнать, не ночевал ли у них одинокий лыжник. Оказалось нет, не ночевал. Не много поторкали сухофруктов идем дальше в Элекмонар. Вот на этом отрезке пути и сказалась вся предыдущая гонка. Обувь у всех стала какой-то чужой, начала тереть, давить и шоркать ноги во всех местах, где только можно. А мороз такой, что переобуваться даже в мыслях холодно. При помощи какой-то матери доковыляли до трассы. Глянули на часы 12-00. Опочки! А автобус только в 15-00. Макс предложил до 15-00 тусоваться на трассе. Это просто не реально. В автобус не берут сосулек, хоть и человеческой формы. Опять отличился Жека. Увидев табличку, он ломанулся в переулок. И в скорее пришел довольный. Говорит, я там договорился, за умеренную плату перекантуемся до 15-00. Умеренная плата составила 200 руб. со всех. Хозяйку зовут Наташа. Это всем хозяйкам хозяйка. Мы еще в дом не вошли, глядим народ зашуршал, задвигался. Один в нашу комнату дрова прет, другой уголь тащит, третий обогреватель включает. Тут же принесли ведро чистой воды для чая. Хозяйка с извинениями зашла. Типа не ждала я гостей. Извините, не топлено. Может в дом пойдем, там тепло. Да, редко встретишь такую человечность и понимание. Чайник включали раз 8. Наташа нам еще икры кабачковой (заморской) принесла и варенья целую бадью. Но мы тоже не промах ее угостили двумя банками шпротов. Вот вам и реклама. Куда в следующий раз ночевать пойдем? Да конечно к Наташе, вне всяких сомнений. И всем расскажем про ее гостеприимство. И что бы кто не говорил, что, мол, за деньги на все готовы. Мы таких товарищей…….. далеко посылать будем. Деньги здесь совершенно не причем! Человечность, радушие, гостеприимство вот что было написано на лице Наташи. А кто читать не умеет, сердцем поймет. Что адрес, по которому его всегда ждут, встретят и обогреют. Это Горно-Алтайская область с. Элекманар ул. Советская дом 9. Спасибо тебе Наташа за все! За доброту и сердечность спасибо. Вышли на трассу в 15-00, минут 10 потолклись на остановке, а вот и автобус. Загружаем рюкзаки в багажные отделения, сами садимся в автобус. До скорой встречи Элекманар! Мы еще вернемся. Вот и окончен самодеятельный лыжный поход Боброклуба «ЗАПОВЕДНИК» Много нового мы узнали, много увидели, нашли новую избу. И хорошее было в этом походе и отрицательное, но ведь отрицательный опыт это тоже опыт. Есть над, чем поработать, есть что обсудить, и над чем подумать. Но все же я считаю. Поход удался на славу. Спасибо всем участникам этого похода за компанию, за выносливость и за всю проделанную работу.

«Светит не знакомая звезда, снова мы оторваны от дома…………….»


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Форум » ЛЫЖНЫЕ ПОХОДЫ » Отчеты о походах. » Отчет о лыжном походе на Каракольские озера 2008
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz