[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann  
Форум » ВОДНЫЕ ПОХОДЫ (сплавы) » Отчеты о походах. » Срендняя Катунь 30.06.12 - 06.07.12 г.г.
Срендняя Катунь 30.06.12 - 06.07.12 г.г.
msJannДата: Суббота, 07-Июля-2012, 18:12 | Сообщение # 1
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Сплав по средней Катуни... Давно я не был на средней Катуни. Но, когда пригласили то согласился не раздумывая. Привычные, быстрые сборы и утром следующего дня я уже тусовался на вокзале в ожидании полного сбора всей нашей команды. Команда состояла из двух катов (катамаранов) по 6 человек. Долго ждали москвича Виталия и дождались. В Бийске забрали еще трех участников и покатили на встречу приключениям. Отмечу, что большая часть команды была знакома друг с другом с предыдущих путешествий. Дорога как обычно: Сростки, Симинский, Чикет. До большой поляны на Еломане мы не доехали... решили устроить стапель немного раньше. Причин на это много: Много народу, плата за стоянку, покупка дров, и всякие ночные пьяные дебоши. Мы съехали с трассы и вскоре оказались на прекрасной поляне. Решено тут и будет наш стапель.



Утро. Утро началось в 7-00 завтрак. После завтрака начали собирать наши сплав средства. К обеду все было готово. Звучный зов дежурных: Жоооор!!! После того как все покушали прозвучала команда готовность 30 минут. Все причиндалы и шмурдюки были успешно увязаны на катамараны и мы в 14- 00 поймали волну и ветер (мордодуй).
Хочу отметить сразу, вода малая, даже очень малая, но вал очень жёсткий и очень хлесткий. Пока подходили к порогу Ильгумень подогнали и уравняли команду на катамаране... поменяли местами загребных и резво ринулись качаться на больших валах. Перед Ильгуменем решили осмотреть порог визуально. Зачалились, осмотрели, наметили траекторию движения. Вообщем Ильгумень мы прошли не скажу что на ура... просто прошли. К 16-00 мы уже встали на ночевку в районе реки Айлагуш.



За половину дня мы прошли: 17 км. по времени 2 часа, средняя скорость 8 км/час.

Подъем как обычно в 7-00. завтрак сборы и снова в путь. В Кадринской трубе тоже мало не показалось. Размялись, отработали команды, потренировались. Стали чувствовать себя увереннее и спокойнее. До обеда оставалось не много времени, но мы потеряли из виду второй кат, они сильно отстали. Мы долго ждали их прячась в "ТЕНИ КАМНЯ" А когда они показались и увидели нас то стали громко орать и махать веслами. Зачалились на место обеда и с удивлением обнаружили что верхняя оболочка одного из дутиков была распорота практически по всей длине. Вот и допрыгались на валах. Делать не чего... кто то готовил обед, кто то шил оболочку катамарана. Покушали перевернули зашитый катамаран и привязали груз. Отчалили. не прошло и 2-3 минут как мы на своем катамаране услышали звук рвущейся ткани. Что опять??? Так точно!!! Нитки которыми шили оказались не качественными (гнилыми). Пришлось опять зачаливаться и снова шить кат, только теперь мы распустили на нитки одну капроновую веревку. Потеряли много времени! Зашили. Увязали опять все шмурдюки. Отчалили. Вроде все хорошо ... все успокоились и начали получать удовольствие от качания на больших валах, пока не посмотрели визуально на Шабаш. После просмотра всем стало жутковато... но пешком, по берегу не пошел ни кто. Все с чувством собственного достоинства сели на свои места. Как я уже говорил, вода в Катуни совсем малая, но это совсем не означает, что пороги стали меньше или проще. Если сказать честно то на нашем кате тоже были не большие нюансы. Правый борт, был слабее левого, именно по этому нашему катамарану не хватало мощности чтобы пробивать валы, мы просто их обходили. Когда есть такая возможность. Вот и перед Шабашом появились волнения, справимся ли? Ну не обносить же этот Шабаш берегом, это вообще не входило в наши планы. Сели... пошли... Очень часто слышали команду "Правый сильней!" "Еще сильней!" "Еще!!!" Вообщем-то хорошо прошли первую ступень, и уже почти прошли вторую, пробиваем последний вал носом катамарана... и казалось бы все да не все!!! попадаем на возрастающий пульсар и в какие- то секунды нас переворачивает через корму левого дутика т.е по диагонали. А дальше все просто самосплавом собираем оставшиеся валы пытаясь прицепиться за катамаран. Мне повезло меньше... я оказался дальше всех от катамарана да еще и догнал проходившее мимо меня кем то брошенное весло. Кода оглянулся то катамаран был от меня метрах в 4. Значительно устав бороться с валами грести к катамарану сил практически не было. Выручил Геннадий он протянул весло. я вытянул вперед руку с двумя веслами и зацепился за весло Геннадия он подтянул меня к катамарану. через некоторое время наш катамаран несколько раз ударило о скалы, но мы быстро перебирая руками постоянно меняли место нахождения (вокруг катамарана). А когда уже оказались на катамаране не много успокоились. Подошел и второй катамаран... кинули нам морковку... мимо... второй раз был более удачным и вот нас тащат к берегу. В принципе особых последствий ни каких не было только что мокрый хлеб и куча мокрых конфет (карамелек). И еще экипаж второго катамарана стал называть нас "шаролупики" говорят за сильно большие глаза после переворота. Нам оставалось одно, называть их экипаж "штопаные" думаю всем понятно за что? Этот вечер прошел ровно. Приготовили ужин, выпили по "писярику" И спели песню настоящих водников. благо гитара была на втором катамаране.
Гоп-стоп, в порог заходит экипаж.
Гоп стоп, у всех в глазах ажиотаж
Теперь зачаливаться поздно, налегай на весла
О халяве здесь не думай, впереди по курсу водопад.

Гоп-стоп, нас первый вал швыряет вбок.
Гоп-стоп, а вот и ты плывешь, сынок
Ну что ж ты клювом все прощелкал, не гляди ты волком
Не хватай за став руками, не пойдешь ты с нами
Где-то за валами твой последний выход - самосвал.

Гоп стоп, и этот камень тоже наш.
Гоп-стоп, берем его на абордаж
Тут мат раздался над рекою, что ж, теперь нас двое,
Пройдем порог братан, нальем рюмаш!

Гоп-стоп. Заход в нулях а я один.
гоп-стоп, нет, не дожить мне до седин
Я в водопад влетаю лагом, в пене как салагу
На валах меня мотает, воздух в легких тает,
Вместе с ним и жизнь уходит от меня.

Гоп-стоп, я выползаю на песок.
Гоп-стоп, а вот и ты плывешь сынок,
И носовые вылезают, ладно все бывает,
Завтра снова впереди у нас порог.


Итоги за день: прошли 24 км. по времени 7 часов, средняя скорость 8 км\час.

Казалось бы... мы получили хороший опыт переворота и больше боятся не чего. Но почему-то волнение только возросло. Наверное по тому что, это далеко не крайний порог и кувыркаться в каждом пороге совсем не хочется. Но впереди, через 17 км. нас ждет полу-дневка с баней. Как раз на против дачи В.В. Путина

Над постройкой бани трудились все сознательные участники обоих экипажей. Баню построили на берегу реки Сумульта. Совместными усилиями баню поставили. Но Алексей почему то решил что в этот раз первыми в баню идут мужики. Девушки долго возмущались но смирились с положением. Пару и жару хватило всем! Баня просто шикарная! Все были счастливы. В этот вечер гитара почему то молчала, хотя может и правильно ... всем нужен отдых! И Гена тоже отдыхал после бани.
итоги за день: расстояние 17 км. прошли за 2 часа, средняя скорость 9 км\час.

Следующий день ... нам предстоит пройти несколько локальных порогов и множество различных шивер. Напряжение ощущалось во всем. Все готовились морально и к шиверам и к порогам. Шиверы действительно были мощными, но нам удалось их пройти достойно, что собственно нас и успокоило. Порог Аюлинский, состоящий из набора больших шивер мы тоже прошли отлично. Всегда помню наблюдения водников по поводу порога Пень 1 . Если входная шивера большая то сам порог просто никакой. А если входная шивера малая то в порте только держись!!! Сам порог представляет из себя не большой каньон с мощными струями разнопланового течения. В нашем случае входная шивера оказалась не великой по этому я уже был морально готов к мытарствам, тяжелой работе, мощным воронкам. И не напрасно... правый борт как всегда не выгребал и левому приходилось всегда сначала грести что есть силы а потом либо придерживать зацепляясь веслами за воду, либо даже табанить чтобы выправить курс движения катамарана. Но как мы не пыжились к скале нас все же приложило пару раз и при чем не плохо приложило, честно думал наш кат сложиться ромбиком. Но все обошлось. Впереди порог Еландинский но после Пеньков мы его практически не заметили. Оставалось пройти не много до ключевой точки нашего сплава. Зачалились, разобрали наши катамараны поставили лагерь. А вскоре пришла за нами машина.
Сплав удался!!! Спасибо всем огромное за полученное удовольствие, за слаженную команду, за песни у костра, и за отличное настроение!!!
итоги за день: пройдено 42 км. время в пути 4 часа 20 мин. средняя скорость 7,5 км\час.


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Сергей-КолотовДата: Понедельник, 09-Июля-2012, 18:59 | Сообщение # 2
Деревянный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да хорошо отдохнули. У меня ещё больше поднялось чимиданое настроение на августовский поход.
Ну у меня вопрос не совсем в тему - сколько весит 6местый катамаран? Ну хотябы приблизительно вес, просто любопытно.
 
vnuchkaДата: Вторник, 10-Июля-2012, 02:01 | Сообщение # 3
Алюминиевый турист
Группа: Админ
Сообщений: 197
Награды: 5
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Средняя Катунь


Накануне я была расстроена отменой сплава по реке Бия и уже была настроена на долгую работу в душном офисе… И вдруг звонок Вадика со словами: «Нас Алексей Домошец приглашает на сплав по средней Катуни. Ты едешь?» - в одночасье поменял всё… Конечно же, я еду!!!
Уже следующим утром я с упакованным рюкзачком на плечах (никогда не думала, что умею так быстро собираться) мчалась на вокзал. Там меня встретил Алексей, о котором мне много рассказывали, а теперь вот лично и познакомилась. Пока мы дожидались Виталия, я поняла, что большинство участников команды давно уже знакомы.
Команда получилась очень веселая, супер!
Ближе к вечеру прибыли на место - заняли отличную поляну с кузнечиками, вот только дров почти не было и ужин готовили под проливным дождем, радовало то, что он был тёплым.
Чем больше я общалась с народом и чем больше я слышала от них всяких историй о прохождении Катуни, тем страшнее мне становилось…



1 день сплава. Ранний подъем, как и во все остальные дни.
Утром мой страх куда-то улетучился и хотелось быстрее на воду. Собрав катамараны и пообедав, мы двинулись в путь. Наш катамаран с капитаном в лице Алексея шел первым. Не успели мы отойти, как Алексей начал поправлять тех, кто гребет не правильно, я расплывалась в милой улыбке, так приятно, когда все делаешь правильно… (благо учителя у меня хорошие – всему научили).
Впереди нас ждал порог Ильгумень. Я волновалась! Волновалась и не пошла на предварительный осмотр порога, дабы не разволноваться еще больше, но прошли мы этот порог нормально.
Чуть позже зачалились мы на песчаном берегу, прошли немного дальше от берега, и моему взору открылась красивая уютная полянка со столом и лавочками. Здесь и будет наша стоянка.
Вечером я была в рядах тех, кто ложится спать попозже. Мы сидели, говорили, Геннадий пел нам под гитару, а Галя демонстрировала нам танец с тростью, которая то и дело выскальзывала из ее рук =))) Очень душевно посидели!

2 день. Нам предстояло пройти самый серьезный порог средней Катуни – Шабаш. И помимо него еще Кадринскую трубу и шиверы. Радовало одно, по словам Алексея, обед будет после Шабаша, а значит, до обеда все закончится.
"Воодушевившись" рассказами своих сотоварищей, которые уже проходили порог (кто-то удачно, а кто-то не очень), я то и дело боролась с накатывающим страхом.
Прошли мы значит Кадринскую трубу и оказалось, что у второго ката порвалась обшивка. Пришлось экстренно останавливаться и зашиваться. Решили зря время не терять и тут же пообедать. И все вроде было хорошо, да вот только зашились плохо =((( и не успели отчалить мы от берега, как история повторилась. Короче, мы потеряли уйму времени, ну чтож, в походах всякое бывает…
Зачаливаемся перед Шабашом и я все-таки решаюсь сходить на предварительный просмотр порога. Я подошла первая, посмотрела и не впечатлилась… Ну подумаешь, на повороте река образует несколько гребней… И стоящая рядом Лена сказала: «Хм… Так мы его преодолеем за 3 секунды…» Но тут наши мальчики начали по камням перебираться на середину реки, чтобы поближе рассмотреть порог и я увидела насколько они маленькие по отношению к этим гребням и вот тогда стало мне страшновато…
Дааааааа… Шабаш впечатляет, когда его проходишь!!! Я даже не могу описать словами свои эмоции… Я конечно радовалась тому, что мы прошли успешно первую ступень и я готова была маслать, чтобы проскочить вторую, но не тут-то было… Скажу одно, испугаться я не успела, наш кат в мгновенье, как пушинку перевернуло мощным валом… Очень рада своей способности не паниковать в критических ситуациях. Когда я осознала, что я под водой, я покрепче сжала в руке весло и попыталась вынырнуть, НО надо мной был катамаран… и лишь после третьей попытки, соображая, что воздуха мне может не хватить, собрав оставшиеся силы, я рванула в сторону и удачно вынырнула из под катамарана. Ну а дальше были спас работы =))) Конечно же мы пристали к ближайшему пляжу, где и устроили на ночлег. Перевернув катамаран совместными усилиями, мы поскакали ставить лагерь и переодеваться в сухую и теплую одежду.

3 день. С утра прошли оставшийся километраж, который не успели вчера. И встали на полу-дневку напротив Путинской дачи. Сделали баню – это волшебство какое-то! Я была в полном восторге!!! Правда иногда меня смущали зрители с противоположного берега реки, которые за нами наблюдали и даже не скрывали этого.



4 день. Весь день шел дождь. Из-за отсутствия гидрокостюма, мне не очень хотелось мочиться, но куда денешься от воды на сплаве… Я замерзла, как собачка.
На обеде, благодаря второму костру я подсушилась и согрелась. Мы сходили посмотрели петроглифы и дошли до курганов – там очень интересно!
На ночлег остановились на клубничной поляне и хотя от жаркой погоды ягода подсохла и ее было не очень много, некоторые из нас ползали по поляне к верху попами в поисках клубнички. Галя набрала смородины и мы сварили вкуснячий компот.







5 день. Конечно оверкиль в Шабаше наложил свой отпечаток… А еще фраза о том, что «…не стоит Пеньки сбрасывать со счетов…» заставляли меня напрягаться…
Тельдекпень (в простонародье Пеньки) – порог, состоящий из двух ступеней, довольно загадочный, здесь река становится очень узкой и буквально усыпана подводными грибами, воронками и прижимами. Нас пару раз крутануло в воронках и разочек прибило к скале. Выгребли. Но что же там творится, когда воды много… Вот наверно где засада полная!
Вечером сидели долго, пели песни так громко, что соседи нам сигналили, но мы их не слышали =))) Расходиться не хотелось, но утром нужно было рано вставать.

Утром подъем был раньше обычного, ну Алексей… удивил, так удивил… он поднял нас не в 7-00 (как обычно), а в 6-20!!! Юморист!!!
Попив чайку и сделав фото группы (на все фотоаппараты) мы поехали домой, не выспавшиеся, но счастливые.
Спасибо всем за приятную кампанию и незабываемый отдых! ♥♥♥


На встречу ветру!!!
 
msJannДата: Среда, 11-Июля-2012, 14:22 | Сообщение # 4
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Сереж сам катамаран без шмурдюков весит наверное около 80-100 кг. А груженый примерно 750-800 кг.

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Форум » ВОДНЫЕ ПОХОДЫ (сплавы) » Отчеты о походах. » Срендняя Катунь 30.06.12 - 06.07.12 г.г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz