[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann  
Форум » ПОХОДНОЕ СМЕШИЛО » Терминология в разных видов туризма. » Словарь Горного туриста
Словарь Горного туриста
nikol64Дата: Воскресенье, 15-Июля-2012, 23:46 | Сообщение # 1
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Азимут — это угол, отсчитанный по ходу движения часовой стрелки между направлениями на север и на ориентир. Азимут измеряется в градусах от 0° до 360°. Если за исходное направление принимается географический меридиан, азимут называется истинным; если за исходное направление принимается магнитный меридиан, азимут называется магнитным.

Альпеншток - палка длиной около полутора метров (или более), имеющая острый стальной наконечник (называемый «штычок») и иногда снабжённая темляком, страхующим его на руке. Используется горными туристами; До 40-х годов XX века применялась и альпинистами. В настоящее время вместо альпенштока в основном используются треккинговые палки.

Альпендяй - (горн.) жарг. слово означает альпинист.

Анорак - ветрозащитная куртка (ветровка), которая не имеет молнии на груди, чтобы не продувалась, в следствии чего она надевается через голову. Так же неотъемлемой приметой можно считать нагрудный карман, который дополнительно защищает грудь от продувания. Анараки могут быть водонепроницаемыми, утепленными и т.д.

Бахилы - брезентовые чулки, одеваемые поверх обуви.

Жандарм - отдельные скальные башни, преграждающие путь по гребню;

Жолоб – узкий кулуар;

Камин - широкая вертикальная трещина в скальном или ледяном склоне;

Ко?мпас — устройство, облегчающее ориентирование на местности. Существуют три принципиально различных вида компаса: магнитный компас, гирокомпас и электронный компас.

Кошки - металлические приспособления для передвижения по льду и фирну, крепятся на ботинках различными способами. Альпинистские кошки используются в альпинизме, горном туризме и ледолазаньи;

Кулуар – широкая выемка на склоне горы, заполнены снегом или маленькими ледничками;

Лесник - один из самых примечательных обитателей гор. Встречается тогда, когда его меньше всего ожидаешь, в 99% случаев пьяным. Требует что-то оплатить (хотя все оплаты турист совершает при регистрации группы в КСС), грозиться вызвать вертолет с милицией, очень навящив.

Осыпь - “реки” из больших и малых обломков горных пород, откалывающихся от склонов гор, стекающие со склонов гор и из широких кулуаров;

Перевал - тропа или путь пролегающий через седловину с одного склона на другой;

Пересеченная местность - местность, пересеченная по отношению к прямой линии горизонта, т.е. не ровная (не равнинная) местность, как то холмы, овраги, балки и т.д.

Расщелина - узкая наклонная или вертикальная трещина;

Седловина - часть гребня, заключенная между двумя вершинами;

Таганок - жесткая металическая конструкция для установки котелков на костре.

Траверc - движение поперек склона, т.е. не к вершине, а как бы в обход нее.

Треккинговые палки — складные палки, состоящие из двух, трёх или четырёх выдвижных (телескопических) сегментов, и используемые в спортивном горном туризме и альпинизме преимущественно при длительных пеших походах по рельефу, имеющему значительные перепады высот и комбинированный характер (земля, камень, снег, лёд).

Туристский коврик (жарг. «пенка», «каримат» или «каремат», «изомат») — коврик, используемый для теплоизоляции между телом лежащего человека и почвой, а также для повышения комфорта сна туриста и предохранения спального мешка от влаги и повреждений. Коврик укладывается на днище палатки, пол, или прямо на землю.

Фирн - плотно слежавшийся, зернистый и частично перекристаллизованный, обычно многолетний снег, точнее — промежуточная стадия между снегом и глетчерным льдом. Плотность такой ледяной породы, состоящей из связных между собой ледяных зёрен, лежит в пределах от 0,45 г/см? до 0,8 г/см?.


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
Сергей-КолотовДата: Понедельник, 16-Июля-2012, 17:59 | Сообщение # 2
Деревянный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Более полную туристическую терменологию можно посмотреть по этой ссылке - http://www.чулышман-турист.рф/forum/112-1560-1
 
msJannДата: Понедельник, 16-Июля-2012, 18:30 | Сообщение # 3
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Перевал - это как правило самое низкое и удобопроходимое (проезжабелное) место в хребте (гора, отрог) разделяющего две долины.
Седловина - место где именно переходят перевал.
Турло - так альпендяи (альпинисты) называют туристов пешиходников.


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Форум » ПОХОДНОЕ СМЕШИЛО » Терминология в разных видов туризма. » Словарь Горного туриста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz