[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nikol64  
Форум » НАЧИНАЮЩИМ ФОТОГРАФАМ » Изучаем ФОТОШОП » Панорама в ФШ
Панорама в ФШ
nikol64Дата: Воскресенье, 23-Сентября-2012, 16:23 | Сообщение # 1
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Большинство фотолюбителей понимают под термином «панорама» широкоформатную фотографию с большим соотношением сторон 1:2, 1:3 и т.д. Это даже рассматривается как отдельный жанр фотографии. И тут нет никаких четких ограничений — панорамное ли какое-то фото или нет.



Привокзальная площадь в Хельсингере.

К панорамному снимку можно отнести как фото из одного кадра, просто оправданно обрезанного сверху и снизу, так и «квадратный» снимок, собранный из нескольких кадров, и охватывающий большое пространство. Существует техника съемок и круговой панорамы, и даже полной — где можно «посмотреть» не только в одной плоскости, но и вверх и вниз.

Но сегодня я хочу показать панораму, просто как технический прием, которым можно пользоваться в определенных условиях, когда просто не хватает места - расстояния до снимаемого объекта.

Чаще всего такая ситуация возникает при городской съемке, и при отсутствии широкофокусного объектива. К тому же в поездке не всегда удобно брать большой ассортимент стекла.

Зачастую такие кадры смотрятся «как обычные» снимки, и не каждый догадается, что перед ним несколько собранных кадров. Это на самом деле очень удобно, и позволяет получить очень интересные кадры, недоступные для обычной съемки.



Вокзал в в Хельсингере. Собран из трех кадров, хотя и не смотрится «панорамным».

В прошлых статьях я публиковал такие кадры, сделанные мной в Дании, и получил много просьб рассказать, как это сделано.

Это делается на самом деле очень просто, и занимает всего несколько минут в программе Фотошоп. И в этом видео я вам это докажу.

Если вы захотите потренироваться и повторить урок, то исходные три кадра можно взять здесь.

Несколько советов по съемке.

Установите ручной режим съемки, и ручную фокусировку. Фокусное расстояние лучше не устанавливать самым коротким, т.к. появятся сильные геометрические искажения, с которыми будут сложности при сборке. Оптимальное значение около 28-35 мм, но оно может меняться от условий съемки и от особенностей конкретной оптики.

Снимайте (если нет штатива) твердо стоя на ногах, и плавно поворачиваясь корпусом тела. Следите за линией горизонта. Делайте снимки с достаточно большим перекрытием — от 1/3 кадра (чем ближе к объектам вы находитесь, тем больше делайте перекрытие кадров). Удобнее снимать слева направо.

Горизонтальные панорамы нужно снимать в книжной ориентации, а вертикальные в альбомной.

http://www.youtube.com/watch?v=XooiCGaYAT4&feature=player_embedded


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
galvanizeДата: Вторник, 06-Марта-2018, 04:42 | Сообщение # 2
Тряпошный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мне нравится этиа функция, но у меня всегда криво получается...
 
painting96Дата: Среда, 07-Марта-2018, 01:46 | Сообщение # 3
Тряпошный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
до чего дошла техника. телефоно просто медленно ведешь и у тебя готовая панорама)
 
speakers88Дата: Среда, 07-Марта-2018, 02:07 | Сообщение # 4
Тряпошный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всегда думала, что достаточно хорошо понимаю в фотографиях при съёмке, оказалось, что мне ещё учиться и учиться.
 
galvanizeДата: Среда, 07-Марта-2018, 04:04 | Сообщение # 5
Тряпошный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Человек всю жизнь учится...
 
speakers88Дата: Среда, 07-Марта-2018, 11:49 | Сообщение # 6
Тряпошный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Конечно учиться всегда, когда у самого человека желание есть. Без желания как правило в кровати сутками лежат.
 
Форум » НАЧИНАЮЩИМ ФОТОГРАФАМ » Изучаем ФОТОШОП » Панорама в ФШ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz