[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann  
Форум » ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ » Проблемы и решения в эко. турах » Утилизация пластиковых бутылок
Утилизация пластиковых бутылок
msJannДата: Понедельник, 25-Февраля-2013, 22:46 | Сообщение # 1
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Проблема в том как лучше всего утилизировать пластик с минимальным уроном для окружающей среды??? Пожалуйста!!! Пишите Ваши предложения. Лучший Вариант мы примем к исполнению.

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
IliyaДата: Понедельник, 25-Февраля-2013, 23:16 | Сообщение # 2
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Полезная статья об утилизации пластиковых бутылок.                                                                                                                                  Главная проблема последних лет - утилизация пластиковых бутылок. С каждым годом их становится все больше и больше. А период полного разложения пластика – 300 лет. Мусороперерабатывающих заводов не хватает, свалок тоже. Проблему может решить небольшая установка для утилизации, которую можно сделать своими руками. Все гениальное просто. Небольшой металлический бидончик над костром – это и есть изобретение новосибирского эколога Сергея Пащенко. С помощью этой нехитрой установки можно утилизировать пластиковые бутылки без вреда для окружающей среды. Секрет состоит лишь в том, что их теперь нужно не сжигать, а плавить. Тогда из пластика не будет выделяться опасное органическое соединение бензапирен.
Сергей Пащенко, старший научный сотрудник института химической кинетики и горения СО РАН, независимый эколог: «Бензапирен – это один из самых страшных канцерогенов, которые известен человечеству. Биологии из цитологии и генетики его вводят мышам, когда нужно получить рак легких ».
Плавить бутылки нужно при температуре 250 градусов. Пара секунд и на дне бидона остается лишь, похожая на патоку, вязкая масса. Она, по словам экологов, безвредна.
Алексей Крестьянов, представитель общественной организации: «Каждая пластмассовая бутылка в своей жизни прошла период, когда ее плавили, она же тоже плавилась, ну в пресс-форме, в нее дали воздух, и она сделалась бутылкой. Мы сейчас делаем процесс обратный. Мы ее загоняем в то, чем она была. Это не вреднее, чем производство пластиковых бутылок». Такой метод утилизации, по мнению автора, позволит решить проблему городских свалок, которые разрастаются день ото дня и горят каждое лето.
1 - Бутылка весит 50-65 грамм, плотность сжиженного материала 1.3-1.4 грамма на см3, таким образом после сжижения объем ТАРЫ уменьшается в 20 и более раз.
2 - Любое место в лесу может стать цехом по сжижению пластмассовых бутылок, при этом процесс тих и экологичен, не нарушает даже сон годовалого внука
3 - Необходима железная емкость, типа бидончиков на 4 - 5 литров. Так как температура плавления около 200- 230 градусов С, то костер будет иметь минимальные размеры, даже в дождь тепла углей хватит на непрерывный процесс плавления.
4 - Особое внимание надо уделить начальному этапу получения жидкой массы на дне емкости. После этого вы можете уже каждые 12- 15 секунд опускать новые бутылки.
5 - Вот все, что остаётся от бутылок, это можно сложить в сумочку и отнести домой или в гараж, или сдать нашему государству из расчета 5 руб на одну сжиженную бутылку (экологическая цена чистого места).
Важнейшая ВАША задача - цилинд в нижней половине (1\3 приблизительно) должен прогрется равномерно. Но до относительно небольших температур - 220-240 градусов Цельсия. Для сравнения, температура Вашей конфорки на печи под сковородкой может достигать температуру до 500-700 градусов.
Как это оптимально добиваться, равномерного прогрева нижней части цилиндра - мы расскажем ниже на фото примерах. Заметим только, что попытки прогреть равномерно тазик, а не цилиндр узким пламенем (а не широким - костром) технически гораздо более трудны. Могут возникнуть такие неприятности, при большом тазике, как аэрозольно-дымовое догорание пластмассы или вспыхивание синтезгаза внутри тазика.
Раствор очень вязкий, даже в горячем состоянии. Посуда испортится однозначно, поэтому лучше взять не очень нужное ведро, или большие металлические консервные банки, банки из-под пива, старые бидончики. Обычно достаточно прогуляться к любому гаражному кооперативу, и вы найдете все, что вам надо.
Источник http://forum.hnet.ru/index.php?showtopic=48126
Вдохновившись идеей товарища Пащенко и вооружившись алюминиевым бидончиком образца эпохи Союза и магналом, мы решили провести эксперимент на ближайшем субботнике по уборке пляжа Скалки. На фотографиях хорошо видны все этапы и результат этого процесса.

Куча бутылок была собрана буквально за 15 минут

Для костра использовали остатки от нашей стройки

В обычном мангале развели костер

в ход пошел бидончик “Привет из СССР”!

Очень важно постоянно помешивать массу, чтобы она не застывала

Кипящая масса. Ни дыма, ни характерного запаха нет

Бидон оказалось несложно отчистить от остатков расплавленных бутылок. Постучали по стенкам и масса легко отвалилась от него.

Вот как выглядят спекшиеся пластиковые бутылки. Совершенно инертный остаток

Все бутылки в “сплавленном” состоянии уместились в треть мешка от цемента
Единственная сложность, с которой мы столкнулись - бутылки у нас плавились не так быстро, как у Пащенко. Думаю, на каждую у нас уходило секунд 20-25. Возможно, причина тому низкая температура наших углей. Нам было сложнее поддерживать ее, потому что вопреки рекомендациям Пащенко, мы поставили бидончик прямо в мангал, фактически закопав его в горячие угли. В следующий раз попробуем установить его на решетку и развести огонь пожарче.
 
msJannДата: Вторник, 26-Февраля-2013, 11:15 | Сообщение # 3
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Отлично!!! огромное спасибо ценную информацию!!! Скорее всего именно этим способом утилизации мы и воспользуемся если не будет предложен лучший.

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Форум » ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ » Проблемы и решения в эко. турах » Утилизация пластиковых бутылок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz