[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann, vnuchka  
Форум » ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ » Безопасность на маршрутах. » Сигналы бедствия в походе
Сигналы бедствия в походе
nikol64Дата: Суббота, 21-Июля-2012, 21:12 | Сообщение # 1
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Если случилась беда и вам требуется помощь спасателей, а сообщить об этом никаких возможностей нет, то следует, в первую очередь, успокоиться, стараться держать себя в руках и не поддаваться панике. А выполнение следующих советов поможет облегчить труд спасателей, которые выйдут на поиски вашей группы:

1. В любую погоду наиболее заметными будут яркие опознавательные знаки. Возле лагеря следует на деревьях развесить куски оранжевой, желтой, красной ткани или других материалов, например, хорошо подходят красочные полиэтиленовые пакеты, ленты, в конце концов, полосы яркой бумаги. Желательно также на высоких деревьях, особенно отдельно стоящих, развесить яркие флаги, сделанные из тех же самых подручных средств. Если рядом есть водоем или просто равнинное «голое» место, то хорошо заметны растянутые над ними яркие полотнища, укрепленные между кольев, кустов с помощью длинных веревок

2. Звуковые сигналы бывают разными. Можно подать одиночный сигнал и повторять его с промежутками в минуту, можно давать беспрерывный долгий сигнал (например, свист), так же к сигналам бедствия относятся очереди из шести коротких сигналов, между собой разделенные более долгой паузой. Подавая звуковые сигналы, следует подняться как можно выше, выйти на открытую местность, т.к. сила звука падает, если рядом есть препятствия, стараться издавать звук в сторону, соответствующую направлению ветра. Также проведению звука способствует туман.

3. Продвигаясь вперед, старайтесь оставлять как можно больше следов на открытых пространствах, хорошо доступных для наблюдения с воздуха. Идти желательно не «след в след», а широким фронтом, чтобы у спасателей было больше шансов заметить следы, оставленные вами.

4. Международный сигнал SOS – 3 точки, 3 тире, 3 точки. И для того, чтобы ваш сигнал был понят спасателями именно как сигнал о спасении, нужно, чтобы он был тройным: любой сигнал, но тройной! Например, 3 звуковых сигнала, 3 сигнальных ракеты, 3 костра, 3 столба дыма и т.п. Между динамическими сигналами (ракеты, звуки, свет) следует выдерживать минутную паузу и повторять тройки.

5. Если есть возможность использования пиротехнических средств, то следует выпускать звездочки красного или малинового цвета с небольшой периодичностью, или же использовать ракеты других цветов очередями по три.

6. Блестящие вещи, отражающие свет – это отличный способ привлечь к себе внимание. Для этой цели подходят и сигнальное зеркало, и лезвие ножа, и полотно ножовки, и даже дно от консервной банки. Полосы фольги хорошо развесить на одиноко стоящих деревьях рядом с местом стоянки – на солнце они будут отличным отражателем света. Сигнальное зеркало можно изготовить из подручных средств, например, фольги от шоколада, осколков обычного зеркала, подойдет и карманное зеркальце. Подавать сигналы следует едва лишь заслышав где-то звуки, похожие на звуки приближающегося вертолета или судна, т.к. велика вероятность того, что сигнал будет замечен, даже когда он не будет точным. Конечно, если спасатели уже видны, то нужно пытаться максимально точно направить луч в сторону нужного объекта. Но даже при полном отсутствии признаков приближающейся помощи следует время от времени просто пускать лучи просто вдоль горизонта, т.к. это увеличивает шансы быть замеченными.

7. Подать световой сигнал можно с помощью обычного фотоаппарата со вспышкой. Но поскольку сигнал этот очень короткий, нужно периодически его повторять, чтобы он не был принят спасателями за случайный блик.

8. Хорошо, если еще на периоде подготовки к походу вы заготовите несколько сигнальных факелов, которые помогут и отпугнуть зверя, и подать сигнал бедствия. Изготавливаются они из сухой бересты, свернутой в свиток и насаженной на палку.

9. Костры следует разводить в виде какой-либо фигуры так, чтобы расстояние между кострами было не меньше 30-50 метров. Например, три костра, выложенные по одной линии или образующие правильный треугольник, являются международным сигналом бедствия. А 5 костров, образующих букву «Т», обозначают безопасное место для посадки. Так же следует помнить, что прерывистый сигнал более заметен, поэтому иногда следует прикрывать костер, периодически открывая и подавая сигналы «по три» - например, SOS (…---…).

10. Дым от костра – тоже хорошее средство для подачи сигнала. В пасмурную погоду хорошо заметен темный дым, который получается, если добавить в костер куски резины, покрышек, пластик, зеленые листья, ельник. А светлый дым хорошо различим в ясную погоду – для его получения нужно добавить мокрый мох, траву, ветки в разгоревшийся уже костер.

Если же вы сами заметили сигнал бедствия, постарайтесь принять все меры к тому, чтобы оказать помощь попавшим в беду людям. Во-первых, заметьте все возможные ориентиры места, откуда был подан сигнал, желательно также сделать пеленг с помощью компаса. Затем основательно подготовьте и экипируйте группу, которая пойдет непосредственно помогать, т.к. у них должна быть возможность полностью автономного похода на какое-то время. Обязательно, чтобы с собой они взяли питание, палатки, теплые вещи. Разумно к месту подачи сигнала бедствия отправить самых опытных членов группы для того, чтобы за счет необдуманных или неверных действий не увеличить число людей, нуждающихся в помощи. Оставшаяся группа должна сразу же приступить к подготовке аварийного лагеря – установить палатки, запастись кипяченой водой, подготовить костер и установить сигналы бедствия вокруг лагеря.

Необходимо помнить, что любая спасательная операция – это огромные затраты – финансовые, физические, временные. Поэтому подавать сигнал бедствия стоит лишь в том случае, когда вы убедились, что возможности самостоятельного спасения нет или есть непосредственная угроза жизни людей


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
Форум » ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ » Безопасность на маршрутах. » Сигналы бедствия в походе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz