[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann, vnuchka  
Форум » ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ » Безопасность на маршрутах. » 8 советов как сохранить тепло в походе
8 советов как сохранить тепло в походе
nikol64Дата: Пятница, 12-Апреля-2013, 20:10 | Сообщение # 1
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Умение сохранять тепло является очень важным в условиях пеших походов. Если не знать, как сохранить тепло своего тела, то есть опасность переохлаждения, да и само путешествие будет испорчено. Для того, чтобы защитить себя от негативных влияний погоды(дождь, холод, ветер) обязательно должна быть специальная одежда и палатка, способные сохранить тепло в условиях непогоды. Переохлаждение может привести к смерти всего за один час. Но не достаточно просто взять все необходимое снаряжение, нужно знать как и когда его применить.

Рекомендую также к прочтению:
Как спать в спальнике и не замерзнуть
Особенности зимнего похода
Как не замерзнуть, 18 способов

Готовясь к путешествию, нужно знать советы по сохранению тепла:

— Потеря тепла происходит тогда, когда тело контактирует с холодным предметом. Если вы стоите на ветру, на вас промокла одежда или просто присели отдохнуть на камень, то вы обязательно потеряете значительную часть своего тепла. Нередко, единственной возможностью сохранить свое тепло является поиск жилища для укрытия.

-Если на пути вашего следования есть река, которую вам придется пересечь или есть риск дождей, то не берите одежду из хлопка, так как она очень легко впитывает воду (любители джинс — это также и вас касается). Зато пуховики, флис и непромокаемая одежда очень хорошо сохраняют тепло. Не следует надевать хлопковую одежду и во время сна, лучше использовать термобелье, так как оно куда лучше сохраняет тепло вашего организма, не вызывает чрезмерного потоотделения и почти не промокает.

— Не надевайте много слоев одежды, так как это может привести к повышенному потоотделению. И когда вы решите встать на привал, вы замерзнете, так как ваша одежда промокнет и не будет сохранять тепло. Типичная фишка походов, это когда одеваешь несколько свитеров и куртку сверху ибо ОЧЕНЬ холодно, а через 5-ть минут останавливаешься и всё это снимаешь, ибо очень тепло . Потом вставал на 10 минут, снова оделся, через 5-ть минут снова разделся и т.д.

— Наибольшее количества тепла теряется, если не одет головной убор. Желательно иметь при себе две шапки- для защиты от потери тепла ночью и для защиты от солнца в дневное время. Шапка для защиты от потери тепла должна быть более плотной, чем для защиты от солнца.

-По мере возможности сохраняйте энергию. Она не только помогает вам двигаться, но и помогает вашему организму создавать тепло. Необходимо потреблять больше калорий, чем в обычное время, и пить необходимое количество жидкости.

-Место для лагеря нужно выбрать так, чтобы рельеф обеспечивал вам защиту от непогоды. Например, холмы служат отличной защитой от ветра, а от дождя могут защитить деревья, тогда как привлекательное с виду место, зачастую, ничем не может защитить вас. Именно природная защита порой является фактором, помогающим выжить в экстремальной ситуации.

-Ваш спальный мешок должен оставаться максимально сухим. Для обеспечения воздушной подушки между землей и спальным мешком используйте туристический коврик или надувной матрац. Если же его у вас нет, то можно использовать природные приспособления . Например, листья или сухая трава могут помочь сохранить тепло.

-Прежде чем лечь спать нужно выпить что-нибудь горячее, чтобы согреть спальный мешок своим теплом. Еще один вариант использования горячей воды — налить ее в бутылку и положить к себе в спальный мешок. Перед тем, как положить бутылку с кипятком к себе в спальный мешок ее нужно обвернуть тканью для избегания ожогов. Когда вода в бутылке остынет, ее нужно вытащить из вашего спального мешка.

Снаряжение не гарантирует вам безопасности во время путешествия. Необходимо знать, как вести себя во время экстремальных ситуаций. Поход необходимо четко спланировать, чтобы чувствовать себя в безопасности во время путешествия.



На этом всё, теперь вы знаете как сохранить тепло в походе. А как вы согреваетесь в походе, у кого есть советы?


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
Форум » ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ » Безопасность на маршрутах. » 8 советов как сохранить тепло в походе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz