[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: msJann  
Форум » ПОХОДНОЕ СМЕШИЛО » Стихи, проза, анекдоты, картинки, фотографии » Стихи
Стихи
ЛошадкаДата: Воскресенье, 09-Октября-2011, 22:14 | Сообщение # 21
Медный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
ТУРИСТСКИЕ АФОРИЗМЫ (с юмором о серьёзном)





__________________________________






Афоризм - сладкий плод горьких раздумий
Афоризмы - тезисы жизни Кочующих
Концепция - это истина, на которую не хватило доказательств
Концепция - есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении
Капитан - звено между Командой и Концепцией
Капитан - человек, в котором Концепция выражена наиболее максимально, насколько она может быть выражена в человеческом естестве
Штурман - человек, в котором Концепция также выражена наиболее максимально, насколько она может быть выражена в человеческом естестве, но в несколько извращенной форме
Боцман - человек, в котором Концепция никак не выражена
Лоцман - специалист, делающий вид, что знает карту
Старпом - самая короткая должность в походе
Штурман (как зам по связям) - это честный человек, которого направляют в соседний лагерь лгать на благо своей Команды
Кок - человек, старающийся в походе варить вкусно и по-домашнему, в то время, когда мы специально уходим в поход, чтобы есть проще и по-туристски
Массовик-затейник - человек, пытающийся развлекать в походе Команду, когда поход сам по себе уже есть непрерывное развлечение
Костровой - бессменный часовой у вечного огня
Завхоз - это когда есть все (из еды), но неизвестно где
Зампотех - спец, который с трудом собирает то, что по инструкции должно собираться само собой
Бортврач - человек, дающий успокоительное безнадежному, чтобы ожидание смерти было не так страшно
Дровяной - спец, который на любой стоянке найдет причину отсутствия дров в лесу
Концепция - это оружие, которое владеет нами
Сплавной азарт - увлечение увлечением
Диктатура Капитана - это когда Кэп управляет Командой во благо самой Команды
КЖ - это средство перемещения тяжести с души на тело
Байка - элемент истории Кочующих
Черная метка - победа коллективных эмоций над справедливостью и рассудком
Матрасный сплав - это не специально организованный сплав, это отсутствие организации сплава
Байка - вымышленный рассказ об истинных событиях
Биография Кочующих - складное изложение нескладной жизни
Концептуальное прозрение - это счастливое и высокое рабство
Воображение - это волны, бессильно разбивающиеся о гранитную скалу действительности
Воспоминание о походах - это единственный рай, из которого мы не можем быть изгнаны
Концептуальный спор - способ укрепить оппонента в его заблуждениях
Заседание Кочующих - это метод переноса проблем с Капитана на всю Команду
Товарищи - это термин, с которым обращаются к Команде каждый раз, когда в ней нуждаются
Чайники, матрасники, м-даки и т.п. - это термин, с которым обращаются к Команде в прочее время
Гребля - средство, улучшающее аппетит и сокращающее маршрут
Команда - это одна душа в нескольких телах
Турист - мужчина, который, пригласив девушку в лес - посмотреть лес, показывает ей лес
Карта - это кроссворд, где ничего не пересекается
Поход - последнее убежище от цивилизации
Дом - это там, где твоё сердце (а оно в палатке)
Дискуссия - попытка из нескольких заблуждений соорудить одну истину
Жажда - лучшее доказательство существования воды
Голод - лучшее доказательство существования пищи
Пейзаж - это страстное молчание
Сплав - это жизнь в миниатюре
Жизнь - это вечность в миниатюре
Поход - редкое место, где можно почувствовать себя человеком
Маршрут - совокупность точек, равноудалённых от реальности
Катамаранщик - Человек, который нашёл дело поинтереснее, чем секс
Интуиция - это способность воспринимать мысли, приходящие к нам по их собственной инициативе
Концептуальная интуиция - это игла, пронзающая границы знания
Исследователь - это человек, который продвигается по линии наибольшего удивления
Лентяй - человек, который не делает вид, что гребет
Критиковать - значит объяснять Капитану, что он делает не так, как делал бы сам критик, если бы умел
Маршрут - это капитал, который уменьшается с каждым днём
Командная логика - псевдомышление людей, замешанное на субъективном факторе здравого смысла
Концептуальная Мечта - невинный допинг туристского бытия
Мечта Дикой Бабы - быть женщиной мечты
Голубая мечта - мечта, посиневшая в ожидании своего свершения
Синяя птица - птица, поголубевшая в ожидании, когда же ее поймают Кочующие
Гусятник - это такое мероприятие, когда собирается много народу, и одни говорят то, что не думают, а другие думают то, что не говорят
Концептуальное Молчание - один из наиболее трудно опровергаемых аргументов
Концептуальная Мудрость - это чувство естественного хода вещей
Команда - это сообщество людей, которые через единую судьбу обретают единый характер
Обыватель (не турист) - тот, кто отбывает бытие
Однолюб - турист, который сплавляется всю жизнь по одной и той же реке
Туристский опыт - это не то, что происходит с туристом, а то, что делает турист с тем, что с ним происходит
Отдых - это перемена занятий
Отпуск - это такое свободное время, которое даётся служащим, чтобы напомнить им, что учреждение может прекрасно обойтись без них и в остальное время года
Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.
Концептуальный парадокс - лучший способ выразиться кратко, не растеряв ничего от содержания
Размышление - свойство человека усложнять простые вещи
Реальность - это чудо, к которому привыкли
Реальность - это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя
Свобода - это когда тебе не нужно ни в чём оправдываться
Сегодня !!! - первый день твоей оставшейся жизни
Слава - это яд, полезный только в небольших дозах
Случайность - закономерность непредвиденного
Случайность - это непознанная закономерность
Тайна - это всего лишь то, что нам неизвестно
Хаос - это порядок, который нам непонятен
Искусство завхоза - искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов
Юмор - способ преодоления гравитации
Юмор - это правда в безопасных для жизни дозах



не все то золото - что блестит
 
ЛошадкаДата: Воскресенье, 09-Октября-2011, 22:16 | Сообщение # 22
Медный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ХОККУ
________________________________________________

Холодный вечер, зубы стучат - был трудный день.
Но у меня есть теплая вода в неопреновых носках.
Очень вкусна.

Долго рубил я веслом
белые струи воды.
Жаль что кат мой застрял.

Удар карате по огромному валуну
каяком я произвел, но он устоял.
Надо больше тренироваться.

Вращению в бочке не видно конца.
Много воды.
Мне столько не выпить.

Лекарь штопает шкуру байдарки.
Слезы на сердце моем.
Пойду и зарежу его smile

Весло хрустнув уплыло в мутной воде
Плачу над потерянными йенами.
Чу! Сверху чужое плывет - Сердцу отрада :)))

Большой кат идет по волнам. Могуч капитан.
Но по сравнению со мной он ничто,
потому что я иду на одиноком челне.

Просветленный дух просит
прохождения великого порога.
Учусь дышать под водой

Каждый день чашка риса
И пиала саке есть у меня.
Ай да завхоз-сан.


не все то золото - что блестит
 
ЛошадкаДата: Воскресенье, 09-Октября-2011, 22:18 | Сообщение # 23
Медный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Отрывок про туристов из произв. "Дядя Степа и Егор"

По траве скользят ботинки,
В синеве орлы парят.
Растянулся по тропинке
Туристический отряд.

Всем в походе трудновато,
Все идут не налегке,
И лежат не пух и вата
В пионерском рюкзаке.

В гору движется гора
Всевозможного добра -
Это тащит наш Егорка
Две палатки, два ведёрка
И дровишки для костра.

Нагрузил он столько клади,
Что ни спереди, ни сзади
Не признаете его.

Что поделать,
раз в отряде
Нет сильнее никого!


не все то золото - что блестит
 
ТомычДата: Понедельник, 10-Октября-2011, 00:13 | Сообщение # 24
Тряпошный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Солнечный шатер
- Давай до того берега?! - Давай!..
Пацаны скинули штаны и футболки и наперегонки бросились в воду, подняв тучу брызг. Холодная вода обожгла, они не сдержали радостных воплей. Поплыли в сторону залитого вечерним золотистым светом берега - всегда туда плавали. Отфыркивались, редко перебрасывались короткими фразами. Потом Санька заметно вырвался вперед. Вдруг Колька сморщился и неуверенно остановился. Почуяв неладное Саня обернулся:
- Колян, ты че?
- Ногу. Свело. Я назад! - прокричал Колька и на спинке повернул назад. Саня в нерешительности замялся - он сам уже преодолел середину, а Кольке оставалось до отмели рукой подать.
- Доплывешь? - Доплыву!..
- Я по берегу вернусь! – Санька немножко подержался на одном месте, наблюдая за другом, и вразмашку поплыл к круче берега, к месту, где береза низко нависала над водой, и можно было по ней выбраться, не измазавшись глиной.
Вот и береза. Саня оглянулся, но из-за ярких солнечных бликов на воде ни Кольку, ни того берега не увидел. Подплыв под березу, мальчишка попытался нащупать дно и, не обнаружив его, с головой окунулся.
- Блин!.. Уф!.., - Санька забарахтался. Дно размыло весной, и теперь выбраться здесь стало очень трудно. Санька попробовал ухватиться за траву - бесполезно. Попробовал обхватить березу, но сорвался и опять окунулся с головой. Зато достал дно. Санька обдумал новость, нырнул и, оттолкнувшись от дна, снова попробовал обхватить березу. На этот раз получилось. Однако сил уже не осталось, и Санька колбаской повис снизу дерева, не в силах забраться на почти горизонтальный ствол. Вдруг сверху свесилась рука:
- Давай руку! Помогу!
Санька выглянул из-за березы и увидел склонившуюся к нему девчонку, подал ей руку, пыхтя да срываясь, все-таки залез наверх. Встал на ноги и поглядел на нее с любопытством. Она была чуть ниже ростом, худенькая, волосы короткие русые, зеленый топик и неопределенного цвета х/б шорты, босиком, а глазищи синие-синие, да с золотыми искорками от солнечных бликов.
- Спа…Спасибо. - застеснялся Санька, а сам подумал "Не наша. Может в гостях у кого?"
- Пожалуйста! - улыбнулась девчонка и неожиданным легким движением чмокнула его в щеку! ...Санька пришел в себя не сразу. Осознав же происшедшее, обнаружил, что девчонка с легким шелестом скрылась за береговым кустом, что рос у основания березы. Еще даже ветки шевелятся… Санька ринулся следом, царапаясь:
- Эй! А как тебя зовут?
Он выскочил из куста на поляну и остановился, вертя головой. Поляна была пуста! И на берегу не спрячешься. И в воде никого.
- Ээ-й.. - протянул Санька вполсилы, растерянно оглдываясь. Потом зачем-то вернулся на березу - в зеленый шатер, полный золотых солнечных бликов от воды. Рассмеялся и счастливый побежал берегом на другую сторону пруда, где Колька уже дымил костром, и где еще надо было снова забить клин на педали.
- ..А чо это у тебя чешуя на щеке? - спросил Колька. Саня коснулся щеки - и вправду чешуйка!
- Да я там чуть рыбу не поймал! Вооот такой карп!! – зачем-то соврал Санька.
- То-то я гляжу, чо ты там бултыхаисся…
А Санька поглядел на березу на том берегу и улыбнулся: - Да, вот. Бывает…
= 2008 = Томыч


А что делать...
 
msJannДата: Понедельник, 10-Октября-2011, 21:05 | Сообщение # 25
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Во... поперло!!! Молодцы!!!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
ЛошадкаДата: Понедельник, 10-Октября-2011, 23:36 | Сообщение # 26
Медный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Хокку и танка на тему альпинизма
(по-нашему белый стих)

Пошел на ледник,
нет у меня ледоруба.
Наверно, герой.

Местия,вечер, дождь,
и сырая веревка,
что за фигня.

По перилам полез,
не проверив крепленья.
Полный кретин.

Завтрака жду,
замерз на приюте.
Пустые надежды.

"Выдай веревку!" - кричу.
Жду ответа.
В ответ тишина, наверное, спит.

Быстро камни летят,
я быстрее бегу.
Не догонят.

Утро , примус пылает,
освещает пожаром ущелье.
Завтрак готовит отделенье второе.

Стадо горных козлов
камни кидает на нас.
Козлы, одно слово.

Холодно, ночью
тесно и сыро в палатке,
романтика, блин.

Снова сорвался,
выдержал крюк и веревка,
опять повезло.
автор Ринат Сунгатуллин


не все то золото - что блестит
 
ТомычДата: Среда, 12-Октября-2011, 16:35 | Сообщение # 27
Тряпошный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
«Море» (из серии «Веснушкины истории")

Воскресные танцы заканчивались. Самодельную цветомузыку из четырех ярких разноцветных лампочек, беспорядочно перемигивающихся якобы в такт мелодии, сняли и унесли. В нахлынувшей темноте я вначале увидел только огоньки сигарет и лица, освещаемые вспышками спичек. Черные тени метались туда-сюда, или переминались по дощатому настилу в такт музыке. Многие сидели на скамье, опоясавшей площадку вкруговую. А когда глаза привыкли к темноте, я разглядел темные громады тополей, обступившие танцплощадку со всех сторон, и просвет над ней, как колодец на дне которого сияли прекраснее любых драгоценностей россыпи звезд...
Сегодня на танцы мы приехали с Серым на стареньком "Восходе". Поздоровались со знакомыми. Чинно посидели на скамье. Потанцевали. Покурили, верней - "писанулись". Прокатились на моте по главной улице. При этом Серый чуть не потерял меня на большой кочке. Об этой веселой джигитовке рассказ, однако, особый. Когда мы вернулись на площадку - встретили друзей и познакомились с двумя симпатичными девчонками. Танцы, легкие разговоры ни о чем - время летело приятно и незаметно.
Но дальше вечер у меня как-то не задался. Новая знакомая таинственно исчезла. Кто-то притащил самогон и друзья тихо "утекли" за угол для дегустации. В общем, переминания с ноги на ногу в одиночку под альбомы Сергея Минаева и "Миража" не обрадовали. Я просто сел на скамейку, и со скучающим видом рассматривал танцующих. Серый танцевал с девушкой, как говорят, "с самыми серьезными намерениями". Диск-жокей удачно покрутил пару медляков. В этот момент сняли цветомузыку. И воркующая пара направилась к выходу. Проходя мимо меня, Серега шепнул, мол, пешком до дома дойдешь, ага? Я фыркнул понимающе. Конечно! К нам идти хоть и на самую окраину, но нет проблем! Катайтесь!
И вот все мои знакомые разошлись. На магнитофоне включили песню «Волшебный мир», я захлопнул полушубочек плотнее и, вытянув вперед галоши, уставился в бездонное невероятно звездное августовское небо. Звезды, ночная свежесть, музыка, восходящая Луна засеребрила верхушки тополей... О, это был улет в грезы...
Кто-то запнулся о мои ноги и полетел на пол, но был подхвачен дружескими руками. Без пары крепких словечек и недружелюбного тона не обошлось. Но настроение мое было на редкость лиричным, и я просто извинился. На этом и закончилось. Впрочем и танцы закончились. Единственную колонку отсоединили от магнитофона. Стало быть, ее хозяин уже уходит. Народ, кроме небольшой компании, постепенно рассасывался. Да и отголосок песни требовал некоего продолжения романтики. Я не спеша поднялся и пошел к выходу…
…Матюгальник на столбе около почты давно молчал, время было позднее. А можно даже сказать – очень раннее. Щурясь, миновал единственный столб с ярко светившей лампой, и вскоре блаженно погрузился во мрак улицы Зеленой, скрытой даже от Луны густым Березником по левой стороне. Звезды снова упали на меня! Да так, что, задрав голову к ним, я то и дело сбивался с шага, попадая в неровности гравийки, шаркал галошами о бугорки. «Звездный купол, ты высок и невесом, звездный купол нереальный словно сон, звездный купол задаю я вечный вопрос – мы песчинки в этом мире - мире звезд?…» в голове лилась мелодия уже другой песни. Меня что говорится, вставило.
Улица была совершенно пустынна и тиха. Чьи либо шаги я бы услышал задолго до приближения. Значит она просто стояла… Вот так я шел, задрав голову в небо и вдруг влетел в кого-то, не на шутку перепугавшись!
- Эй, ты чего, не видишь! – раздался девичий голос от неясного силуэта, темневшего на дороге в двух шагах.
- Блин… Неа! – не нашелся ответить что либо лучшее, сморозил я, - я наверх смотрел…
Она стояла тихо, потом произнесла спокойно, почти шепотом: - Я тоже…
Я понял, что девчонка и сейчас стоит и смотрит в небо. С юга неожиданно налетел легкий ветерок, зашуршал листьями.
- Это… Звезды сегодня клеевые, да же? – продолжил я, надо было как-то извиниться.
Она вдруг молча приблизилась ко мне, холодная крепкая ладошка ухватила мою, нагревшуюся в кармане полушубка, что было весьма приятно и неожиданно. Девчонка увлекла меня вниз по улице:
- Хочешь увидеть море?
- Море???
- Да! Настоящее море! Пойдем! Пойдем - покажу!!
Мы чуть ли не бегом помчались по улице. Через пару десятков метров она потащила меня по прямой тропинке через Березник, аккурат ведущей к нашей улице. Где-то на задворках мелькнула мысль – кто она? Нет, она не новая знакомая с танцплощадки. И в нашей улице точно никого таких нет ни из жителей, ни из гостей. Наша улочка вообще в сторонке и жителей всех семнадцати с половиной домов я знал по именам и силуэтам.
- Ты на Максимку меня тащишь? – спросил я уже начиная перегреваться от очень быстрой ходьбы (черт, как она видит в темноте! Ведь на тропинке полно корней от берез… А как я не спотыкаюсь?!!)
- Ага!... Там одно из лучших мест! Увидишь! Давай быстрее!
И мы уже побежали. По настоящему. Вы бегали в галошах, в старом стриженом полушубочке, августовской ночью по березнику? Много потеряли! Тем более в такой компании! Да так чтоб не наступить спутнице на ноги. Ветер даже свистел в ушах, а я запыхался.
…Мы вылетели из Березника наверху нашей улицы. Резко остановились у крайней березки, не разжимая рук. Ветер был настоящим! Теплый южный ветер качал ветви, шелестел листьями. Искорки лунного света падали на нас и играли в пятнашки на траве и дороге. А впереди… Там, на большом поле за Уром – бушевало море!
Призрачные серебряные валы катились по овсяному полю и разбивались о прибрежные заросли кустарника как о каменные глыбы. То больше, то меньше, ни одного похожего. Мы стояли на вершине улицы, как на приморской скале. Лицо ласкал ветер. А перед нами – лунное море.
…В какой момент она выскользнула из моей руки, я не понял. Что-то зашуршало сзади. Я оглянулся и увидел ее тонкий силуэт. Подумалось, она всего лишь в кофте и джинсах, а ведь холодно уже. А я то лось, блин, стою в полушубке… Было двинулся к ней. Но ее взмах руки остановил меня. Налетел сильный порыв ветра, березы зашумели. В брешь между ветками пролился лунный свет… Я онемел. Она была так невероятно красива! Хотя может и показалось, ведь лунный свет, говорят, обманчив.
Ее легкий смех, движение, порыв ветра стих, ветви наверху сомкнулись, мрак скрыл лицо.
- До встречи! – крикнула она.
- Завтра придешь?..
- Нет. Придешь ты, но очень не скоро! Пока-пока!
…И исчезла среди берез будто унесенная ветром, легко и быстро. Такие дела. А я вот подумал сейчас, ведь при Луне звезд на небе мало видно. А в эту ночь небо было сплошь усыпано ими.

=2011=Томыч=


А что делать...
 
ЛошадкаДата: Среда, 12-Октября-2011, 22:33 | Сообщение # 28
Медный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Дионисий, черный шаман и Белая Дама

Одна из самых известных легенд Денисовой пещеры гласит, что когда-то в ней обитал монах-старообрядец Дионисий. Якобы в конце XVIII века пещера и получила свое название, когда стала прибежищем старообрядческого отшельника. Кержаки были завсегдатаями в обители Дионисия, они приходили к монаху из близлежащих деревень за благословением и советом.

Согласно другой легенде Денисову пещеру называют Аю-Таш, что в переводе с алтайского означает "медвежий камень". По старинным преданиям, она стала пристанищем черного шамана, который мог превращаться в медведя. Он принуждал алтайский народ платить дань. В один неурожайный год людям нечего было принести черному шаману, и тогда злодей наслал на земли алтайцев грозовые ливни. Отчаявшиеся люди обратились к своему богу Ульгеню, пославшему им в помощь богатыря. Он превратил злодея в медведя, убил его и схоронил шкуру в пещере под тяжелым камнем. Легенда гласит, что археологи нарушили покой черного шамана. Когда в Денисовой пещере начинаются раскопки, жители Солонешенского района ждут сезон дождей. До сих пор коренные алтайцы отдают дань духу черного шамана. Они не входят в пещеру, не сломав нож.

Есть еще одна легенда – о Белой Даме, придумана одним из преподавателей классического университета. Во время Гражданской войны белогвардейский генерал вместе со своей семьей добирался до Чуйского тракта. В Топольном заболела его жена, семья была вынуждена остаться в селе. Здесь-то в белогвардейскую красавицу-дочь влюбился местный атаман Жихарев. Получив отказ, атаман поставил девушку перед выбором: либо она выходит за него замуж, либо ее семью ждет расправа. Генерал бежал с дочерью и женой. В полутора километрах от Денисовой пещеры Жихарев настиг беглецов и бросил их заживо в пещеру умирать. Дочь генерала исчезла, и с тех пор она является обитателем тех краев в образе Белой Дамы.


не все то золото - что блестит
 
ТомычДата: Пятница, 14-Октября-2011, 21:30 | Сообщение # 29
Тряпошный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну вот еще сказочка малышам и я пока не буду надоедать в этой теме с прозой ;)
Спасибо за идею
..Паучок Никанор почесал голову второй правой лапкой и прищурился на ласковое осеннее солнышко, взглянул вниз на тропинку уже сплошь засыпанную листьями с его березы. Время то шло, а конструкция никак не клеилась. То ли растяжки редко поставил, то ли с составом клея напутал, а может в самой идее его нового чудо-ковра-самолета что-то не то?
-Эх, ладно. Пора обедать! А после еще раз все обдумаю, - сказал паучок сам себе, снял фартучек и побежал по толстой грузовой нити к кладовке.
И столовая и кладовочка были устроены за отщепившимся кусочком березовой коры, в трещинке, высоко над тропинкой. Сказать точно, так за четвертой толстой веткой с южной стороны. На полочках стояли баночки разного размера, лежали вкусные лепешечки, аккуратно завернутые в высохшие листья, висели пучки трав и мха, а рядом стоял маленький столик и ажурное креслице серого мерцающего света, сплетенное из прочной паутины.
-Так, так, что тут у нас? О! Мушка в томатном соусе с пряностями! – выбрал паучок одну из баночек, улыбнулся, поставил ее на столик. И, конечно же, перед тем как сесть есть, Никанор помыл все лапки в изящном зеленом рукомойнике, вытер их легчайшим полотенцем собственного изготовления и только тогда принялся обедать.
После трапезы Никанор собрался отдохнуть в гамаке, как вдруг на ветку его березы откуда-то сверху с шумом села сорока Клава и раскудахталась, разверещалась:
-Смотрите, смотрите! Он сюда идет! Берегитесь! Циркуль сюда идет! Он на речке чуть на лягушонка Алекса не наступил! Спасайтесь! Цтр-кк!
-Эй Клава, здравствуй! Что ты так кричишь? Кто идет?
Клава на мгновение замолчала, вытаращила глаза и прочирикала чуть тише, видимо специально для паучка и его соседей по ветке:
-Привет! Ты разве не слышишь? Циркуль идет, кто же еще…
И тут же заорала громче прежнего:
-Вот он, вот он! Идет, семечки щелкает! Мог бы и поделиться! Зажа-а-ал! На лягушонка хотел наступить, семечки не дает, идет громко топает! Все слышали?!...
Клава взглянула вниз и с ужасным шумом и треском сорвалась с ветки в полет:
-Он здесь, он здесь…Цтр-кк!
«Он» и вправду уже был здесь. Точнее, шел по тропинке внизу, но даже на березе слышны были гулкие шаги. Паучок опасливо выглянул из своей столовой и рассмеялся. Да это же Иван Федорович идет! Ну Клава, ну и паникерша.
Паучок Никанор был хорошо знаком с Иваном Федоровичем. Дедушка каждый будний день ходил этой тропинкой на рыбалку. Однажды Никанор, когда еще был совсем маленьким, загляделся на рыбака и свалился с ветки ему на козырек фуражки, повис на паутинке у того перед самым носом. Перепугался жутко! А Иван Федорович взял да пересадил паучка на березу. И говорит, мол, что это ты друг решил покататься? Нет, ползи-ка малыш домой, наверх…
Вот и сейчас дедушка как всегда возвращался с рыбалки в свой домик на опушке, к бабке Марье, корове Марте, кошке Мурке и собаке Муське. В ведерке у него трепыхались карасики и один окунек.
Никанор проводил взглядом Ивана Федоровича, с любопытством рассматривая его рыбацкие снасти. Сачок для рыбы с частой ячейкой, что торчал у дедушки из рюкзака, привлек его внимание.
-Ура!!! – заорал Никанор и подскочил от радости так высоко, что чуть не упал с ветки, - Теперь я знаю как сделать парус!
Иван Федорович остановился, оглянулся, покачал головой и пошел дальше. А Никанор даже струхнул, испугался, то есть. Вдруг это рыбак его услышал?!
Паучок спрятался в кладовке. А когда шаги стихли, то выскочил на середину ветки, колотя себя в грудь верхними лапками:
-Топай, топай Циркуль! Не боюсь тебя!...
В это время рядом гусеничка Фотинья плела себе укрытие на зиму – заворачивала край листочка и старательно склеивала. Получался маленький домик.
-Ай, ай, сосед… - только и покачала она головой. И Никанору вдруг стало стыдно. Правда «ай-яй», раскудахтался как сорока Клава. К тому же на кого? На Ивана Федоровича, который ни разу никого не обидел.
-Тьфу!.. Да это все Клава… - паучок виновато развел лапками. Фотинья рассмеялась и Никанор тоже.
-Что сосед, все строишь свой ковер-самолет? – поинтересовалась гусеничка.
-Да. Уже почти готово! Сейчас заканчивать буду! – паучок махнул лапкой и полез наверх, на верфь, где легкий ветерок колыхал тонкую паутинку будущего воздушного корабля.
-Думаешь, полетит? – спросила вдогонку Фотинья.
-Полетит обязательно!.. – уже сверху отозвался Никанор.
-Вот мечтатель… зима скоро, а он все мечтает… - с улыбкой проворчала гусеничка и снова принялась за работу, теперь стягивая нижние края листочка собственной нитью.
А Никанор с воодушевлением принялся добавлять в конструкцию корабля новые растяжки-нити, укорачивать поперечные, удлинять продольные, плести сеточку паруса, похожего на дедов сачок.
-Вот им я и поймаю ветер! – радовался Никанор. Когда парус был готов, он облегчил нижнюю площадку, принес из столовой плетеное креслице и закрепил его. Багажный отсек заполнил продуктами из кладовой и запасными нитями на случай ремонта. За всеми хлопотами пролетело почти два часа. И вот, наконец, все готово!
Никанор спустился на ветку, осмотрел свой чудо-корабль издалека и остался доволен.
Налетел ветерок, зашуршали желтые листья. Фотинья тоже завершила работу, выглянула из своего домика на шум:
-Что, сосед, уже сделал? Ветер поднимается, унесет твой самолет.
-Сделал! Ветер это хорошо, ведь у меня все готово! Смотрю и у тебя домик построен? Хороший!
-Спасибо. Надеюсь, в нем будет уютно зимовать. А ты все же надумал лететь?
Выражение рожицы паучка стало грустным, он пожал плечиками:
-Да, Фотинья. Полечу. Жалко покидать родные места, но я давно решил путешествовать. Ты же знаешь…
-Знаю, знаю… - Фотинья вылезла из домика, обняла соседа и протянула ему маленький кулечек, - Вот, держи. Это светящиеся нитки. Вдруг придется лететь ночью, или еще что… пригодятся.
-Спасибо! Подожди минутку я сейчас!
Паучок, что было сил, побежал наверх, забрался на корабль, упрятал подарок в багажник, а обратно прихватил консервную баночку.
-Фотинья держи и от меня подарок. Это сладкий консервированный сок. Настоящий весенний! Зимой тебе пригодится.
-Спасибо, Никанор! – гусеничка была очень рада.
В этот момент на опушку ворвался порыв ветра, полетел, срывая с веток желтые листья и взметая их ввысь.
-Ну вот, мне пора!
-Удачной дороги!
-До свидания, Фотинья! До свидания-а!
Никанор побежал наверх и только успел забраться на корабль, как порыв ветра достиг березы. Паруса наполнились ветром, якорные нити натянулись, зазвенели, мимо с шорохом пролетали сухие листья, грозя разорвать кораблик. Паучок выдохнул, улыбнулся, сказал сам себе «Вперед!» и обрубил якоря.
Паутинка рванула вверх. Никанор заорал от восторга и веселого страха. Рядом мелькали ветки, листья, кружились чешуйки коры. Приходилось энергично работать нитями управления, обходить препятствия. Это было похоже на горнолыжный спуск, только одна разница – корабль вместе с желтыми листьями стремительно несло вверх!
…-Фор-стаксель ставь, линь трави, концы крепи!! – орал Никанор сам не свой от новых ощущений, между тем ловко успевая орудовать с управлением. Кораблик-паутинку мотало из стороны в сторону как в шторм. Пришлось даже брать рифы, то есть чуть-чуть свернуть парус, иначе его бы порвало.
И вдруг все стихло! Никанор удивленно осмотрелся и открыл рот. Порыв ветра иссяк. Кораблик плыл высоко над березами в потоке теплого спокойного воздуха. Далеко внизу кружились желтые листья. А вокруг… Такой красоты паучок Никанор и представить не мог! Желто-красный лес с вкраплениями темно-зеленых свечек пихт. Голубая осенняя дымка, наполненная золотистым солнечным сиянием. И синие горы в далеком-далеке.
-Они и вправду есть! Все так, как рассказывал шмель Михайло!
Никанор сел в креслице, счастливо улыбаясь. А вон корова Марта внизу на лужайке. Какой же она маленькой кажется отсюда. А вот домик Циркуля. Спасибо за идею, Иван Федорович!
Никанор помахал лапкой, и, поднимаясь все выше, полетел в первое свое Большое путешествие…
= Йе Жень Том = обработка 10.2011


А что делать...
 
ЛошадкаДата: Среда, 19-Октября-2011, 23:08 | Сообщение # 30
Медный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Истоpия эта pассказана одним знакомым инстpуктоpом по сплаву из Чемала.
Так вот сплавляются они с товаpищем pанним утpом по Катуни, а такой туман стоит, что ни зги не видно.
Плывут они себе спокойненько, и вдpуг слышат издалека кpик "Помогите !".
Вначале подумали - показалось, но когда кpики повтоpились, начали подгpебать к источнику звука. Подплывают - видят небольшой остpовок посpеди реки, а на нем хоpошо одетый мужик в костюме и в галстуке. Вода в Катуни теплотой не отличается, и в большинство мест там на лодке не попасть - поpоги.
Hа удивленный вопpос, а как он туда собственно попал, мужик отвечает:
- Hе знаю. Помню только, как в Бийске в пивнушке с дpузьями пил. :-(

А Бийск от того места в добpой сотне километpов...


не все то золото - что блестит
 
vnuchkaДата: Среда, 11-Января-2012, 12:04 | Сообщение # 31
Алюминиевый турист
Группа: Админ
Сообщений: 197
Награды: 5
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
У нас, не так давно, появилось новое развлечение... в походе или на ПВД, в процессе движения, мы придумываем смешные стишки (про нас самих) rolleyes И придумано уже много, жаль, что их ни кто не записывал...

Итак, она звалась Татьяна...
Она безумною была! crazy
На лыжах склоны бороздила,
И водку кружками пила!

Гремели палки,лыжи гнулись,
Погода чудная была...
Народ на лыжах, все молчали
И Ольга в лес их всех вела!!!


На встречу ветру!!!
 
msJannДата: Вторник, 24-Января-2012, 15:13 | Сообщение # 32
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
минус двадцать два - не усни, Москва!
минус двадцать три - сопли подотри!
и в двадцать четыре - нам тепло в квартире!
минус двадцать пять - ну а нам насрать!
минус двадцать шесть - будем больше есть!
минус двадцать семь - не ебет совсем!
минус двадцать восемь - повторить попросим!
минус двадцать девять - валенки наденем!
даже в минус тридцать - радостные лица!
и в тридцать один - мы пломбир едим!
минус тридцать два - кругом голова!
минус тридцать три - ты ж бля посмотри!
и тридцать четыре - что творится в мире?
ну и тридцать пять - заебали блять!
минус тридцать шесть - это уже жесть!
минус тридцать семь - не смешно совсем!
минус тридцать восемь - мы за это спросим!
минус сорок три - сдохли воробьи
минус сорок пять - и вороны, блять
минус сорок восемь - по три шубы носим
минус пятьдесят - волосы хрустят
семьдесят четыре - будто на таймыре
минус девяносто - подыхаем просто
девяносто два - спи моя Москва..


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
msJannДата: Вторник, 24-Января-2012, 18:00 | Сообщение # 33
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Если б имел я носки
Теплые и по погоде,
Я бы не стал их носить,
А подарил бы Володе.

Я бы сказал ему: "НА,
Это тебе не компьютер!
Пусть твои ноги всегда
Будут в тепле и в уюте!"

Если б имел я диван
Кожаный, черный, по моде,
Я бы не стал бы сидеть,
А подарил бы Володе.

Я бы сказал ему: "НА,
Это тебе не компьютер!
Пусть твоя попа всегда
Будет в тепле и в уюте!"

Если б я был голубой.
Но не мужчина, а вроде,
Я б не завелся с женой,
Я бы отдался Володе.

Я бы сказал ему: "НА,
Это тебе не компьютер!
Пусть твоя скромность всегда
Будет в тепле и в уюте!"

Если б богатым я был,
Ну как Рокфеллер, Мавроди,
Я бы компьютер купил
И подарил бы Володе.

Я бы сказал ему: "НА,
Вот тебе, Вова, компьютер,
Только не пой никогда,
Будь как нормальные люди!"


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
vnuchkaДата: Вторник, 24-Января-2012, 20:06 | Сообщение # 34
Алюминиевый турист
Группа: Админ
Сообщений: 197
Награды: 5
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
lol мне про Вову очень понравилось, СУПЕР!!!

На встречу ветру!!!
 
msJannДата: Четверг, 02-Февраля-2012, 12:57 | Сообщение # 35
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Сегодня 2 февраля Кто-то под ником Магистр прислал на емейл не плохие стихи, чьего производства эти строки я не знаю, но мне понравились! И пусть автор не обижается (если автор не Магистр) я размещаю их тут.

«Великим следуя законам Мирозданья другой приходит, принимая эстафету.»


«Куда свой держишь путь?»- я путника спросил,
«Не знаю» - отвечал, «Мне Мудрый говорил
Узнаю я про то, лишь следуя Пути,
И сердце трепетно зовет меня идти!».

«Когда к высотам духа человек идёт,
Тогда в себе находит обязательно такое,
В сравненьи с чем влечения людские всё пустое,
И назначенье жизни он поймёт.

Отмечу здесь; любовь, забота, уваженье
К высотам духа продвиженью не мешают,
Для всех они заметно ускоряют
Простых и важных истин постиженье.»


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
vnuchkaДата: Среда, 07-Марта-2012, 08:17 | Сообщение # 36
Алюминиевый турист
Группа: Админ
Сообщений: 197
Награды: 5
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Долго спал медведь в берлоге,
Всё воняет-руки, ноги,
Жопка преет, спинку крючит,
Хрен вспотел, животик пучит,

Глаз заплыл, замерзли пальцы,
Сопли прут, распухли яйца...
Но мораль уже ясна:
Хватит спать - пришла весна!!!


На встречу ветру!!!
 
vnuchkaДата: Вторник, 24-Июля-2012, 14:06 | Сообщение # 37
Алюминиевый турист
Группа: Админ
Сообщений: 197
Награды: 5
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Как известно, бобры добры.
Добротою бобры полны.
Если хочешь себе добра,
Надо просто позвать бобра.
Если ты без бобра добр,
Значит сам ты в душе бобр!



На встречу ветру!!!
 
nikol64Дата: Вторник, 24-Июля-2012, 18:44 | Сообщение # 38
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
nikol64Дата: Вторник, 24-Июля-2012, 18:47 | Сообщение # 39
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Туристы испытаньям рады.
Чтоб не скучать, само собой,
Завалы, сваи, водопады
им уготованы судьбой.

На речке водные туристы
проходят мели. Кто - со свистом,
кто - с скрежетом, без сожаленья
терзая шкуру о каменья -

кто с хрустом, со слезой, кто с матом,
Хоть ледяную им купель
готовит рухнувшая ель,
Но есть богатыри, ребята,
на Руси. И водник удалой
бревно ломает головой.


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
nikol64Дата: Вторник, 24-Июля-2012, 18:47 | Сообщение # 40
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
А на привале жгут костры:
И облаков седая проседь.
Душа туда вернуться просит,
Где дышат горные ветры.

Туда, где утром на реке
Я умываюсь белой пеной,
И чай походный неизменно
Кипит в погнутом котелке.

Где колокольчик голубой
Вдоль троп прокладывает метки,
И буки скрещивают ветки
В зеленый свод над головой.

Там ночь на черной простыне
Из звезд узоры вышивает.
И ледниковый сон не тает
Щекой на каменной стене.

Вернусь, и вновь со всех сторон
Альпийский луг рассыплет краски,
Легенду старую иль сказку
Расскажет мне рододендрон.

На водопады засмотрюсь,
Как о коряги чешут косы.
Упав в серебряные росы,
Свободы хмелем захлебнусь.

Вдали горбатый перевал
Качает солнце на закате.
И мне представится некстати,
Что никуда не уезжал.


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
Форум » ПОХОДНОЕ СМЕШИЛО » Стихи, проза, анекдоты, картинки, фотографии » Стихи
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz