[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann  
Форум » НАЧИНАЮЩИМ ФОТОГРАФАМ » Советы начинающим фотолюбителям » Нужен ли Штатив?
Нужен ли Штатив?
nikol64Дата: Пятница, 12-Апреля-2013, 19:48 | Сообщение # 1
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Одно из отличий живого человека от, так сказать, неживого в том, что живой человек всегда находится в движении. Даже тогда, когда он старается не двигаться. Доказать это не составит труда – просто попробуйте замереть. Для наглядности вытяните руку вперёд, и «прицельтесь» большим пальцем на любой предмет. Убедились?

Точно также «прыгает», в большей или меньшей степени, и изображение на матрице Вашей фотокамеры во время съёмки, когда Вы фотографируете с руки. Для матрицы это является большой проблемой — ведь размер пикселя очень маленький, и за одну секунду изображение на нём изменится много раз. С этим надо бороться!

Многие современные фотоаппараты оснащены оптическим и/или электронным стабилизатором изображения. Это уменьшает вредное действие дрожания Ваших рук, и позволяет повысить резкость изображения. Но всему есть предел. Для того чтобы полностью исключить смазывание снимка, надо устранить основную причину этого. Почти стопроцентный результат можно получить с помощью штатива.

Заметное смазывание изображения начинается, когда выдержка увеличивается, и становится больше этих пределов. На индикаторе в фотокамере при этом обычно появляется значок, предупреждающий о необходимости использования штатива. Поверьте этой информации, и воспользуйтесь ей!

Когда я фотографирую своей «мыльницей», пользуюсь портативным штативом, который достался мне ещё от отца, и который на добрый десяток лет старше меня. Изготовлен он фирмой «ФЭД» из алюминиевого сплава в виде струбцины, с одной стороны которой шаровое крепление для фотоаппарата, а с другой шуруповидный шток, который можно крепко вкрутить в любое находящееся рядом дерево. Это лёгкая и удобная конструкция, которой я с удовольствием пользуюсь. Но зеркальный фотоаппарат с тяжёлым объективом этот штатив уже не удержит.

В каких же ситуациях необходим штатив? В первую очередь тогда, когда съёмка «с рук» становится неудовлетворительной из-за смазывания изображения. Обычно это темное время суток или ночь.

Из-за своей «стационарности» штатив делает очень затруднительной репортажную съёмку, или съёмку домашней вечеринки. В таких, и подобных ситуациях, лучше пользоваться дополнительным освещением иди вспышкой, чтобы уменьшить выдержку. Хотя без него не обойтись, если Вы захотите сфотографироваться всей компанией одновременно.

Но когда вспышка противопоказана, и Вы не снимаете быстродвижущиеся объекты, то штатив очень может пригодиться. Также он будет почти незаменим при съёмке ночных городских пейзажей.

Дрожание рук становится более заметным при использовании длиннофокусных объективов, или при макросъёмке. И здесь Вам поможет штатив.

Очень удобно пользоваться штативом при создании портретов в домашних условиях, создания натюрмортов и других композиций для любителей этого жанра.

Основной причиной игнорирования съёмки со штативом я считаю банальную лень начинающих фотолюбителей. Гораздо меньше усилий, как кажется, требует работа с рук. Но ценой этого часто бывает смазанные изображения, удел которых в большинстве случаев — мусорная корзина на Вашем компьютере.

Тем не менее, для самых “ленивых” (или если вдруг Вы оказались в ситуации, когда под рукой нет штатива), я посоветовал бы такой приём, который поможет уменьшить дрожание рук, особенно при ночной съёмке.

Во время съёмки постарайтесь найти какой-нибудь массивный, устойчивый предмет с ровной поверхностью. Положите на него фотоаппарат и прицельтесь. Если кадрирование изображения требует приподнять объектив немного вверх, то возьмите любой небольшой предмет (монетка, зажигалка, камешек и др., подходящий по толщине), и подложите его под фотокамеру так, чтобы она устойчиво стояла на плоскости. Только не подкладывайте предметы непосредственно под объектив!

Убедитесь, что камера не качается, слегка попробовав пошевелить её. Наведите на снимаемый объект и слегка прижмите камеру книзу, чтобы она уже больше не шевелилась. Если фотоаппарат в чехле, то снимите его. Не пытайтесь идеально выровнять линию горизонта – немного повернуть изображение можно будет и на компьютере. Плавно нажмите на «Пуск», и дождитесь окончания выдержки. Иногда, при относительно небольших выдержках до одной-двух секунд, это может дать удовлетворительный результат.

А вообще, штатив действительно повышает качество изображений в большинстве случаев, даже при относительно коротких выдержках. Не игнорируйте это, пусть и не очень удобное, устройство. По возможности пользуйтесь им!


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
msJannДата: Воскресенье, 18-Марта-2018, 12:09 | Сообщение # 2
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
А у меня по закону подлости... Когда он нужен его нету... а когда как дурень таскаю его с собой то ни кадра с ним и не сделаю... Я нучился 1\15 секунды с рук отрабатывать.

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Форум » НАЧИНАЮЩИМ ФОТОГРАФАМ » Советы начинающим фотолюбителям » Нужен ли Штатив?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz