[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann  
Форум » НАЧИНАЮЩИМ ФОТОГРАФАМ » Приблуды для фотосъемки » Нейтрально серые фильтры
Нейтрально серые фильтры
msJannДата: Воскресенье, 22-Января-2012, 18:42 | Сообщение # 1
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Нейтрально серые фильтры
Давайте рассмотрим что же это такое... Рассмотрим на примере: Представьте такую картинку (пейзаж): Осенний вид, две снежные вершины из промежутка между вершин на встречу Вам бежит радостный говорливый ручей, берега поросли карликовой березкой покрасневшей под осенним солнцем. Чуть дальше от берегов статно возвышаются кроны вековых кедров. И вся это боголепная красота на фоне вечернего, уже не такого яркого солнца. И ветер, легкий освежающий ветер, чуть покачивающий карликовую березку и могучие кроны кедров.
Как снять это великолепие, чтоб наша фотография выглядела правдиво и передала на 100% все что мы видим глазами? Давайте представим что бы мы хотели видеть на нашей фотографии? Понятно, вершины неподвижны Река, березка и кедры шевелятся на ветру. Я представляю эту картину (фотографию так: Закатное солнце между вершин (или за одной из вершин) берега реки покрытые травой и березкой в абсолютной резкости. Говорливый поток смазан из-за своей скорости но поток отчетливо просматривается, брызги разлетающиеся по берегам тоже смазаны. Кроны кедров тоже не много размазаны от шевеления на ветру. И во всем это просматривается осенние краски и свежий вечерний ветерок. Как получить такую фотографию? Нам понадобится штатив, зеркальная камера, и нейтрально серый фильтр или фильтры. Ставим камеру на штатив, кадрируем, переводим камеру в режим приоритет выдержки и устанавливаем выдержку примерно 1\2 или 1\4 секунды. Но так как еще сильно светло диафрагма закрывается до предела и еще не хватает еще пары ступеней и камера может отказать в работе. Вот тут то нам и понадобится нейтрально серый фильтр. Задача этого фильтра в разы ослабить интенсивность светового потока, но не в коей мере не исказить цветопередачу. То есть, грубо говоря фильтр просто снижает количество света не портя ни чего другого. Что легко позволяет работать нам на длинных выдержках
А длинные выдержки дают нам как раз то шевеление кедров в кадре и размазать поток воды. А из-за большей глубины резкости вся трава и березка будут в отличной резкости. Вот то к чему мы стремились!!! А фильтры бывают трех ступеней плотности. И если мало плотности одного фильтра то можно накрутить более плотный. Удачи Вам в Ваших экспериментах!!!


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Форум » НАЧИНАЮЩИМ ФОТОГРАФАМ » Приблуды для фотосъемки » Нейтрально серые фильтры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz