[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann  
Форум » ПЕШИЙ ТУРИЗМ » Отчеты о походах. » Шавлинские озера от Ивана Кулагина.
Шавлинские озера от Ивана Кулагина.
msJannДата: Понедельник, 20-Июня-2011, 23:34 | Сообщение # 1
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Предисловие.

Идея о походе на Шавлинские озёра родилась практически сразу, как только более или менее вернулся в повседневный городской режим после прогулки по Ак-Тру с 2010года. Мысль проедала мою голову с прошлого года и чем дальше, тем все больше пока не завладевала мной полностью в стремлении побывать в тех местах.
Данное событие я решил приурочить к своему маленькому юбилею, 30-летию как родился на свет =). Хотелось бы сказать всем большое спасибо за помощь в советах и рассказах о той местности и в принципе, того, что можно было ожидать от тех мест. В частности, Вадиму Свирину, -который рассказал все о подготовке в походу в «паре слов» в последствие закончившийся 4х часовым разговором =))) а так же приобретением элементарного набора туриста. Светлане и Евгении что помогли с рационом питания и не дали так сказать, мне умереть с голоду или от однообразия еды в походе.
Наверное, главной моей «заморочкой» было то, что я уходил в поход в одиночку. Наверное поэтому и приготовления заняли столь много времени и сил в последствие… В итоге вышло все следующим образом…
В ночь на 10 июня рюкзак на 110л был полностью запакован, да еще пришлось примастить к нему маленький свой велорюкзак, что бы все-таки «впихниуть невпихуемое» - в принципе обычная история перед любым велопоходом =)) Но тут история другая… В итоге имел вес рюкзака около 34-35кг. … Наверное в этом был первый минус «одинокого плаванья» что вещи и снаряжение распределять приходилось только по пространству рюкзака а не между участниками похода… Да и особой одежды даже элементарного термобелья небыло… Все вещи были из повседневного употребления которые и сыграли свою шутку с весом рюкзака.
Утром в 6-00 утра выехал в заветном направлении, проводив по пути группу с «Альтаир-Алтай» которые в этот день с утра пораньше, отправлялись на затяжные выходные в Горный Алтай в велопоход, так же как и с «ВелоБарнаула» выезжала в этот день команда в горный, так же как и «Механик» (Евгений Качанов) с командой, так же как и Вадим Свирин со своей командой, тоже в горы, на сплав. Я все думал, а кто тогда в городе остался то??? =) Но в то же время понимал что нас оказывается не так то и мало =) на этом позитиве и поехал!
Около 17-00 преодолев путь в 620км остановился в с.Чибит у местного жителя, Эркена, хороший человек по своей сущности, и разговора как бы даже и небыло долгого, у него и оставил свой транспорт и заночевал чтоб с утра двинуться в путь… К нему может любой обратиться в принципе кто будет в тех краях и кому негде будет переночевать или оставить свой транспорт…
День Первый.
Утром 11го июня вышел из с.Чибит в сторону моста через р.Орой. Погода миловала своей свежестью после ночного дождя…
Шлось в такую погоду легко, ну или по крайней мере в начале легко =) несмотря на минорность красок утра. Пока шел, маленько не туда свернул с тропы, и пришлось подниматься вверх практически вдоль речки, там я наверное ни раз просил чтоб меня родили снова, и то что я больше никогда не буду так «чудить» и буду хорошим и послушным мальчиком начиная с пелёнок… После того подъема, я понял вторую суть… GPS не всегда адекватно отображает окружающую нас действительность несмотря на свежесть установленной карты, и проще как всегда руководствоваться нашей смекалкой и сообразительностью… (Примерно как с мобильным телефоном, сначала весь его истыкаешь, а потом при случае, спустя годы интересно почитать инструкцию к нему =))) .
В 10-30 я был уже в верховье, где мне показались первые снежки оставшиеся на склонах после долгой зимы… По сути где то в этом районе у меня по графику должен был быть первый ночлег, но поскольку сумерки начинались около 21-00 часа т.е. можно было в принципе еще идти и идти, да и делать собственно было особо нечего кроме как оклиматизироваться, а усталости не чувствовал ни в ногах ни где решил идти дальше…
А весна собственно тут только начинается….
В 13-00 Я все-таки решил устроить себе маленький обед, встав у р. Ештык-Кель на плато.
Полюбовавшись окрестностями пошел дальше на плато уж как то свежо было =))) Дорога пролегала по красивым, красочным местам, напоминавшей порой оттенки психоделии богатством ярких красок различных оттенков =))).
Около 15-00 я прошел отметку Шавла 5км и типа мост через бурную горную реку… Мысль появилась о том, что встану на ночлег на слиянии рек у Шавлы, время уже позволяло, да и рюкзак уже начинал давать о себе знать со своим весом… Шлось по прежнему без особых усилий, ну и не сказать что в припрыжку, но шлось, периодически останавливаясь на пару минут давая плечам маленько разгрузку… Около 19-00 прошел слиянье рек с Шавлой не по накатанной тропе, а той которая идет выше проскочив стоянки для ночлега… а вот дальше я упустил из виду тропу что уходила к Шавле… и получилось так, что все время шел вдоль той грунтовки, но свернуть не мог из за того, справа по ходу движенья было слишком много кустарника… Решил идти, пока тропа сама не выведет на основную тропу… В итоге,, вода у меня закончилась, как и стала заканчиваться время отведенное на пешее расстояние и на разбивку лагеря… Шел 8й час вечера… В итоге после часа ходьбы тропа меня все-таки вывела на открытое место, где я увидел долгожданную воду, и не обращая вниманья на уже начавшийся дождь, карликовую березу и воду под мхом по которой я шел в направлении речки… Там решил ставить свой лагерь… На утро еще раз вспомнил Вадима с его советами по палатке в том числе, ибо фактически она у меня стояла на воде но по прежнему оставалась сухой… Перед тем как отойти в мир грез и легких снов мой GPS показывал следующее: подъём 1256м, макс высота 2248, пройдено 28,9км, ср. скорость движенья 3,6км/ч. На листке бумаги написал «-День первый, без комментариев, просто цыфры…»
День второй.
Утром проснувшись в 7 утра, прочувствовал себя с головы до пальцев ног, вроде все на месте, напрег ноги, боли небыло! Наверное просто свежий воздух так хорошо сказывался на моем самочувствии… Утром увидел вот такую картинку.
Позавтракав посмотрел на карту и оказалось что я встал на ночлег в 3-5 км от разлива Шавлинского озера… Понял что торопиться не стоит уже… помаленьку и лениво стал ходить бродить по кустам и болоту и любоваться окрестностями, разминая походу движенья кости. Подошла группа с Новосибирска, они решили встать на обед… Оказалось что они идут уже 3е суток до озера… Тут появилась у меня в голове мысль о том что все таки силы надо рассчитывать на всю протяженность маршрута, а не отрабатывать «на полную» каждый день и без того с перегрузом носимого на себе груза… В общем, после полудня тронулся в точку назначенья…
Дорога шла то вверх, то вниз то еще куда-нибудь… Когда шел по тропе постоянно наблюдал муравьев мелкими отрядами по несколько сотен, и все занятые такие =) Шел и думал, вот букарашки, работают, что то делают, стараются, один я тунеядец иду и ничего не делаю, а погода к тому времени затеяла приподнести мне очередную свою шутку в виде дождя… =) Ну и скажу я вам, -ей это удалось!!! Прямо уже на подходе к озеру!!! Вот досада то…
Озеро сильно обмелело судя то ватерлинии оставляемой озером, поэтому не зная троп шел прямо вдоль озера, встал около речки от которой идет тропа на Нижнешавлинский перевал… Там тихо и спокойно и чисто =)) и многие «Владимироцентраловцы» дальше «Поляны идолов» не заходят, поэтому там они меня точно не побеспокоят при всем своем желании! Так я около 18-00 был уже на месте и мастерил свой лагерь =) Дождь со временем закончился и можно было приготовить уже себе ужин… Вот только кушать мне почему то не хотелось… Пришлось заставлять, поскольку понимал что за 2 дня пути у меня прошли на полную выкладку… и просто переутомился… и решил больше так впредь не поступать… Дело закончилось следующим… съел почти полный котелок армейский варева, плюс еще один котелок чая… а в итоге ощущения сытости так и не почувствовал… на один котелок ушло примерно 2 столовых ложки соли… а она по прежнему так и не чувствовалась… ( Это с одной стороны понятно было, поскольку 2й день пути максимум с меня свалилось всего пару капель пота… Я конечно знаю, что только мертвые не потеют, но в тот момент успокаивало лишь то что я имею постоянный вектор движения, а ведь все помнят, « -В движении, -Жизнь!» ) Вспомнил ролики Овсянникова про «отЧАЯнного», улыбнуло, и пошел спать =))).
День третий.
Проснулся так же рано, около 7 утра… пока прошел запечатлил утро и стал заниматься приготовленьем чая, в мыслях маленько отлежаться и устроить дневку себе, из кустов вышел парень… оказался который Дмитрием с Екатеринбурга, он собирался на верхнее зеро прогуляться… На что я в принципе и повёлся =) вдвоем все как то поинтересней, на том и порешили и пошли вместе.
Через «Каменный город»…. Красивые пейзажи =)))) В сторону верхнего озера… мимо «каменного порося» И льда в завалах камней…. И пришли к Верхнешавлинскому озеру»… Потом решил подняться по правой стороне вдоль ручья… Пришлось маленько уговорить своего «Уральского» товарища… и оказалось не зря…
Оказалось на самом верху, Боги дарят нам свою святую воду, без веры, без церкви, без мировоззрений, очищая каждого от всех проблем минувшего времени снимая усталость, злобу, делая нас в душе своей кристально-чистыми и светлыми….
Набрав водицы святой отправились дальше без всяких троп, там где больше казалось удобней… в сторону верхних озер и ледников… Кстати, прежде чем запилиться к какому нибудь леднику, посмотрите что на его самом верху твориться… Полезно для жизни на всякий случай… В моё время в день по шуму сходило до 3-4 лавин… в какой момент и где вы окажетесь и где решит сойти лавина, решать только всевышнему… тут уж точно никакие амулеты и заговоры не помогут…
Чувствуешь себя маленькой букашкой на фоне всего окружающего тебя пространства … Но скакалось по камням все по прежнему налегке! Усталости как и небыло =))) А дурная голова тем временем, все ногам покоя не дает… Верхнее и Шавлинское озера на горизонте…
И вот последнее на сегодня из озер… и дорога домой, в лагерь в смысле…
Дальше было просто нечто… Наверное Самая грубая моя ошибка что послушался гостя с Урала, и пошли с ним по его варианту…. Мы спускались вдоль реки практически по вертикальной стене с острыми как бритва краями камней… Не делайте так…
Урок был выучен на половину пути… когда даже на окрик «камень» Уралец не реагировал… Но все слава богу обошлось… и только когда мы спустились вниз, нам открылась взгляду та самая тропа по которой можно было приспокойно сойти… всего в 50 метрах от той самой протоки вдоль которой нам пришлось сойти на равнину к верхнему озеру и милым тропам…. На том день и был завершен… намотали за день около 18км… Так вот сложилась моя мирная днёвка… С другой стороны тоже дал себе понять что если человек незнаком, будь бдителен вдвойне… Как говориться встречают по одежке, провожают…. Сначала я так купился на его глянцевый вид Lowa, карбо-трекинговых палочег, и всего прочего на мембранах… но в итоге со временем все встало на свои места… Потом ужин и все прочее… Подошла группа с Новосибирска, что встречалась мне утром 2го дня и встали на моей поляне и стали моими мирными и дружелюбными соседями =)
День четвертый «День рожденья»
В этот день, у меня в планах был пик Г.Жукова… да и как раз стоял около тропы на НИжнешавлинский перевал, что как раз попути… Уже найдя себе палки-ёлки вместо трекинговых побрел вверх… к той высотке… и виды природы тем времени приобретали тем временем новые краски и очертания…
Дальше решил подняться наполовину к пирамиде и дальше идти по вершине холма (очередная глупость)… но когда поднялся… увидел что со склона напротив, где как раз проходила в самом начале тропа, сходит лавина… долго, шумно… огорчило в общем…
Подумав над всем произошедшим, было решено просто запилиться на «Пирамиду», прямо в лоб вершине… ушло со всеми перекурами фотографиями и всем прочим около 4х часов… Чем выше тем растительноси все меньше и меньше становилось =)
Мне надо было еще воооон туда! (Вопросы думаю исчерпались, почему «Пирамида»???)
Путь был легок =) благодаря свежим ветрам с окружающих снежных вершин, настолько что пришлось впрыгнуть в ветровку… По пути подъема знакомился с местными её обитателями, стараясь не тревожить их гармонию =)))
И вот! Я на вершине!!! =) и окружающими с неё видами!!! GPS показывал 3150м.
Там я пробыл около полутора часов проведя в мыслях и просто наслаждаясь видами окружающих меня хребтов, гор, озер… разгребая все сущее и окружающую меня действительность повседневной жизни… я все не мог понять почему именно так и ни как иначе… почему именно таким путем пошел и попытался найти истоки всего.. но тщетно… продолжая просто любоваться всеми красками и видами окружающей меня реальной действительности… ну не столь суть =) с днем рожденья в общем себя поздравил и пошел вниз… Там мне по пути пророда приподнесла подарок, который я так до дома и не донес… тяжело было и так =)) В общем вот:
Так и прошел мой день рожденья =)). Не знаю как вам, но для меня это лучший день рожденья из тех что был уже у меня!!! На ужин была сырокопченая колбаса и карамельки с тушенкой =))) В общем «-Пейте дети молоко, -туалет недалеко!». На том и день прошел.
День пятый.
Следующий день в преддверии продолжения маршрута я решил просто отлежаться на солнышке и просто отдохнуть… Так выявилась моя следующая ошибка… Просто когда спускался с «Пирамиды» в пачке сигарет осталась новая зажигалка которая естественно выпала где то на спуске по горе… а в запасе оставался 1 коробок спичек… сами понимаете несерьезно…. Но как говорят военные, не доходит через голову, дойдет через руки и ноги. Пошел искать, выбора не оставалось… пришлось набрать еще около 500м высоты, а потом просто спуститься в поисках заветной пачки сигарет… Пробирался через дебри против шерсти с помощью отца и сына и какой то матери еще… но все таки на спуске моя пропажа нашлась!!! И на отдых осталось буквально часа 3-4 потом ужин и спать… Погода к тому времени начала портиться… Сверкали молнии гремел гром…
День шестой.
На утро картинка не изменилась… все равно было принято решение идти… Снялся с озера вышел в 10-40… под дождем… поскольку одежда была в основном х/б то за ночь она впитала в себя влаги и стала чуть тяжелее обычного… несмотря на то, что она была запакована в мешки для мусора… По мере прохождения пути… намокал все больше и больше… Дождь шел вертикально вниз, под углом вправо, влево, кружился вокруг меня, а иногда казалось, что он шел снизу вверх! Такой мелкий частый и противный как осенью… Пошел по натоптанной тропе… пропустив свой первоначальный маршрут… Одел дождевик, чтоб хоть как то сохранить тепло тела… а вот ногам доставалось больше всего… вся вода от кустов попадала на штаны… а по ним уже стекала в обувь… Так прошло часа 2-3… когда сделал 1ю остановку чтобы просто слить воду с обуви и снять с себя штаны, поскольку телу проще нагреть самого себя мокрого, чем помимо всего еще и нагревать мокрую ткань… пошел не останавливаясь… а дождь все шел и шел без намека на прекращение… подойдя к одной из рек увидел картину, что мост по которому я когда то проходил просто смыло водой из за поднявшегося уровня воды оставив там всего одно бревно… Переходя через него… у меня просто напором вырвало мои палки и чуть ли не рухнул в эту воду… На то что бы оценить ситуацию ушло буквально пару минут… и уже только потм помаленьку пополз к другому берегу… Остановиться пришлось у отметки Шавла 5км. Поскольку понял что тело не может больше согреться… Было принято решение останавливаться на той поляне… Установил палатку, закинул все вещи, зажег газовую горелку, и через 2-3 минуты в палатке было уже около 25 тепла и начинал закипать чай…. Разделся полностью и просидел за чашкой чая наверное около получаса пока полностью не отогрелся и не обсох. Потом уже только начал разгребать вещи и готовиться на ночлег… речи о костре и бытьне могло… дров на поляне небыло а те что были за 2е суток перепронамокли… Поэтому ужин пришлось готовить внутри палатки… и там же малость подсушиться…
День седьмой.
Утром погода вроде маленько развеялась… постарался разжечь костер и маленько просушиться… о сухой обуви конечно и речи быть не могло… ну хоть то что можно было просушить, -высушил… И пошел дальше… На выходе на равнину, снова начал накапывать дождь… а что уж позади меня на небе делалось, -только добавляло мне темпа в шаге… Около 2-3 часов дня был уже на слиянии Ештыкол… и там где мне предстояло поворачивать на Мажой… Но всеж пришлось по объективным причинам свернуть в сторону с.Чибит. Поскольку: 1. Не было сухой одежды. 2. Не было сухой обуви. 3. Начинала болеть рана на ноге… а вот этого точно не нужно было… Да и предпосылок к простудным заболеваниям было уж слишком много, а вот мониторить меня и моего состояния моего здоровья кроме себя самого было некому… Поэтому и принял решение на возвращение…
По ходу движения понял что есть намного проще путь чем я поднимался наверх… толи сверху вниз все лучше видно толи я просто легких путей вначале не ищу… Спустившись к р.Орой, увидел что некогда по проходившему мосту посередине установили металлическую из прутьев 3х метровую дверь во всю ширину обтянутой колючей проволокой и закрытой на замок… Что я подумал в тот момент не скажу…. Пришлось снимать рюкзак загибать прутья отодвигать колючую проволоку что б хоть как то перекинуть рюкзак… о своей бренной тушке уже и говорить не приходилось… поскольку прутья были слишком мягкими для человека, и могли сыграть и стать для меня шампуром как для куры гриль… поэтому пришлось перелазить за борт моста к речке 6к.с. и продвигаться за ограждение… Перебравшись, на всякий случай покурил и побрел дальше в сторону села… К вечеру был на месте, как только сел в машину, дождь усилился до грозы… Где я понял адекватность своего принятого решения сойти с запланированного маршрута… На следующее утро переночевав в с.Чибит Я уже отправился в сторону дома в Барнаул… уезжая все дальше и дальше от тех пейзажей и красот где не нужны никакие плееры, магнитофоны и все прочие акцессуары современной жизни… А в голове тем временем зарождалась сама по себе мысль о следующем маршруте на следующий год… Да ну посмотрим, что год текущий нам принесет и какие плоды нам пожинать прийдеться в очередном!
P.S. Уже дома, пробыв буквально 2 дня провел работу над своими ошибками с последующими выводами… Первое и единственный наверное плюс из него это то что свободное планирование темпа и продвижения по маршруту… Остальное… Самое главное, является обувь в которой вы пойдете… Я в данном случае пошел в ECCO ботинках, которые хоть и с достоинством вынесли сложности рельефа и трудности погодных условий, но все таки, трекинговая обувь есть трекинговая… и чем лучше она тем проще ногам… Одежда которую вы с собой берете… термобелье раз!!! Экономя место вес и время на просушку синтетики… и вся прочая… чтоб в итоге не вылез вес как у меня за 30кг… Бесспорный факт в одного приходиться все нести на себе котелок, горелку, топор, да и в целях безопасности просто присмотреть некому за тобой… все остается только под ответственность самого себя… а тут уж извините, просто от адекватности восприятия самого себя идет и всего самочувствия и предстоящих трудностей и опасностей… По расчетам примерно 3 человека в самый раз для похода… что б на случай чего было кому и помогать и подстраховывать… Технике а аппаратуре не всегда можно и нужно доверять… включать чаще логику и глаза надо и смотреть что вокруг вас находиться… Четкий просчет и соблюдение всех правил продвижения по маршруту… несмотря на свое самочувствие… сохраните больше сил… и сделаете просто поход более комфортным и приятным для себя… (к примеру заход на Шавлу делается в 3 или более дней для адаптации организма и подготовки к нагрузкам, в отличие от того что я заскочил туда за 2 суток с перегрузом в 10кг багажа). Ну и просто запасайтесь спичками и берегите их в сухом прохладном месте! Так что наперспективу уже вряд ли пойду куда один, а пока буду готовиться с обмундированием на походы и снаряжением… Все таки мелочь, а все равно приятней идти когда себя чувствуешь сухо, комфортно и уверенно…


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
rinkaДата: Четверг, 23-Июня-2011, 05:24 | Сообщение # 2
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Интересненько smile
Вот так почитаешь отчеты профессионалов как все легко и просто и красиво, и попрешся ведь smile . Но так хотелось посмотреть на эту красоту своими глазами в живую, что мы начитавшись что доходят до озер за 2 дня, оторвали свои задницы от кресел и диванов и пошли. Идешь в надежде что вот-вот оно гдето рядом, вон за тем поворотом, за той горой.. а там еще одна гора, поворот, потом еще... Мы даже не любители, мы - чайники. Первый раз с рюкзаком! И еще с Шашлыком в 3 кг! в руках, который несколько раз порывались швырануть куданибудь подальше, но дотащили до первой стоянки и съели biggrin Вобщем шли по картам по тропинкам, ни где не свернули, не заблудились, и на четвертые сутки пришли. Без меня парни конечно быстрее бы дошли, но я бы себе не простила если бы не пошла...Ночевали на озерах две ночки всего, мужчины ходили на верхние озера, я отдыхала и наслаждалась чистым воздухом и красотой гор на стоянке. Погода нас оказывается радовала, дождик капал иногда, утром успевали все просушить на солнышке, а помочил он нас уже в конце на спуске к мосту. Но самодельные накидки из полиэтилена нас спасали. Такое впечатление было, что тучи над нами ктото разгонял всю дорогу, они как то кругами ходили, а над нами было чистое небо. Я оказалась такой трусихой в дикой природе happy , все время боялась медведей (свежие следы были на тропе) и молний surprised . Валежника было много, с дровами проблем не было, ни одного дерева не спилили, природу не попортили. Очень много взяли еды, эта лишняя тяжесть нас и тормозила, на всех стоянках чтонибудь да оставляли. Назад добежали за 2 дня biggrin . На обратном пути встретился нам мужчина с сыном из Барнаула, такое счастье было увидеть людей... Дмитрия из Екатеринбурга мы встретили на самом перевале возле колышка обвязанного ленточками, ну и с Иваном мы встретились утром 11го числа на верхних стоянках. Как вы ходите в одиночку я даже представить боюсь... respect Вобщем нам жутко понравилось, мы жутко устали, некоторым было жутко страшно happy , кое-кто стер ноги в кровь в новых ботинках happy , все опухли от переизбытка воды в организме, но мы ни о чем не жалеем, мы сделали это! Надеемся еще как-нибудь вырваться в конце лета, когда озеро будет наполнено.
Мост через Чую отремонтирован (УАЗик проезжал по нему), проход через него в одну сторону 100 руб с человека. Это частная собственность поэтому вот так. У этих же Алтайцев можно и машину оставить 100 руб\сутки. Довезут до моста за 100 руб с человека. Сейчас делают дорогу на нижние стоянки, наверно и туда будут довозить скоро)). Если кому надо сотовый этих бизнесменов пишите в личку дам. Встретят\довезут\и зададут вопрос: "Чо вы все туда идете на эти шавлинские? :)))


Сообщение отредактировал rinka - Четверг, 23-Июня-2011, 05:27
 
msJannДата: Четверг, 23-Июня-2011, 14:09 | Сообщение # 3
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Очень интересно!!! Спасибо за рассказ! Работаю на этом маршруте уже 3 год (4 похода за лето). biggrin Очень знакомаю ситуация с шашлыком!!! Точно также поступают и с вещами (выбрасывают). Есть такой не гласный закон: Каждая не нужная вещь в рюкзаке после 10 км. пути начинает увеличиваться в весе на 15-20% на каждый км. Очень жаль что вы не попали на Мажой!!! Не видели Мажойское озеро, Каракабак и ее озера. Это от Вас было совсем не далеко всего в 8-10км. Но думаю Вы еще вернетесь туда!!! Кто хоть раз бывал в горах Алтая тот оставил там частичку своей души. И где бы Вы ни были, куда бы не уезжали, чем бы не занимались... все равно эта частичка Вашей души будет постоянно тянуть Вас в те умиротворенные края. Еще раз спасибо!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
rinkaДата: Четверг, 23-Июня-2011, 14:32 | Сообщение # 4
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Мажой мы оставили на будущее, нам сказали что там смыло мост в этом году и мы решили разведать пока этот маршрут (туда-обратно). А в горы тянет ужасно, уже в Бийске потянуло)) за неделю напрочь вышибло из городской суеты, я забыла что где у меня дома лежит huh . Вобщем первые впечатления от гор Алтая мы запомним надолго, ну и надеюсь не последними они будут biggrin
Всем советую повидать красоты Шавлинских озер воочию!
 
msJannДата: Четверг, 23-Июня-2011, 14:49 | Сообщение # 5
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Прикол в том что, на Мажой я вожу группы так: Либо с Самих озер через перевал нижне Шавлинский (3300). Либо возвращаемся до плато Ештык-Кель (блуждающая вода) примерно до средины. И уходим в право (по плато) и через часа 4-5 приходим к Каракабаку. Стоим обычно на слиянии (на стрелке) р. Каракабак и Мажой. А там просто в радиалку до озера ходим!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
wanek81Дата: Понедельник, 27-Июня-2011, 20:45 | Сообщение # 6
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
В общем сегодня был в Диагностическом центре при АГМУ ... в итоге имеем... наличие свободной жидкости в обеих коленных суставах, частичный разрыв миниска правого колена и там еще чего то, что я совсем не понимаю...
 
msJannДата: Понедельник, 27-Июня-2011, 20:48 | Сообщение # 7
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Круто!!! Где тебя так угораздило???

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
wanek81Дата: Понедельник, 27-Июня-2011, 21:16 | Сообщение # 8
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Вадим все там же.. просто решил проверить чего это у меня нога хромает после похода...
 
msJannДата: Понедельник, 27-Июня-2011, 22:06 | Сообщение # 9
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Вот как ходить в одного! Жалко конечно...

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Форум » ПЕШИЙ ТУРИЗМ » Отчеты о походах. » Шавлинские озера от Ивана Кулагина.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz