[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: msJann  
Форум » ПЕШИЙ ТУРИЗМ » Отчеты о походах. » Поход Шавла + Машей (пер. н. Шавл.) 14.08.2011 – 25.08.2011
Поход Шавла + Машей (пер. н. Шавл.) 14.08.2011 – 25.08.2011
msJannДата: Суббота, 27-Августа-2011, 20:34 | Сообщение # 1
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Привет участникам всей группы!!!

А вот наш с Вами график движения на маршруте:

1 день. 14 августа. Выезд из Барнаула 10-30. Ночевка за пер. Чекет-Аман 20-30.
2 день. 15 августа. Выезд 8-00. Прибытие в с.Чибит 11-00. Нижний Орой 13-00. Верхний Орой 15-30.
3 день. 16 августа. Выход 9-55. Шабага + Итускан 16-30. (14 км.)
4 день. 17 августа. Выход 9-55. Оз. Ниж. Шавлинское 17-10. (18 км.)
5 день. 18 августа. Дневка.
6 день. 19 августа. Дневка.
7 день. 20 августа. Выход 9-40. Стоянка перед перевалом (3000 м.) 15-40.
8 день. 21 августа. Выход 8-40. Перевал 10-45. Маашей 17-10.
9 день. 22 августа. Выход 9-50. Стрелка Каракабак + Маашей 14-30.
10 день. 23 августа. Дневка.
11 день. 24 августа. Выход 9-10. Чибит 14-20.
12 день. 25 августа. Выезд 7-20. Прибытие в Барнаул 19-00.


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
vnuchkaДата: Воскресенье, 28-Августа-2011, 12:41 | Сообщение # 2
Алюминиевый турист
Группа: Админ
Сообщений: 197
Награды: 5
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
А ночевка на Чикет-Амане была потому что начало темнеть или у вас что-то случилось???

На встречу ветру!!!
 
msJannДата: Воскресенье, 28-Августа-2011, 19:42 | Сообщение # 3
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
С Барнаула поздно выехали...

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
msJannДата: Четверг, 15-Сентября-2011, 13:09 | Сообщение # 4
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Фотографии Алены... да не жалко собственно..... но только после 25 сентября (подключу более мощный интернет). Вро!!! придумал!!! Маняю... все фото Алены на отчет (в свободной форме) о нашем походе. Ни чего мудреного и замороченного... своими словами что понравилось что нет, ваши ощущения, погода, природа, наша команда. Ну??? Кто может??? Кому там фотографии Алены Нужны??? deal hands biggrin

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Nata_blackДата: Четверг, 15-Сентября-2011, 16:04 | Сообщение # 5
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Аааааааа, это шантаж!!! help Но наверное я на него все-таки поддамся - времени свободного как обычно нет, но такое заманчивое предложение будет стимулом) Да простят меня мои работодатели angel hello
 
RandajadДата: Четверг, 15-Сентября-2011, 16:05 | Сообщение # 6
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Договорились! ok
На выходных постараюсь...куда скинуть?
 
Nata_blackДата: Четверг, 15-Сентября-2011, 17:52 | Сообщение # 7
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Даша! Ну мы с тобой ответили прям одновременно flower Сейчас Вадим еще и конкурс организует biggrin
 
msJannДата: Четверг, 15-Сентября-2011, 20:34 | Сообщение # 8
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Нет конкурса не будет... а советик подкину. Вы пишите прям по дням (датам) а я потом совмещу и будет очень интересно читать отчет о походе от двух участников прямо по датам! Давайте девчонки пишите!!! Я в Вас не сомневался!!! А сбросить можно сюда: ms.Jann@mail.ru .

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
АннаАнтоноваДата: Воскресенье, 18-Сентября-2011, 05:14 | Сообщение # 9
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброй ночи!
Все отчет готов и у меня. Отсылаю:)
 
msJannДата: Воскресенье, 18-Сентября-2011, 21:48 | Сообщение # 10
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Отчет о походе по Алтаю, маршрут «Шашла-Маашей + перевал Нижнешавлинский»


Мечта горы — летать;
Несбыточен полет,
Но в виде облака
Мечта ее плывет.

Р. Тагор


от Ани Антоновой
Это был июнь, поздний вечер и зовущий из глубин души голос «Пора в горы!». В какие, вопроса не было, конечно же Алтай! На Алтае я побывала в 2008 году, когда в двухнедельный отпуск пыталась уложиться и доехать до места, чтобы посмотреть на солнечное затмение. Путь прервался на Чемале, но вопросов не возникало, я вернусь и еще увижу горы...
Через дни долгих поисков подходящего сайта и тур.групп наткнулась на «Походник», мы зарегистрировались и стали отсчитывать дни.
День нулевой от Ани Антоновой
Сборы в Барнауле. Вот она наша группа, вот он наш чудесный зеленый автобус! Признаюсь, узнать многих было очень сложно, на фото и в жизни все так отличалось. Организационные вопросы, закидон рюкзаков и вот мы уже мчимся в далекие дали, на встречу мечтам...
Изрядно насидевшись, насмотревшись на кедр из окна, где-то часам к 8 вечера, решено было встать на ночевку и оставить примерно 2 часа пути на следующий день.
Вот она — природа. Я поняла, как скучала. Ходили вброд за дровами — ноги мерзли, темнело небо, облака ложились спать за горы, и давно я не испытывала такого счастья, а запах леса совсем вскружил мне голову... Ночь была теплой и короткой. Подъем, поехали!
День первый от Ани Антоновой
О, неподъемный рюкзак! Привет! После 3 дней в поезде и одного в автобусе, ноги отказывались идти, а рюкзак - нестись. После «камазной» заброски, мы перешли висячий мост и «втопили» (как на тот момент казалось) вверх, на Верхний Орой! Порой мне думалось, что дышу я уже не носом или ртом, а всем телом и внутренними органами. Зато какое счастье испытываешь на привале! Сегодня первый день походной части, и день знакомств с коллективом, все-таки в автобусе не пообщаешься. Кстати, о ребятах. Нас было 19 человек, компания не маленькая. Екатеринбург, Самара, Барнаул и Кемеровская область, Москва, Н. Новгород и даже Украина. Мне нравились все и вся! Потому что мы в горах, потому что у нас рюкзаки и мы идем вперед!
Через час-два началась брусника, которую из-за непривычного мне размера (у нас она не растет, а покупная,как всегда крупная и одна к одной) я не признала и посоветовала мужу ее не есть, до тех пор, пока Валерий,наш инструктор, не сказал, что это брусника. А уже перед стоянкой росла голубика. Ями-ями! Одна из любимых нами ягод, еще с Карелии.
Мы с Максимом решили отдежурить, дабы испытать себя в этой роли, он уже много раз был дежурным, а я первый раз в жизни, т. к. раньше ходила в походы вдвоем-втроем. Сегодня мы «пускали кружку», говорили об ожиданиях. Я ждала доброго отношения Хана Алтая и сна, поэтому в 22-00 уже спала.
День первый от Даши.
…Мы высадились в посёлке Чибит. Забросили рюкзаки в кузов подъехавшего КАМАЗА - он повезет нас до ручья Орой , а сами уселись сверху. Дорога была крутая, местами совсем узкая..ну а справа … пропасть с бушующей рекой на дне. Из-за поднимающихся клубов пыли приходилось закрывать глаза и прятать лицо – оно и к лучшему, не так страшно было... хотя нервные смешки и возгласы все равно слышались.
Взгромоздив на себя тяжеленные, покрытые слоем пыли рюкзаки, мы весело потопали к мосту через реку р. Мажой. Здесь началась пешая часть нашего путешествия.
Подъём по ручью Орой – дело не простое. Крутой склон, первые часы с рюкзаками… Да ещё верховые ездят туда-сюда, и, ну просто никак не могут удержаться от подначивающих комментариев .
Хочу отметить грамотную работу инструкторов , задававших очень комфортный темп ходьбы и устраивавших привалы именно тогда, когда это было необходимо. Отдельное спасибо за походные байки, так поднимавшие настроение и боевой дух. Всем будущим туристам Вадима настоятельно советую упросить его прочитать лекцию о здоровье, рассказать историю о конях и спуске с перевала, кабачковой икре, касках, респираторах и рации .
День второй от Ани Антоновой
Как дежурные мы встали в 7-00, а через 40мин кричали «Кипяток!», это слово будило нас каждый день, давая кроме возможности выпить кофе, еще 20 минут до финального «Жор!», когда вставать было обязательно, если не хочешь идти без сил.
Идти во второй день стало легче, и минуты перехода стали проноситься быстрее. Мы вышли на плато. Я увидела даль, луга, пасущихся животных и поняла, что тишина выглядит так...
Ура! После плато нас ждал спуск, спуск и еще пару спусков. Идти стало легко, мужская половина нашего похода в лице Игоря, Максима и Ильи — запела.
Сегодня мы увидели снежные вершины, еще такие далекие, но уже совсем близкие. Пройдя по бревну над горной речкой мы встали на ночь. Недалеко от палатки росла горная смородина — такой терпкий и насыщенный аромат, который я до сих ощущаю. Спать я легла в 19-30.
День третий от Ани Антоновой
Как огурец! Чувствовала я себя после 12 часов сна, хотя и пропустила кучу прикостровых баек.. Сегодня нас ожидал самый длинный переход — 18 км до нижнего озера. Погода благоволила — на каждый привал солнце скрывалось за облаками, даря нам тень и прохладу. Перед подъемом на озеро инструкторами было сказано «Каждый идет в своем темпе. Встретимся на верху.». «Вот она, засада!», подумала я и уже представила как еле доползаю до верха. Но нет, дойдя до озера нас посетила мысль — и где был подъем? В общем не так страшен зверь, как его рисуют.
Озеро. Оно потрясающее. Голубое, матовое, словно краска, застывшее в миге, с отражение снежных вершин! Тут нам предстояли 2 дневки.
День четвертый и пятый от Ани Антоновой
Утро, ленивое утро с мыслями о лени... Но лень куда-то подевалась после новости о радиалке на Верхнее Шавлинское озеро. В путь, мы готовы! Пройдя Каменный город выстроенный последователями Рериха с прекрасным видом на озеро, нас ждал еще 1,5 часовой переход до среднего озера. Какая красота! Щемило в груди, забывалось дышать и вертелось в голове — созерцать, нет, снимать, ведь это самое красивое место в походе! (такие мысли посещали меня каждый день, и сейчас,дома, я не могу назвать самое красивое место, они все остаются неповторимыми) . Мы с Максимом слазили повыше и смогли одновременно насладиться сразу видом на 3 озера — верхнее, среднее и нижнее.
По дороге назад собирали грибы. А я открыла для себя жимолость, хотя девчонки — Лена и Наташа — уже пару дней пили с ней чай.
Вечер подарил нам алый закат и костровые посиделки теплой компанией, таких уже родных людей...а кому-то еще и баню.
Следующий день начался со стирки. В 11, как и вчера, нас ждала радиалка. Сегодня это восхождение на гору Пирамида. Я, Игорь и Максим, немного отстали от группы еще в лагере, шли втроем. Было захватывающе! Захватывало все — высота, вид и небольшая боязнь сломать ногу. На горе, когда я спускалась и осталась на полчаса одна, я почувствовала себя как в песне гр.Сплин «Мы лежим на облаках, а внизу бежит река...».Боги должно быть живут на вершинах.
Придя в лагерь я съела целую чашку кураги из компота и было счастлива!
Вечер принес нам розовый кисель в голубом озере и кружку по кругу. Делились впечатлениями и то, как работают инструктора. Не буду здесь ничего писать на эту тему. Выделю больше, чем одна строка, ниже по тексту.
Засыпала я под тихие и задушевные песни, в исполнении Даши, Иры, Светы и Кати. Спасибо, девочки!
День пятый от Даши.
«Не, ребята, я с вами не полезу, я посмотрю место для тайничка внизу у озера, а вы идите! Пойдете по склону, по камешкам полезете. Часа три с половиной туда, часа два – вниз» - такими словами инструктор проводил нас на Пирамиду.- Слушай, Серёж, а нам точно сюда надо было? Может, только до начала курума? Лезем-лезем, а наших сзади не видно, да и склон уже совсем крутой..
- Не знаю, но раз уж полезли, то до конца – вон до той друзы каменной, а там и вершина.
До той самой каменной «друзы», располагавшейся на вершине (по нашему разумению), казалось, рукой подать – вот сейчас ещё за тот пригорочек и всё… Не тут-то было! За пригорочком ждал ещё пригорочек, потом ещё, ещё и ещё.
По мере набора высоты лес сменился одинокими деревцами, деревца – зарослями карликовой березки, из которых в паре метров от нас с возмущенным клекотом взлетали толстенькие горные куропатки так же бесследно исчезали в кустак подальше.
Пошли камни, тропы не различить, сплошной курум. Тут Серега мне говорит:
- Ого, смотри!
- Куда?
- Ну вон там, видишь, животные! Ну не туда ты смотришь, вон они! Это же маралы!
- Какие маралы? У маралов рога есть, ветвистые. И что им делать на такой высоте? Хотя…
- Так у маралух-то рогов нету! А может и козы…
Стадо остановилось.. на небольшой утес вышел представитель с выдающимися рогами, которые развеяли все наши сомнения: перед нами было стадо горных коз.
Серегу осенило:
- О, слушай, мы сейчас пойдем по их тропе! Они где попало не ходят, у них путь энерговыгодный! Ищи какашки!
Увы, козам с нами было не по пути, их тропа уходила вниз. Мысли об энерговыгодном пути пришлось оставить.
Карабкались, болтали, представляли что нам скажет Вадим, если мы действительно не туда полезли. =) Почти достигнув заветной друзы, сели отдохнуть. В очередной раз удивились, что наши остались внизу, а мы одни такие молодцы. Как вдруг…
Из-за пригорочка уверенно выбралась Алла и твердым шагом мимо нас направилась к вершине. Проводив ее удивленными взглядами, мы с Серегой переглянулись, вскочили и потопали за ней.
Буквально в пяти-семи метрах от заветной «друзы» склон стал круче, валуны больше, лезть стало совсем неудобно и страшновато. Стоило оглянуться назад – голова начинала кружиться от простора и высоты. Со следующим рывком мы выбрались на вершину.
С одной стороны на нас смотрели голубые - голубые Шавлинские озера. С другой – лунный пейзаж- бесконечные горы камней.
Далеко не все наши остались внизу. Через минут пять не пойми откуда выбрался Максим. Еще немного погодя – Наташа.
- Как фамилия?
- Олейникова.
- Почему опаздываем? - Сережа в своём репертуаре приветствовал Лену.
Соорудив на вершине свой турик, мы начали спуск. Ох этот спуск… Вместо слов о нем – синяки и разодранная Наташкина хоба. Все убежали вперед, ну а мы с Наташкой уже давно догадались о том, кто есть те самые 30% утряски группы… (30% утряска группы это в полнее нормальное явление). Усталые, но довольные, мы спустились в лагерь.
День шестой от Ани Антоновой
Дорога на перевал, а точнее под перевал. Путь был не далекий, шли в прежнем темпе. Единственное что отличало сегодняшний день от других, это наличие туч на небе и курумник. И я поняла, что на Урале, когда-то, было лишь подобие курумника. К обеду заморосил дождик и мы запестрили дождевиками. Еще через час-два мы подходили к месту стоянки. За время похода я многое видела впервые — вершины, высоты, снег. Сегодня случилось еще одно открытие — мы увидели лавину! Это...хм...зрелище! Раскат грома и поток, словно, молоко. Страшно. Нет не мне, просто это очень мощно и продирающе. Горы — сильные.
Вечер был холодный, из палатки не хотелось вылезать. Поэтому поужинав еды приготовленной на горелке,мы легли спать.
День седьмой от Ани Антоновой
Утро было ранним, т.к. сегодня предстояло выйти в 8-00, вместо привычных 10, дабы побыстрее пройти перевал. Вчерашние капли дождя на палатке превратились в лед. Холодно. Пересилив желание идти одетой, здравый смысл убедил меня остаться в ветровке,т.к. поняла, что идти будет жарко. Мы спустились на ледник. Привет, ледовый аттракцион! Хотелось распластаться. Благо у меня была палка, а из льда торчали редкие камушки. Через час мы были у перевала. Волнение подкатывало к горлу, особенно после резво ускакавшей от меня вниз каски. Закончив обмундирование был дан старт. Так вышло, что я оказалась второй, сразу за Валерой, поэтому камни на меня не сыпались и прибавляло сил то, что отставать мне нельзя — сзади целая группа. Но темп оказался умеренный, шли аккуратно, слажено, как единый организм, и мне не верилось, что нас 19. Через час мы взошли на перевал, а я не разу за подъем не взглянула вниз.
Фотографии и всеобщая радость,закладка письма и вишневая наливка. Высота 3300. Полет нормальный!
Далее спуск, желание съехать на пятой точке и вот мы внизу, на снегу под теплым солнцем. Какое-то спокойствие внутри,как-будто все страхи остались позади, там за перевалом, как-будто сняла с себя кожу.
Погода вновь установилась солнечная, и теперь понятно почему вчера был моросящий дождь, что бы мы не окоченели среди камней. Алтай улыбался нам, а мы ему в ответ!
До 17-00 мы шли по курумнику, что даже где-то к обеду совсем забыли о перевале. Камни,ступать аккуратно, камни!
Белоснежный ледник Маашей,ниже по реке и мы на стоянке. Вечер, ужин, кружка, сон.
День восьмой от Ани Антоновой
День китайского пчеловода. После стремительной потери высоты, люди несколько опухают, это мило. Помимо этого у нас переход по реке Маашей до стрелки с р.Каракабак. Пути до обеда. Опять курумник! Шла на автомате — ноги своими причудливыми движениями по камням, а мысли где-то высоко. Мы спускались все ниже и пейзаж становился все лесистей и гуще. С небес на землю.
В обед мы были на стоянке. А еще через час Максим вывихнул палец, мне было его и жалко и смешно, ибо палец был перпендикулярен своему обычному положению. Благо рядом была Даша, смелая девушка и чудесный дипломированный врач, она нам быстренько его вправила. Даша и Илья решили сходить за лепешками, на радость всей группе, и мы остались ждать в предвкушении хлебных изделий.
День подходил к концу, на горы опустились облака, на веки навалился сон.
День восьмой от Даши.
Со стоянки у ручья Каракабак открывался чудесный вид на ледник Маашей и долину одноимённой реки. Вокруг – долгожданный лес!! Место, во всех отношениях, выбрано очень удачно. Сбросив рюкзаки, как всегда, начали с общественных дел. Собирая дрова выше по склону, я услышала слаженный топот- навстречу мне бежали Игорь и Максим, с круглыми от восторга глазами и восклицаниями : «Здесь стооолько шишек!! Спелых!!!» Спелыми, конечно, оказались далеко не все,но к концу дня у палаток образовались приличные горки, а группа превратилась в стайку хомячков. Стоянка была долгожданной ещё и потому, что в 40 минутах ходьбы от нее продавались настоящие свежеиспеченные алтайские лепёшки! Времени было предостаточно, вот мы и решили, не откладывая, заняться этим вкусным вопросом . Поблуждав немного в зарослях в устье Каракабака, мы с Ильёй все же вышли на указанную тропку. И, спустя минут 20 ( мы же все-таки лоси, вышли к домику.
Дома никого не было - только пёс-охранник встретил нас своим громким лаем. Чтоб не скучать, мы решили осмотреть окрестности: на берегу нашлась банька, а через реку – живописный мостик. Рядом с домиком стоял навес с матрасом, подушками и кучей всякого тряпья. Большие красные буквы на крыше гласили «АВТОБУС»(может, парковка для лошадок, да и машины сюда забираются, судя по следам).
Немного погодя появились хозяева – приветливая супружеская пара. Рассказали, как ездили на перевал за ягодой.
Спустя минут 40 мы топали в лагерь с мешком лепешек, горячих и ароматных, представляя как обрадуются наши ребята.
День девятый от Ани Антоновой
Сегодня очередная дневка. Пол группы ушли на радиалку к озеру Каракабак, я же осталась поддержать больного мужа, который через часик ускакал собирать кедровые шишки! Насобирали целый мешок. И пока кто-то бродил по горам, мы колупали шишки, высвобождая орешки.
По приходу всех, начались местные извращения с орехами — мы их и запекали, как картошку и даже топили сало, а потом в жиру жарили орехи! Сумасшествие, да и только! Правда было вкусно.
День девятый от Даши.
Для кого-то заключительная днёвка у ручья Каракабак стала долгожданным отдыхом. Ну а особо неугомонные отправились в радиальный выход к Каракабакским озёрам.
В этот день всё было каким-то особенным: небо ещё синее, чем прежде, осенние краски – ещё ярче. Наш путь лежал по удивительно красивой тропинке, что тянулась по склону горы вдоль ручья. Склоны, поросшие желто-красной карликовой берёзкой и зелёными лиственницами, голубой стремительный ручей, суровые скалы вдали… и небо с «трёхэтажными» белыми облаками... вот такой прекрасный пейзаж.
Каракабакские озёра (их 5) - одни из красивейших! Конечно, пары часов мало, чтобы увидеть их все... Но даже ради того, чтобы окунуться в тихую прохладу самого нижнего, посидеть на его берегу ( неспешно и с удовольствием жуя перекус ), посмотреть на небо и просто помолчать, стоило проделать путь в 3-3.5 часа. А растущие в изобилии вдоль тропинки грибы, смородина, бадан и дикий чеснок сделали прогулку ещё увлекательнее! По возвращении в лагерь нельзя было не заметить, что горы шишек у палаток и костра стали уже неприличными. Наши товарищи измазанными в смоле пальцами с увлечением и прямо-таки мастерски обчищали шишки и собирали в пакеты орешки!
В оставшееся время народ разбился на «кружки по интересам». Игорь развернул походный массажный кабинет ( к огромному удовольствию Аллы и Ирины), Наталья с Леной Занялись приготовлением супа из добытых грибочков и чеснока. Ребята вновь ушли за шишками интересно, в лесу что-нибудь осталось? Илья пилил всё, что плохо лежало Ольга вскоре к нему присоединилась... Пилой, прозванной «Дружба-2», они принялись за упавший огромный ствол.
А вечером мы открыли для себя рецепт походной вкусняшки: остатки сухофруктов(из компота) смешать со сгущёнкой и добавить измельченные остатки печенья (туристам на заметку).
День десятый от Ани Антоновой
Сегодня наш последний день похода. Уходит тело. Последний раз мы в кругу кричим: «Смелого пуля боится! О смелого гнется штык!» Все. По коням. В цивилизацию. Как это странно, приехав в Чибит 10 дней назад мне казался поселок на краю мира, а сегодня я представляю его как мегаполис. Дойдя до моста, мы ждали приезда уазиков. Ждали и молчали...
И вот мы загрузились в машины, и тогда я поняла, что поход это «тьфу!», вот где был страх! Ехать на уазике над пропастью. Зато 30 минут страха и мы в Чибите. На месте, я решила снять косы, помыться по горным меркам в теплой воде и сходить в магазин. Чистые волосы, шоколад и сок... И представляете, меня это не радовало. Хотелось назад.
Остаток дня мы играли в «Мафию» и «Крокодил», и в один из разов «Крокодила», рассекая небо летел спутник «Прогресс»,летел тоже с небес на землю... Конечно мы еще не знали, что это, но «как в фильме» это точно было!
А потом шампанское, тосты, впечатления, слезы и пустота в груди, что все закончилось. И что если это все и повториться, то уже не в именно этот август, и не с теми же людьми... Я смотрела в бесконечное количество звезд, и не видела дна, а у нашей истории все же есть конец и дно...

Одинадцатый, двенадцатый, тринадцатый и четырнадцатый. Эти дни мы провели в пути. Из Дома — домой или Home - House.

Отдельные слова для инструкторов от Ани Антоновой
Чем дальше ты живешь от гор, тем приземленнее твои мысли и ожидания. У нас в городе туризмом называют «матрасничество» - час на электричке, 20 минут пешком, 2 дня в палатке. И инструктора у нас тоже есть, вот такие же.
Поэтому когда мы собирались в поход не вдвоем или друзьями, я боялась. Боялась того, что там, как и у нас — инструктор - это профессия и работа. По моим опасениям не суждено было сбыться. Вадим и Валера — просто потрясающие! Душевность, единство с коллективом, четкость, умения и знания, уверенность, ответственность — все эти качества были присущи нашим инструкторам. Вадим — душа компании, столько смешных и интересных историй было рассказано, искрометный юмор и поддержка в начинаниях, толкали нас вперед в любых условиях. Валера — человек умеющий вести за собой, не только потому, что шел первый, а своей уверенностью и серьезностью,чувствованием природы. Спасибо вам ребята, огромное! Процветания, успехов, новых маршрутов и постоянно находить что-то неизведанное на старых.
Отдельное слово для Алены от Ани Антоновой
Тебя не было в списках участников, но какая радость, что ты была с нами! О лучшем завхозе можно и не мечтать, да и просто приятно было, что еще один хороший человек был в команде. Я уверена, что мы закончили бы последние дни на сухом пайке, если бы не грамотное распределение продуктов. И еще спасибо за крем от ожогов. Ты была нашим приятным сюрпризом!
Всем участникам похода от Ани Антоновой
Ребята, спасибо что вы были там! Каждый из вас внес те неповторимые изюминки, из которых сложился наш замечательный поход. Мы все такие разные, разных профессий, городов и темпераментов, но нас объединил Алтай!
Клубу «Походник» от Ани Антоновой
Развития, процветания, заполонения как можно больших территорий! Будте вечны, в нашем быстротечном мире!

А вот и долгожданный отчет от Наташи!!!

Предисловие – Ну и в какие горы тебя на этот раз занесло?
Друзья и коллеги уже не удивляются и не крутят пальцем у виска. Родителине качают неодобрительно головой. Привыкли.
Алтай должен был случиться в прошлом году, но по какому-то стечению обстоятельств, встреча была перенесена на это лето. Очень долгожданная встреча. Последние дела на работе… бегом собирать рюкзак… быстрей в аэропорт… самолет… Теперь можно спокойно выдохнуть – я в отпуске!
Сборы, последние приготовления и предвкушение встречи с ГОРАМИ.
Не только с горами – и с новыми людьми. С теми, которыми тебе предстоит пережить это путешествие плечом к плечу. С теми, ближе которых у тебя практически две недели никого не будет. С теми, которые по истечении этого времени станут тебе практически семьей. Ну а пока все просто с любопытством смотрят друг на друга.
Долго-долго едем. Кто-то спит, кто-то беседует, кто-то смотрит в окно, но всех объединяет одно – волнительное ожидание долгожданной встречи с горами. Не доехав до пункта назначения, останавливаемся на ночевку. Первый ужин на костре. Первая ночь в палатке. А уже с утра – первые лучи восходящего солнца, золотящие склоны. Вот за чем, мы сюда ехали!
День первый – И чего нам дома не сидится?!
Продолжаем свой путь на машинке, кругом ГОРЫ – красивые, огромные. Настоящие. Сердце начинает биться быстрее.
Ну, дружок, запрыгивай на плечи, пришло твое время – рюкзак стоит в полной боевой готовности, а в душе ехидно хихикает. В путь! Навстречу приключениям! Переходим мост через реку и сразу подъем. Крутой подъем. Ну, нельзя же так сразу. Блииин, и чего я на море не поехала, ползешь тут мокрый весь, пыхтишь… то еще удовольствие.… Иду и улыбаюсь собственным мыслям. Знаю – еще минут 30 и этот переломный момент пройдет. Так всегда бывает.
Хвойный запах, яркие бусины брусники и голубики… Окончательное знакомство со всеми, «кружка мира» и первая ледяная речка/душ/ванная.
День второй –… Вместе весело шагать по просторам …(с) долины Ештык-Кёль
Красивый день. Алтай не переставал нас удивлять и восхищать на протяжении всего пути. Красно-оранжевые от карликовой березки необъятные просторы, удивительно синее небо и волшебные облака. Счастье для фотолюбителя. Сразу же с Дашей переходим в разряд 30% усушки/утряски и прочих потерь от групп. И попадаем в окружение стада коров – буренки искоса поглядывают и качают внушительными рогами. Все дальше удаляющиеся салатовые маячки рюкзаков придают нам смелости, и мы все-таки отрываемся от буренок. Запланированные 30% потерь переходят в общий состав группы. Но ненадолго.
День третий –…Нам любые дОрогидорОги… (с)
Тем более если они ведут к великолепнейшим Шавлинским озерам. К рюкзакам привыкли, к друг другу привыкли – жизнь налаживается! Настроение отличное, красочные пейзажи не перестают восхищать. Все ближе и ближе снежные вершины.
День четвертый – …Внизу не встретишь, как не тянись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес…
Прохладная свежесть. Тишина. Теплые солнечные лучи. Поразительная зеркальная поверхность нижнего Шавлинского озера. Такой роскошный сюрприз подарил нам Алтай этим утром. Подарки не заканчивались на протяжении всего дня – сказочная, красочная панорама верних Шавлинских озер всех заставила затаить дыхание. Волшебница природа постаралась на славу.
День пятый – Умный в гору не пойдет…
Именно это приходило в голову, когда мы карабкались на Пирамиду. Ни конца ни края. Казалось еще чуть-чуть – и вот оно! Но «оно» не торопилось наступать, скрываясь за очередной каменной грядой. Мы не отступили и вот – бескрайние просторы, белоснежные вершины, бирюзовые кляксы озер, голубые нити рек, а выше - только небо.
День шестой – Здесь вам не равнина – здесь климат иной (с) или как мы ночь зимовали
Прощаемся с Шавлинскими озерами. Небо сегодня для разнообразия решило одеть тучки, мы от него не отстали – нарядились в дождевики. Наше кино с каждым часом теряет яркие краски и становится практически черно-белым. Нет деревьев, нет травы, зато есть камни. Много камней. И снег. А еще здесь холодно. Очень. Грохоча, вдалеке сходят лавины. Жутковатая такая тут красота, суровая. Завораживающая. Хочется горячего чая и побыстрее нырнуть в спальник. А ночью – чистое звездное небо, луна, темные нависающие скалы и тишина…
День седьмой – Где-то там за седьмым перевалом…
А был ли перевал? Столько разговоров про него было. А мы раз – и уже взошли на него. Я помню только слепящие белоснежные вершины на фоне яркого неба, голубые реки, пробивающие путь через снег и бесконечныекамни на протяжении всего пути. Но камни в этом списке все же внеконкуренции. Шла и мечтала о земле! А когда пришла, странным образом захотелось назад в снежное лето.
День восьмой –Кабачковый сон.
Соскучилась по овощам. Приснился сон, что я дежурная и пошла в магазин за десятью килограммами кабачков… Шпроты, колбаса и тушенка видимо дали о себе знать.
Еще полдня камня камней и мы у озера Маашей. Ведьминское какое-то озеро. С торчащими голыми деревьями, ветвями, прибитыми к берегу. Мрачное озеро. Ну, или настроение у меня такое было. К вечеру мы уже раскидывали палатки в дивном хвойном лесу. Да здравствуют кедровые шишки! И лепешки, раздобытые Дашей и Ильей!
День девятый – Счастье – это так просто.
Почему-то именно этот день для меня стал самым запоминающимся. Теплый, солнечный, красочный. Но уже с оттенком легкой грусти. Летний теплый запах карликовой березки, приносимый ветром хвойный аромат кедра, мягкое журчание кристальных рек. Восхитительные Каракабакские озера, на обратном пути сбор шишек и грибов - не то маслят, не то….. «Валера сказал, эти можно брать». А какая семейная атмосфера царила в этот день в лагере. Кто-то дружно чистил шишки, кто-то лечил массажем уставшие спинки, на «кухне» варился странный суп из грибов, тушенки и колбасы. Самые безбашенные проводили эксперименты над кедровыми орехами.
День десятый – Грустный день.
Потому что сегодня начинается дорога домой, потому что впереди расставания. И слезы - как безоговорочное признание в любви к Алтайским горам.
Горы, я люблю вас!!! Люблю за вашу красоту, величественность, мудрость. За чувство свободы, легкости, восторга. За лучи восходящего солнца в капельках росы на листочках, за холодную свежесть утра, за журчание ледяных речек, за розовые на закате облака, за луну и звезды, отражающиеся в прозрачных озерах, за вольный ветер, за холодное дыхание ледников. Вы дарите мне уверенность в собственных силах, гармонию в душе, осознание, как на самом деле мало значат наши обыденные проблемы и что за счастьем не надо гнаться, оно везде, оно в мелочах, просто надо остановится на миг и увидеть его.
Отдельное огромное спасибо нашим инструкторам Вадиму и Валере за их внимание, терпение, позитивный настрой, профессионализм. За их влюбленные в Алтай глаза. Спасибо всем НАМ за сплоченную команду, за поддержку и помощь, за смех и улыбки. Вы – настоящие, с вами легко и надежно. И огромное спасибо Алтаю за гостеприимство, за отличную погоду, за ощущение счастья и за то, что мы сюда еще обязательно вернемся.


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
msJannДата: Воскресенье, 18-Сентября-2011, 21:57 | Сообщение # 11
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Аня!!! спасибо тебе большое!!! Отчет просто супер!!! По тексту читается что тебе действительно все понравилось. Пусть и дальше тебе встречаются только хорошие и веселые люди!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
АннаАнтоноваДата: Понедельник, 19-Сентября-2011, 14:25 | Сообщение # 12
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не за что) Да,понравилось очень, и думается, что это был не последний раз и знакомство с Алтаем продолжиться!))
 
msJannДата: Понедельник, 19-Сентября-2011, 21:37 | Сообщение # 13
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Алтай просто так ни кого не отпустит! Влюбить в себя!!! Это его первое правило!!! Удачи Вам!!! И Попутного ветра...

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
кузбассДата: Среда, 21-Сентября-2011, 13:13 | Сообщение # 14
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Аня! Молодчина! Пока все копошились в себе Вы выдали на гора отчёт. Я с тобой полностью согласен - пиво уже надоело хочется чайку из ведра
 
msJannДата: Среда, 21-Сентября-2011, 22:12 | Сообщение # 15
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Спасибо Даша!!! Жду отчет от Наташи и выкладываю Аленины фотки!!!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
кузбассДата: Четверг, 22-Сентября-2011, 11:09 | Сообщение # 16
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вадим мне не нравиться статус "бумажный" прошу поменять на "заскорузлый" ты ведь знаешь какой я противный
 
Nata_blackДата: Четверг, 22-Сентября-2011, 18:39 | Сообщение # 17
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вадим! жутко извиняюсь, что заставляю ждать - завтра все будет flower
 
msJannДата: Четверг, 22-Сентября-2011, 20:03 | Сообщение # 18
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Quote (кузбасс)
Вадим мне не нравиться статус "бумажный" прошу поменять на "заскорузлый" ты ведь знаешь какой я противный

В чем проблема товарисч заскорузлый? Пишите больше сообчений и статус поменяется автоматом!!! Будешь как я например


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
msJannДата: Четверг, 22-Сентября-2011, 20:04 | Сообщение # 19
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Наташ, да не парься все нормально! Не торопись.... пиши... как можешь!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
кузбассДата: Пятница, 23-Сентября-2011, 10:22 | Сообщение # 20
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
как у тебя не хочу, ассоциируется со словами лоб, таз, грош
 
Форум » ПЕШИЙ ТУРИЗМ » Отчеты о походах. » Поход Шавла + Машей (пер. н. Шавл.) 14.08.2011 – 25.08.2011
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz