[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann  
Форум » ЛЫЖНЫЕ ПОХОДЫ » Разговоры в тему... » Крепления
Крепления
msJannДата: Суббота, 18-Декабря-2010, 21:09 | Сообщение # 1
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Крепления. Вот по поводу креплений скажу что выбора практически нету! Доводилось видеть крепления производства г. Новосибирска. Цена заоблачная а сами крепы не впечатляет абсолютно. Но, всегда найдутся умельцы которые могут делать прекрасные и практичные, а самое главное практичные и качественные вещи. Я сейчас говорю о Перьмякове Игоре. В свободное от работы время, на заводе, по своим чертежам. и своими руками. Делает просто обалденнейшие крепления. Крепления полу-жесткие (качающиеся) под любую обувь. Даже просто смотришь на них и сразу понимаешь что это действительно вещь! А чего стоит комплектация... Все аккуратно упаковано в мешочек с запасным тросиком и даже саморезами (шурупчиками для установки). Игорь мастерит их уже на протяжении 7-8 лет и каждый год модернизирует и дорабатывает. Я могу сказать с точностью до 100% лучше креплений Вы не найдете. Всем желающим поиметь такие крепления обращайтесь ко мне. Помогу приобрести. А посмотреть можно тут смотреть

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
msJannДата: Вторник, 27-Декабря-2011, 20:55 | Сообщение # 2
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Как выбрать лыжи и поставить на них крепления это отдельная история. Вот об этом я и хотел Вам рассказать.

Туристические лыжи. Принято считать (туристами) что такие лыжи должны быть не шире 110 мм. А длинна... нет не на вытянутую руку. К большому сожалению, но последнее время лыжи шириной 110 мм. выпускают только трех ростовок: 1,5 м. (называются РЫБАК), 1,75 м. (называются ЛЕСНЫЕ). Есть еще и совсем маленькие лыжи при ширине 110 мм. длинна лыж составляет всего 1,25 м. Вот уж действительно не понятно для кого они. Конечно чаще всего идут в обиход Лесные и Рыбак. Если Ваш рост не выше 1,7м. и вес при этом не более 60 кг. То Вам самый раз будут лыжи Рыбак. Если рост и вес превышают указанные значения то Вам лучше приобрести лыжи Лесные. Если Ваш вес очень велик каки желание покататься на туристических лыжах а рост не превышает 1,8 м. Вам также можно купить те-же Лесные лыжи, но нужно будет установить на лыжи грузовую площадку длинной не менее 50 см. а шириной не шире самой лыжи т. е. 110 мм.
Установка креплений на лыжи.

В качестве грузовой площадки можно использовать слоеную фанеру, хорошо просушенную и покрытую водоотталкивающим лаком. Площадка с которой комплектуются лыжи не пойдет! Площадка крепиться к лыже минимум на 10 саморезов. И это еще не все! Прежде чем начать прикручивать площадку нужно найти центр тяжести лыжи и отметить карандашом. Потом кладем площадку предполагаемым центром на карандашную отметку на лыже (совмещаем оба центра тяжести). Только теперь можно прикрутить площадку к самой лыже. Далее мы опять находим центр тяжести у лыжи (но уже с площадкой) И раскладываем крепление на площадке так чтобы ролик качающейся щечки попадал на центр тяжести лыжи. Противоположную щечку ставим также отмечаем карандашом найденный центр тяжести (с креплением). Дальше нужно подготовить обувь в которой Вы будете кататься на этих лыжах. Если будете использовать бахилы (калоши с тряпичным голенищем) то нужно одеть их на ботинки. Берем 4 совершенно одинаковых болтика с гаечками и собираем крепления болтиками. Наша задача подогнать крепления максимально к передней части ботинка. Чтоб ботинок входил плотно и зазоры по краям были минимальными т.е. чтоб ботинок не болтался а входил нормально и без натяга. Вставив ботинок в крепление до упора ставим всю конструкцию на лыжу. Совмещая центр тяжести лыжи (карандашную отметку) и центр вращения (подъема) щечки. Устанавливаем так, чтобы пятка ботинка стояла на средине лыжи. Прижимая крепления спереди аккуратно (чтоб не сдвинуть) вынимаем ботинок. И придерживая рукой крепления молоточком ударяем по шляпке каждого болтика так чтобы на лыже остался след от болтика. Убираем крепление и начинаем его устанавливать. Для этого понадобиться кусочек сала или солидола. Снимаем один болтик (передний) берем саморез мажем его салом и совместив отверстие в креплении с меткой на лыже вкручиваем но не до конца, а чтоб была возможность снять и остальные болтики. Слегка вкрутили саморез, снимем второй болтик (тоже передний) и на его место тоже слегка вкручиваем саморез. То же самое проделать и с остальными 2 болтиками. Потом вкручиваем все саморезы до победного конца. Берем
и вставляем ремешок с пряжкой (темляк) подгоняем под ботинок и затягиваем. Ставим ботинок в крепление одеваем тросик вставляем тросик в спец. пазы на обеих щечках. Берем застежку (петух), полу-круглый кулачек выкручиваем на средину болта вставляем в прорезь тросик и оттягиваем его к носу лыжи в застегнутом виде. Оттянули, прижали к лыже и в ушках для саморезов отметили карандашом. Потом на отмеченные места прикрутили застежку. Первая часть установки креплений закончена. Очень многие ходят на лыжах именно в таком виде. Многие но не я и не мои друзья! Под пятку мы обязательно ставим лыжную резинку. Такие продаются в каждом спортивном магазине. Маленькими гвоздиками прибиваем ее под пятку. И это еще не все. В походах когда снег липкий он набивается под ступней прилипает к лыже и начинает нарастать как снежный ком. В результате вы чувствуете себя как на каблуках, это жутко не удобно. Вам нужно снять рюкзак, снять лыжи почистить, одеть лыжи, одеть рюкзак. А через 30-40 минут повторить процедуру. Чтобы так не мучиться в походах нужно между креплением и резинкой под пятку прибить что то на что снег не прилипнет. Я использую обычную пластиковую полтарашку. Хорошо подходит Карачинская. Разрезаю, выбираю наиболее ровное место и вырезаю кусок примерно 15х20 см. мебельным пистолетом прибиваю его к торцам грузовой площадки между креплением и резинкой. А лишнее аккуратно срезаю канцелярским ножом. Теперь осталось только просверлить дырочки диаметром 7-8 мм. в носочках лыж. Когда выходите из тайги на дорогу по которой Вам предстоит идти км. 8-10 то лучше достать кусок веревки концы которой привязать к лыжам а затем веревку привязать к рюкзаку. Вы идете своими ногами, помогаете себе палочками (лыжными) а лыжи сами едут за Вами. Ну вот и все... А у Вас есть вопрос зачем все так усложнять с центром тяжести? Отвечу... По всем правилам берете лыжу за темляк и вытягиваете вперед. Лыжа зависшая на темляке должна соблюдать равновесие. Конечно допускаются отклонения но не большие. Если отклонения большие то Ваща специфика в ходьбе на таких лыжах будет другой чем у остальных. Лучше все-таки сделать грамотно, так оно потом и кататься приятно!!! Если возникли какие вопросы обращайтесь, чем смогу помогу.


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Форум » ЛЫЖНЫЕ ПОХОДЫ » Разговоры в тему... » Крепления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz