[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann  
Форум » ВЕЛОПОХОДЫ » Отчеты о походах. » 9-й Общесибирский первомайский велопробег Таштагол-Иогач
9-й Общесибирский первомайский велопробег Таштагол-Иогач
msJannДата: Вторник, 03-Мая-2011, 17:19 | Сообщение # 1
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
С 29 апреля по 3 мая состоялся 9-й Общесибирский первомайский велопробег по маршруту Таштагол (Кемерово) - Иогач (Телецкое озеро). Велопробег собрал около 300 человек со всей Сибири. Были даже два представителя из Якутии. За это время мы прошли 175 км. 1 день 45, 2 день 65 км., 3 день 65 км. Особых травм на протяжении пути не было. Конечно без падений и поломок не обошлось ну а в целом все просто замечательно. Спасибо организаторам за такой "ПЕРВОМАЙ" Думаю чуть позже напишу маленький отчетик об этом мероприятии.

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
msJannДата: Понедельник, 09-Мая-2011, 22:03 | Сообщение # 2
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Вот на носу сборы на 9 Общесибирский первомайский велопробег. Часть денег здадена. Весна всегда обманчива, тем более в горах. Вот и зависла мысль, что же взять с собой в поход из вещей? Вроде тепло… а что там… в Таштаголе? Или в горном? Просмотр погодных сводок совсем не убедил, но все же внес кое какие коррективы. Нитка маршрута тоже известна: Барнаул – Таштагол - Турочак – Иогач - Барнаул. 29 Апреля после обеда громко закричал сотовый телефон Это звонила Алена Зайковская – Барнаульский организатор всей этой огромной покатушки. Отъезд от вокзала в 20-00. К 19-20 я был уже на вокзале. Сразу подкатили и Зайковские. Народ занимался разбором своих коней. Нужно было снять с велосипеда весь обвес, переднее колесо, руль, педали, и крылья. Приезжающие велосипедисты разбирали и упаковывали велы скотчем, заварачивали в карематы, в пупырчатый полиэтилен. Короче, кто во что горазд… Машины были уже поданы 2 Газельки с прицепами и одна без прицепа. На газелях висели списки пассажиров. Вообще Барнаульцев было 63 участника (всего). Но, была еще одна команда (в общей массе Барнаульцев) Антиобщественники. Это велосипедисты которых почему то не устраивает руководство Зайкоской. И они выбрали своего руководителя-организатора. Им стал Евгений Качанов (Механик). Они подошли по другому в организации питания на маршруте. Они пересмотрели меню, взяли большой баллон газа. Во всяком случае обеды они точно готовили на газе (сам видел). Ой чей-то я вперед забегаю. Все общественники загрузили свои велы и тронулись в путь. Мне повезло больше (наверное), я попал в Газельку без прицепа. А не повезло в том, что отъехав до Бийской трассы у Газельки продырявилось колесо. А выехали мы в ночь по этому менять колесо в темноте получилось долго и не удобно. Ехали достаточно быстро... и может быть именно по этому в салоне было прохладно. Задали этот вопрос водителю... Он конечно сразу нашел чего нам ответить и включил печку в салоне. А тут и второе колесо продырявилось зачем то. А запаска была всего одна. Вот и ехали мы на дырявом колесе.
Все или почти все спали когда мы въехали в Таштагол. Первая мысль которая пришла мне в голову Очень много снега!!! Ну-да это же Кемерово а оно на севере!!! Остановились на въезде в город. Простояли наверное час. Потом поехали искать центральную площадь Таштагола ведь именно с нее мы и начинаем велопробег. Долго искать не пришлось, пришлось просто долго ехать. Это все по тому что город Таштагол просто очень длинный. Мозг просто взорвало когда мы приехали на площадь. Вся площадь просто кишмя кишила велосипедистами. Кто собирал свой вел, кто просто уже прикатывал его, кто грелся на солнышке. Больше всего удивило то, что некоторые участники достали спальники и просто спали на центральной площади и прямо на сцене. Наблюдали и таких, которые ставили на площади палатки и спали в них. Всякий знает что самая низкая температура именно на восходе солнца. Так вот половина этой полщади было освещено солнцем а половина находилось в тени. Местные жители точно не верили своим глазам. От такого количества велосипедистов просто взрывало мозг. Антиобщественники успели приготовить чай. Пока собирали велы успели и позавтракать. Вот заорал матюгальник (мегафон) и объявили построение. Для того чтобы выстроить всех велосипедистов в один ряд площади оказалось мало, строимся в два ряда. Странно, но и теперь ее (площади) хватило только впритык. Вступительная речь... маршрут...... Руководители всех городов тоже высказали свое отношение к велопробегу. Да!!! Присутствовала вся сибирь: Новосибирск, Омск, Томск, Барнаул, Бийск, Новокузнецк, Кизляр, Кемерово...... (может и еще кого не назвал). Конечно совсем забыл про представителей Якутии. Вот их то чем сюда завлекли... Выступил с благодарностью и мер города Таштагола. Поблагодарил что Выбрали именно его город и помог всем нам с Гаишным сопровождением до выезда из города. Когда вся вело колонна двинулась, мозг (который был взорван) вообще пребывал в шоке или просто разжижился и куда-то делся. Я ехал в самом начале и оглядываться было просто страшно. Ехать было тоже страшновасто, постоянно кто то обгонял то с права то слева. Хорошо хоть машины напуганные велосаранчей стояли на обочине и ждали когда все это закончиться. Планы на первый день заезда проехать 45 км. Асфальт довольно быстро кончился и началась достаточно укатанная дорога с мелкой щебенкой. Всего в этом пробеге участвовало около 300 велосипедистов. Изначально планировалось что каждый велосипедист будет сам (на себе) тащить весь свой туристический скарб. А машины сопровождения (труповозки) везти только общественное снаряжение. Многие команды (города) поступили именно так. Но велик соблазн... если машина идет рядом зачем рвать попу и надрывать пупки тащя все на себе. Именно по этому Барнаульцев и назвали "МАЙОНЕЗНИКИ" потому, что мы не желали топить маргарин и ехали налегке. Отъехав от Таштагола на 20 км. решили устроить обед. Нужно сказать что обед получился не только очень вкусным но и своевременным. Все покушали с большим удовольствием. И оставшиеся 25 км. показались.... да ни как не показались просто не о чем!!! Проблематично было найти такую поляну чтобы разместить 300 человек на ночь. Но поляну все-таки нашли. Правда сыроватая глина причем красного цвета прилипала к подошвам и к колесам велосипеда, что было не приятно. Но как говориться другого не дано и радуйтесь этому. Вот в считанные минуты вдоль дороги образовался просто охрененной длинны палаточный лагерь. И жизнь забурлила. Кто хлопотал на кухне, кто занимался велосипедами. А некоторые отставшие только подъезжали к месту лагеря. Причем отстование было в 2-3 часа. Но это ни кого не напрягало это же был не спортивный заезд а просто массовая покатушка. За оставшееся время мы успели покушать 2 раза. Не знаю кто и чем занимался когда стемнело я так просто пошел спать.
Утро следующего дня было очень теплым и солнечным. За завтраком нам объявили что сегодняшняя дистанция 65 км. Но самое не приятное это перевал. Он не высокий но подъем на него муторный и затяжной до безобразия. Утром не дожидаясь торжественного построения, забросив походный скарб в машину сопровождения многие вышли раньше дабы не торопясь штурмовать перевал и не сильно отстать от основной массы. Перевал был действительно нудный. Многие все же пыжились пытаясь заехать на него, а некоторые (и я в том числе) упрощали подъем чередуя езду и ходьбу. Через некоторое время напряженных чередований перевал был взят!!! Мы оказались на границе Кемеровской области и республики Алтай. На перевале устроили большую передышку. Народ фотоался на огроменных кучах снега. Как будто в жизни ни когда не видели этого белого и холодного вещества. Отдохнув покатили в низ с перевала. Дорога все так-же укатанная но с мелким щебнем. Набирать большую скорость просто страшно. Правда не всем пока я ехал притормаживая около 45 км\час. Мега монстры на двух колесах обходили меня как стоячего. Ну что-ж каждому свое!!! В Турочак мы въехали вообщем то бодренько хотя силы стали покидать большую часть велосипедистов. Большие толпы велосипедистов у Турочакских магазинов вызывали недоумение на лицах местных жителей. А у хозяев магазинов и продавцов некий восторг и улыбки. Вот тут в рядах велосипедных стала ходить поговорка " От проклятого седла крыша съехала слегка" И действительно попа по предварительным ощущениям казалось стала кирзовым сапогом. А ехать еще не известно сколько ведь надо найти огромную поляну. Народ ехал молча стиснув зубы, и удовольствие ушло с лиц куда-то в чужие края. Хорошо что хоть асфальт начался нормальный. Все вглядывались в даль, а не мелькнет ли где поблизости остановившиеся на ночь машины (наши газельки). Вот после спуска с очередной горки в дали с левой стороны забрезжил просвет и в том просвете огроменная поляна на которой весь обгонявший меня народ уже ставил палатки. Ура наконец то!!! Приехал!!! Заруливаю на поляну. Пока не все подъехали места много. Выбрал. Поставил палатку. Пока ставил палатку и переодевался в сухое и теплое. Дежурные приготовили просто потрясающий борщец. Ужин прошел на ура. Вдруг на трассе послышался звук... все посмотрели в том направлении. Это Барнаульские Антиобщемтвенники ехали почти строем и вслух гормко пели песню. Ну ни чего не скажешь молодцы ребята!!! Новосибирци начали свои развлекательные игры (конкурсы). Все хорошо, все интересно но вот этот матюгальник (мегафон) Это просто наказание. Так хотелось его отобрать и закинуть далеко-далеко. Спокойного сна всем, кто устал!!!
Третий завершающий день те же 65 км. по асфальту то с постоянными подъемами и спусками. до самого Иогача. Задница совсем не хотела ехать на сидушке. Ноги отказываются крутить педали, ветер вообще просто сдувал с дороги. Третий день он трудный самый. Во всяком случае мне так показалось. В конце дистанции стал отдыхать через каждые 10 км. А тут поднимаюсь на горку и вот он указатель Артыбаш. Поднимаю голову и правда!!! Переезжаю через мост в Иогач, а вот и наши газельки и народ вот он наш весь тусуется. Перекусили сух. паем и начали разбирать велы и укладывать по машинам. Вот так и закончилась наша первомайская велопокатушка. Сказать что было трудно? не скажу... сказать что легко? тоже не осмелюсь. Все вполне нормально. Спасибо организаторам за такой первомай! На следующий год обязательно поеду.


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
ЛошадкаДата: Вторник, 11-Октября-2011, 10:43 | Сообщение # 3
Медный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
За три дня от Таштагола до Иогача проехали? surprised
Да еще такой толпой в 300 чел?
Молодцы! А я думала, что по тому маршруту редко кто катается.


не все то золото - что блестит
 
Форум » ВЕЛОПОХОДЫ » Отчеты о походах. » 9-й Общесибирский первомайский велопробег Таштагол-Иогач
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz