[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann  
Форум » ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ » Снаряжение в поход » Снаряжении в однодневные покатушки.
Снаряжении в однодневные покатушки.
msJannДата: Суббота, 24-Марта-2012, 10:26 | Сообщение # 1
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Не хочется умничать но к выбору снаряжения нужно подойти достойно и уделить максимум внимания. Это только на данный момент Вам кажется что Вы сможете ограничиться только походами выходного дня. Как говорится аппетит растет во время еды. Пройдя несколько походов выходного дня (ПВД) Вам захочется испытать себя в большем! И чтоб Вы были готовы к более длительному походу, лучше сразу озадачиться покупкой нормального снаряжения, более качественного и удобного. Именно об этом я и предлагаю поговорить. Обсудить, что такое хорошо и что такое плохо!!!

Поход выходного дня это короткий не многодневный поход (как правило не более 3-4 дней) В практике самой распространенным направлением в ПВД являются Лыжные, вело и авто походы. В свою очередь ПВД могут быть и однодневные их чаще всего называют покатушки. Вот с них мы пожалуй и начнем.

Лыжные покатушки: Заранее оповещаются все желающие принять участие обычно за неделю. Обозначается место встречи и время старта. Желательно наметить маршрут движения и километраж данного маршрута. Эта информация поможет сделать решающий выбор для новичков и людей с слабой физической подготовкой. А время прибывания на маршруте будет важно для деловых людей с не большим количеством свободного времени. Собираемся ... зима все-таки холодное время года и именно по этому нужно подойти к сборам более внимательно. Я бы рекомендовал не большой рюкзачек литров на 20-30. А рюкзак стоит выбрать (при покупке) более спортивный, но не школьный. Не думайте что он Вам не понадобиться, еще как понадобиться!!! Очень большой выбор подобных рюкзаков в магазине Триал Спорт. Требования к рюкзаку... чтоб был удобным, не мешкообразным (с боковыми утяжками, с поясным ремешком) с хорошими надежными замками(молниями) с хорошей, качественной фурнитурой. Важно наличие карманов на рюкзаке и желательно застегивающихся. Очень важно чтобы основные несущие лямки хорошо и легко регулировались, но не скользили (не проскальзывали в пряжках). И самое главное он должен быть удобным и хорошо снимался и одевался. В рюкзак ложим: Теплые запасные носочки, запсные перчатки и теплые варежки. Объясню зачем... ноги и руки начинают замерзать когда становятся влажными (потеют) достаточно поменять перчатки или носки как руки (ноги) снова согреются. Так же рекомендую на себя одеть теплую кофту и легкую курточку для хорошей подвижности и максимальному теплообмену. А в рюкзачек положить теплый пуховичек на случай перекуса или чаепития. Когда движемся на лыжах в легкой курточке Вы не так будете потеть, а вот когда остановились на перекус (попить чаю) и снимаете с вспотевшей спины рюкзак, влажная спина открывается всем ветрам и одежда встает колом. По этому нужно сразу достать пуховичек и накинуть для себя для сохранения Вашего же тепла. На такие покатушки можно взять и термос с чаем или кофе. А можно и не брать, но заранее обговорить о разведении костра и готовке чая в походных условиях. Значит нужно взять с собой котел, спички, чай, сахар. А вот лыжи ... значения не имеют можно идти на Лесных (туристических) можно на охотничьих, а можно и на обычных беговых лыжах. Но!!! если Вы идете на беговых лыжах, то стоит уделить больше внимания носочкам (взять 2-3 пары) но чтоб нога входила в ботинок. Шапочку тоже можно взять запасную (вязаную). Если покатушки проходят при совсем низких температурах то рекомендую брать с собой бакалаву. Это лыжная маска полностью закрывающая лицо, имеет вырез под глаза и нос. Вот пожалуй и все для лыжных покатушек. Удачи Вам на лыжне и просто в лесу!!!

Однодневная вело покатушка: Велосипед... естественно должен быть готов к любой прогулке! Как и на лыжах маршрут, километраж, место и время встречи оговариваются заранее. Потому как не все люди могут проехать с удовольствием 100 км за день. Поэтому собираясь на вело разминку поинтересуйтесь сколько километров Вам предлагают проехать и правильно расчитайте свои силы. Покатушка в напряг ни кому не принесет удовольствия и только оттолкнет от дальнейших покатушек. Вот тут Вам опять пригодиться Ваш рюкзачек с которым катались зимой на лыжах. Так же можно взять с собой (в рюкзак) пару китайских перчаток, бандану или кепку, легкую ветровку, (она же может быть и дождевиком). Емкость под воду, и самое главное защитные очки. Так же стоит подумать об солнечной активности и запастись кремом. Стоит заранее обговорить брать с собой термос или будете централизованно варить чай и кто берет костровые принадлежности: Котлы, спички, сухое горючее, костровой тросик, а чай, лимон, сахар, а печенюшки как правило берут сами участники покатушки. И это еще не все! Теперь Вы передвигаетесь на велосипеде, и надо взять с собой: набор шестигранников, отвертку, плоскогубцы, вело аптечку (заплатку, клей), монтажки для перебортовки покрышки колеса, запасную велокамеру. Так же рекомендую иметь с собой коленные суппорты. После долгой езды для поддержания вашиш коленок суппорты очень хорошо помогут Вам доехать до дома. Но, все таки самым главным антуражем для велосипедиста является шлем (вело каска). Я помню много случаев кода каска спасала головы велосипедистов. Приятной Вам езды!!!

Автомобильные пикники: А вот эта категория вообще не подлежит обсуждению ибо все и так знают что с собой взять, но если есть вопросы то можно задать вопросы я с удовольствием отвечу.

P.S. И не забудьте налобный фонарик, чашку,ложку, кружку нож.


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
nikol64Дата: Воскресенье, 15-Июля-2012, 22:05 | Сообщение # 2
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
msJann
P.S. И не забудьте налобный фонарик, чашку,ложку, кружку нож.
Я бы еще добавил бы и спички.


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
msJannДата: Воскресенье, 15-Июля-2012, 22:08 | Сообщение # 3
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Ну .. хорошо! Уговорил красноречивый! А вообще спички и сухое горючее я отношу к общественному снаряжению. А вот КЛМН то точно нужно иметь всем!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
nikol64Дата: Воскресенье, 15-Июля-2012, 22:19 | Сообщение # 4
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Нет спички должны быть у каждого. angry

Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
msJannДата: Воскресенье, 15-Июля-2012, 22:27 | Сообщение # 5
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Ок! путь каждый берет спички!!! Да будет так от ныне и во веки веков и не простые спички а с силой великой охотничьей, которые по всюду гореть будут!!! И в воде, и на ветру, и на ветре сильном, и пусть дарят всем жаждущим пламя светлое, жаркое, и без труда в костер большей перерождаются!!!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
nikol64Дата: Воскресенье, 15-Июля-2012, 22:35 | Сообщение # 6
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
msJannДата: Воскресенье, 15-Июля-2012, 22:53 | Сообщение # 7
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Да! несет иногда ! и что теперь? biggrin

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Форум » ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ » Снаряжение в поход » Снаряжении в однодневные покатушки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz