[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann  
Форум » НАЧИНАЮЩИМ ФОТОГРАФАМ » Фотографическая терминология » Китовый Объектив
Китовый Объектив
nikol64Дата: Пятница, 12-Апреля-2013, 19:47 | Сообщение # 1
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Иногда меня просят рассказать о «китовом объективе». Какими характеристиками он обладает, насколько он лучше или хуже других объективов и т.д. и т.п. То, что многие фотолюбители уже хотят переходить на более совершенную фототехнику – это здорово! И вот я решил развеять один «миф», или вернее заблуждение некоторых читателей.

«Китовый» объектив” — это просто тот объектив, который идёт в комплекте с конкретным фотоаппаратом, у которого предусмотрена возможность смены объектива (обычно это зеркалки). Это штатный, или, другими словами «родной» объектив. (От англ. Kit — набор, комплект).

Это не какой-то определённый объектив. У каждого фотоаппарата свой штатный объектив. Впрочем, можно купить фотокамеру и без него («тушку») — по желанию. Хороший объектив стоит не меньше самой камеры, и даже гороздо дороже. И купить фотокамеру за 1000 долларов начинающему более реально, чем за 2-3 тыс. баксов.

Это бывает достаточно удобно. Вы покупаете фотокамеру уже готовую к применению. А ещё это выгодно и Вам, и производителю. Вы экономите на объективе пару тысяч рублей (отдельно от камеры этот объектив будет дороже), и можете неспешно принять решение о необходимости более дорогого стекла, а поставщик увеличивает свой сбыт, «втюхивая» Вам недорогую оптику, и увеличивая розничные продажи своих фотокамер. Такая небольшая, но полезная «нагрузка» к фотоаппарату. Получается “оптом дешевле!”

Это очень актуально для новичков, которые ещё не знают, что именно они хотели бы. А так у Вас уже есть возможность начать фотографировать, приглядеться к своей фотокамере и делать очень неплохие снимки. Особенно это заметно после съёмки «мыльницами».

Ну и соответственно китовые объективы стараются делать достаточно универсальными. Обычно с изменяемым фокусным расстоянием (Zoom) 18/55 или даже 18/200. И, конечно, они должны быть массовые и недорогие.

Но «дешевый» — не значит совсем плохой.

Разные фирмы по-разному относятся к своим штатным объективам. Nikon, например, комплектует свои камеры очень неплохими объективами. Canon немного отстаёт от него в этом вопросе. (По результатам мнений большинства специалистов).

Для удешевления конструкции у «китовых» объективов производитель старается заменить все металлические части пластмассой. Это облегчает его вес, но снижает надёжность. Но главный недостаток — это всё-таки само стекло. Сейчас его крайне редко заменяют пластмассой, но качество всё же остаётся несколько «ширпотребовским». И сказывается недостаток светосилы. Обычно относительное отверстие не больше четырёх на самом коротком фокусе. А при максимальном увеличении ещё меньше. Хотя повторяемость характеристик у них довольно высокое.

И всё же моё личное мнение — если только Вы не знаете абсолютно точно, какой именно объектив Вам необходим, покупайте фотокамеру в комплекте с родным, китовым объективом. Как минимум, у Вас будет запасная оптика в случае неприятностей (тьфу-тьфу! ).

Еще один субъективный момент, в пользу этого решения. Универсальные объективы, с переменным фокусным расстоянием всё-таки уступают по качеству и светосиле объективам с фиксированным фокусом. Когда у Вас будет два-три объектива с разным назначением, вес Вашей сумочки заметно увеличится. А если Вы собираетесь снимать какое-то событие, где нет необходимости в крутом оборудовании, то универсальный “Кит” здорово Вас выручит! Но это кому как удобно, конечно.

Если посмотреть МНОГО отзывов фотолюбителей на разных форумах о китовых объективах, которыми они снимают, то Вы услышите самые разные отзывы, часто совсем противоположные. Здесь я имею ввиду именно качество изображения. Насколько хорошо снимает штатное стекло?

И (я действительно много читал отзывов) большинство мнений в пользу этих родных объективов. Думаю, что дело в первую очередь в субъективной оценке собственных снимков. Подавляющее большинство авторов этих отзывов — простые фотолюбители, более или менее «продвинутые». Я смотрел предоставляемые “в виде доказательства” снимки, и видел там больше других ошибок, не связанных с качеством стекла. Другими словами, многое зависит от режимов съёмки, в зависимости от которых каждый объектив ведёт себя немного по-разному. Профессионалы пишут об этом довольно редко. Значит, напрашивается вывод – на первом этапе «китовые объективы» вполне оправдывают своё назначение.

Кстати, ещё одно достоинство штатного объектива (и это подтверждено специалистами), это использование его в качестве короткофокусного объектива. Купить отдельно широкоугольный качественный объектив будет очень не дёшево! А штатный объектив, с фокусным расстоянием 18 мм. отлично справляется с этой задачей в этом режиме. И Вам останется “только” докупить “портретник” и “дальнобойник” по необходимости.

Ещё немаловажный плюс – «штатник» хорошо сочетается своей цветопередачей с родной камерой. У каждой фирмы-производителя есть свои нюансы цветопередачи, и китовый объектив настроен именно на свою фирму (или камера настроена под него – точно не знаю ).

Предвижу протесты продвинутых фотолюбителей и профессионалов – «Китовый объектив не реализует всех возможностей хорошей зеркалки!». Не могу не согласиться. Но тот момент, когда родное стекло фотокамеры перестанет удовлетворять автора снимков, можете поймать только Вы сами. И можно это делать постепенно, совершенствуя уровень своего мастерства.

Письма, которые я получаю по этой теме, обычно заканчиваются просьбой посоветовать какой-нибудь «крутой» объектив. Что я могу ответить? Я украл одно выражение моего знакомого коллеги-профессионала – «к сожалению, я фотограф, а не продавец фототоваров».

Во-первых, я не знаю всей выпускаемой оптики, во-вторых, какой объектив нужен в каждом конкретном случае зависит от очень многих факторов – от жанра, условий съёмки, от финансовой готовности платить за качественное стекло и от многого другого! Да и описать в одной статье всё о всём просто невозможно!

Надеюсь, что сегодня я частично помог Вам принять своё собственное решение.


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
msJannДата: Воскресенье, 14-Апреля-2013, 13:00 | Сообщение # 2
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Николай... несомненно хорошо что ты выкладываешь такие интересные весчи! Но!!! Авторское право у нас в России ни кто не отменял!!! Пожалуйста если копируешь откуда то текст обязательно указывай автора! А то можно нарваться на большие неприятности! И для сайта нашего копирование чужих текстов очень губительно! Но информация очень полезная поэтому достаточно в низу статьи указать имя автора.

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
msJannДата: Воскресенье, 14-Апреля-2013, 13:07 | Сообщение # 3
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
А от себя добавлю... в большинстве случаев на КИТЫ ставят самую дешевую оптику дабы снизить стоимость бюджетной камеры. И в редких случаях эта оптика бывает хорошей. Я в свое время когда брал никон (кит) с объективом 18-135 озадачился и выбрал объектив из 4 комплектов. И знаешь выбрал таки очень качественный и хороший объектив. Но когда проверял все объективы то удивился на сколько по разному они все работают.
P.S. А кто расскажет как проверить объектив допустим при покупке? или в домашних условиях протестировать два одинаковых объектива???


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Форум » НАЧИНАЮЩИМ ФОТОГРАФАМ » Фотографическая терминология » Китовый Объектив
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz