[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: msJann, vnuchka  
Форум » ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ » Ч\П в походах » Ситуация в лыжном походе 14.02.2011 - 27.02.2011 (Ч\П в походах)
Ситуация в лыжном походе 14.02.2011 - 27.02.2011
msJannДата: Четверг, 03-Марта-2011, 16:02 | Сообщение # 1
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
История одного похода

Это могло случиться с каждым туристом в абсолютно в любой группе. Но случилось в моей! Конечно это бесценный опыт, но хотелось бы чтобы таких ситуаций не повторялось ни у кого и ни когда! Произошло это в лыжном походе на теплый ключ (Хакасия) с 14 февраля по 26 февраля 2011 года (как мы планировали). Но жизнь вносит свои коррективы.
Состав группы:


Вадим Свирин (инструктор)


Алена Егунова (завхоз)


Владимир Лысенко Чулышман (водитель) он же обмылок.


Сергей Поздняков (турист) он же Кузбас.


Владимир Переломов (турист) он же штатский советник


Катя Андреева (пострадавшая).

14 февраля в 7-30 мы всей группой благополучно выехали из Барнаула и взяли курс на с. Бийка. В назначенный пункт прибыли около 16 часов. Доехали до стоянки на лесопитомнике и собрав рюкзаки отправились до избы. После утомительной дороги и прекрасного ужина все уснули как младенцы. А утром позавтракав как и планировали в 8-00 уже стояли на лыжах. Нас ждал и манил перевал Уя 1230 метров. Первый ходовой день всегда очень тяжел. Было тяжело, но мы как те пчелы пищали но лезли. Наше упрямство взял верх и мы к 16-00 пришли к Байгольской избе. Уютная изба, тепло, вкусная еда, и общение. Время подсказывало что нужно ложиться спать. Завтра еще более тяжелый день, штурмовать перевал Минор 1430 метров. Утро нового дня 8-00 и мы снова на лыжах идем в сторону Минора. Штурм дался не легко, хотя в общем то ни кто и не обещал что будет легко. 16-30 мы на Миноре. Первая неприятность Володя Чулышман он же обмылок сломал лыжу. До вершины перевала дополз на поломанной. Ремонт занял минут 30-40. Алена и Сергей он же Кузбас ушли с перевала первыми за ними ушел Володя он же советник. Потом покатился я, крайним (замыкающим остался Володя обмылок. Как то очень быстро стемнело. Но яркий блин луны позволял идти вообще без фонарей. Первые ласточки долетели до избы часам к 9 вечера минут через 30 пришли и мы с Володей советником. Напрягало отсутствие Володи обмылка. Закипятили чаю, попили, перекусили. Обмылка все нет. Мы с Сережей освободили свои рюкзаки взяли бутылку с чаем и шоколадку и вышли на встречу обмылку. Далеко нам идти не пришлось... Володю мы встретили в 2-3 км. от избы. Но, то, что он нам сказал нас очень не порадовало. Ему было очень тяжело идти на сломанной лыже и он сбросил все продукты из своего рюкзака. А сбросил он их почти под перевалом. И именно у него в рюкзаке находились самые ценные продукты: Сало соленое, сало копченое, колбаса, и макароны. Мы несказанно обрадовались этому поступку. Отправив Обмылка до избы мы с Кузбасом решили попробовать дойти до брошенных продуктов. Но сказался сложный переход и мы вернулись не с чем. Стали думать как нам поступить... Вариант предложил Володя Советник. Переремонтируем лыжу обмылка в более приемлемую для передвижения и они с Обмылком выходят с утра за продуктами. Мы Собираемся и идем на ключ. Они забирают продукты и тоже идут на ключ. Мы придя на ключ и не много отдохнув выходим им на встречу с поможением. Так и поступили. Но этот переход почему-то оказался еще сложнее чем через Минор. Мы пришли на ключ в 22 часа. Погода была очень теплая что позволяло отдыхать сняв рюкзаки. На ключе все нормальные избы были заняты снегоходчиками. Мы насчитали присутствие 11 машин. Но наверное хан Алтай пожалел нас и в одной из избушек оказались старые друзья снегоходчики которые приютили и обогрели нас в прошлом году. Нашей радости не было предела. Тем более что ребята (снегоходчики) уходят завтра утром. Нас сразу напоили чаем и вкусной водкой по 50 грамм с устатку. Напрягало одно, время 23 часа а наших ребят еще нету. Снегоходчик Дима предложил завести машину и встретить наших ребят. Предложение нам понравилось и даже очень! Назначили контрольное время, если они не придут к 24 часам придется ехать встречать. Волнение росло... В очередной раз я вышел на лыжню на встречу ребятам и пройдя не много в низ по лыжне увидел фонарь. Да это был налобный фонарь Володи советника. Метрах в двадцати в полной темноте шарашилась еще одна фигура, это Обмылок! Все ура! все пришли все отлично. Впереди 5 запланированных дневок. Утром с благодарностью в очередной раз проводили ребят снегоходчиков. Ребята нам оставили столько дров.... мы не разу не подумали об заготовке! Наоборот угощали дровами всех приходящих туристов-лыжников. По собранной мною информации за нами на ключ (на следующий день должна была прийти еще одна группа лыжников под руководством Дмитрия Юрочкина). По всем внегласным законам туризма мы ждали ребят с полными котлами чая. Ждали долго. Не дождались. Следующий день тоже ждали. И тоже не дождались. Но зато когда мы прождали все жданки и спокойно легли спать часов в одиннадцать вечера в домик вломился как черт из табакерки сам Дима Юрочкин. Не много заблудившись на подходе к ключу он пошел в разведку и благополучно зашел к нам. Чай не заставил себя долго ждать. Набрав в бутылки воды он отправился на встречу своей группе. Через некоторое время вся группа поднялась на ключ и благополучно пили чай у нас в гостях. Пока Дима бегал за группой мы растопили печь в их избе. По рассказам ребят поход для них выдался очень тяжелым. Они шли через Садринский перевал. Но не понятно по каким причинам им пришлось сделать дополнительную ночевку в палаткеперед самим перевалом. Вместо запланированных 3 дневок на ключе у них осталась одна единственная дневка. По виду ребят было понятно что они очень устали и одна дневка не даст возможности хорошо отдохнуть. Но купленные предварительно билеты на поезд не дают ни единого шанса. Наши ребята: Обмылок и Кузбас познакомились с Катей Андреевой из группы Димы. Неоднократно приглашали ее на чай к нам в домик. Как нам показалось Катя самое слабое звено в группе Димы. Она плохо ходит на лыжах, очень мало кушает и соответственно не может нести рюкзак. Именно ей нужен отдых и не один день а как минимум 2-3 дня. Ребята и предложили остаться Кате с нами. Катя долго не могла поверить что такое возможно. Я в свою очередь без уговоров объяснил что мы выходим по более сложному маршруту. Обмылок и Кузбас заверили что разгрузят рюкзак Кати до 5-8 кг. Когда Катя поверила и и приняла решение остаться, то сообщила об этом Диме. Дима подошел ко мне... я подтвердил что возьмем Катю с собой. Конечно я понимал что вся ответственность ложиться на меня. Ни на Обмылка ни на Кузбаса а именно на меня. Я в свою очередь крепко знал что у меня в группе отличные ребята и на них можно положиться в любой ситуации. Дима тоже как опытный руководитель взял с Кати расписку что Катя снимает всю ответственность с Дмитрия и берет всю ответственность на себя. На следующий день группа Димы выходит с ключа. Мы решаем продлить наше пребывание на ключе на один день. В обсуждении всех вопросов участвует и Катя как равноправный член нашей команды. Кузбас взялся за лыжную подготовку Кати они катались на лыжах, отрабатывали и спуск и подъем и по прямой лыжне. На ключ пришла Группа ребят из Бийска в составе 4 человек. во главе с Александром Бормотовым. И их мы угостили дровами. Пришла и еще одна группа с Барнаула в составе 10 человек под командованием Володи Котова. И они не отказались от дровишек. У нас осталась одна дневка 23 февраля. Этот день нужно провести весело, но достойно! Чтоб потом не было тяжелых последствий при выходе с ключа. Так оно и получилось. Но перед тем не много о наших дневках.
Как я уже говорил ранее мы планировали 5 дневок, в последствии их стало 6. И представьте все эти дни надо было что то кушать. А жор на дневках просто невероятный. Ключ вернее вода в ключе обладает очень мощным релаксирующим свойством и после посещения ключа (погребок, бассейн, ванна, ключик, источник) придя в избу все как правило садятся за стол и начинают точить все подряд. А ключик посещают по несколько раз в день. Именно по этому у нас в группе родилась такая фраза не помню кем сказанная: "Пойду на свою полку на пузе покатаюсь". Зная об этом свойстве ключа и о долгом пребывании на территории ключа продуктами мы запаслись конкретно. У каждого участника группы (кроме Алены) только продуктов было по 14 кг. Естественно мы собирались выходить тем же маршрутом и по этому оставляли закладки на обратный путь. Но ребята поддержали мою идею с обильным питанием. И несли продукты стойко и храбро (за исключением обмылка). Все ребята просто молодцы!!! 23 февраля мы встретили на ключе в отличной компании. Все три команды собрались в доме у Бийчан. Это просто не вероятно внутри не большого дома разместились 21 человек. Даже пригласили местного аборигена Славу. Стол просто ломился от выставленных блюд. Кто то пил чай, кто пил корежево (косорыловку). Володю Котова Кузбас окрестил микро тигром. Даже не могу предположить по какой причине. Праздник закончился. Завтра нам выходить в обратный путь. Нужно подготовиться и хорошо выспаться.
24 февраля. 6-00. Мы готовы к выходу. Катин рюкзак ребята разгрузили до основания. У нее в рюкзаке остались фотоаппарат и пуховик. Мы одели рюкзаки и попрощавшись с ребятами вышли на снегоходный след. минут 20-30 мы шли по снегоходному следу до лыжни которая уходила влево, в сторону р. Каный. Первой на лыжах шла Катя за ней шел ее лыжный наставник Кузбас, за ним Володя советник, потом я, Алена и замыкающим опять оказался Обмылок. Все было просто отлично. Катя шла просто великолепно. Ни чем не показывала что она новичек и в лыжном походе первый раз. Мы прошли около трех км. Катя не удержав равновесие упала. Кузбас и Советник ее обогнали Катя быстро поднялась и пошла дальше. Я шел за ней на расстоянии метров 5-6. Пройдя еще 2-3 км. катя опять упала. Я прекратил движение и стал ждать пока Катя встанет. Но вдруг услышал странный звук похожий на хрип. Посмотрев на Катю увидел что она просто вся трясется в судорогах. Ни чего не понимая я сбросил лыжи и подошел ближе... Катиного лица я не видел его закрывал навалившийся рюкзак ни чего не понимая я освободил ее ноги от лыж. Тут подскочила Алена мы попытались поставить Катю на ноги но не смогли. Сняли с ее плеч лямки рюкзака и положили голову Кати на рюкзак. Крикнул впереди идущим ребятам чтобы они быстро возвращались к нам. При первом взгляде на Катю в голове сразу мелькнула мысль эпилептический приступ. Хотя в жизни я не разу не сталкивался с подобным видел только по телевизору. Вернулся Володя советник. Поставили Катю на ноги, постоянно обтирали лицо снегом. По первому впечатлению кризис как будто миновал катя стояла на ногах. На вопрос ты кто? как тебя зовут отвечала Катя. Как зовут его указывая на Володю она отвечала не знаю. На вопрос где мы? ответ тот же ... не знаю. Тут нас догнал обмылок. Он еще не в курсе что произошло. Так же не в курсе остался и Кузбас он не услышал команды вернуться и пошел дальше. Мы поставили Катю на лыжи и приняли решение вернуться обратно на ключ. Рюкзак Кати оставили там где она упала с приступом. А Обмылку дали поручение бросить свой рюкзак и на легке догнать и вернуть Кузбаса на ключ. На половине пути к ключу у кати произошло просветление вернулось полное зрение и память единственное она сама не понимала что с ней произошло. И смотрела на всех с непонимающими глазами. По ее описанию сначала накатила волна дикого страха потом мгновенно отнимается правая нога и дальше она ни чего не помнит. Через час-полтора мы вернулись на ключ. Естественно наш домик ужу заняли. Бийчане сразу пригласили нас к себе и положили Катю на нижнюю полку. Саша укрыл Катю своим спальником. Она отдыхала. Мы собрали всех опытных туристов на совет. Местный абориген Слава сказал что вертолет (плановый) будет только 5-6 марта. А вот снегоходы могут прийти в любой момент. В доме где отдыхала Катя была тишина все погрузились в свои мысли. Все думали от том, как помочь и как быстро вывести Катю с ключа. Тишину нарушила сама Катя. С громкой и настойчивой просьбой освободить ноги. И через мгновение ее уже затрясло в параличе. Все вовремя среагировали но было поздно Катины челюсти сомкнулись и она стала хрипеть и судорожно трястись в лихорадке. Оставалось одно металлической ложкой ей разжали челюсти и вставили в зубы деревянную палку. Уж и не знаю сколько времени длился этот приступ но не меньше 20 минут. Но эти 20 минут показались вечностью. Кто то с улицы таскал в чашке чистый снег (обтирали лицо), кто-то держал ноги, кто то руки, а кто то удерживал деревянную палку во рту Катерины. Вообщем проблем хватило всем. Временный интервал между приступами составил примерно часа два. И опять все началось с правой ноги. По всем признакам это были именно эпилептические приступы. Но почему и при чем правая нога... И по чему приступы происходят так часто? Все думали только об одном...как и чем помочь Кате. Каждый беседовал с ней пытаясь выяснить какие нибудь подробности. Говорила Катя очень тихо и слабо различимо. Пока мы пытались разжать ей челюсти ложкой она искусала себе губы и прокусила язык. На мой вопрос может ли она как то предсказать приступ она ответила что может но буквально на секунду когда немеет правая нога. Мы выстрогали еще одну палку и дали ее Кате. Объяснили что как только она почувствует онемение ноги сразу вставляла в зубы палку. Просто если она этого не сделает то может еще больше покусать язык и пока мы разжимает челюсти вообще задохнуться запавшим в горло языком. Катя охотно согласилась и не выпускала палку из рук. В это время мы дежурили рядом с Катей, Саша и Василий оделись и пошли за катиным рюкзаком. Часы показывали примерно 15-00 а Володи обмылка еще так и не было ведь он тоже бросил свой рюкзак и побежал догонять Кузбаса. Время шло ... Через некоторое время наконец то пришел Обмылок с Катиным рюкзаком.. Он конечно не догнал Кузбаса и вернулся сам. А Кузбас по нашим прикидкам должен дойти до Каныйской избы и ждать нас там. А еще через некоторое время вернулись и Саша с Василием и принесли рюкзак Обмылка. Тем временем Катя ожила она буквально воспрянула ото сна, встала с полки походила по дому, сходила в туалет. Села за стол покушала поговорила со всеми. она прекрасно понимала что с ней что то происходит но не знала что именно и боялась этого еще больше чем мы. Момент, и Катя хватает со стола свою палку и резко вставляет в зубы. Все повторилось. Весь кошмар от начала и до конца. Три раза в день! это выше нашего понимания. Мы не могли понять что провоцирует эти приступы. Мы вообще не могли ни чего понять. После третьего приступа Катю обессиленную и обмякшую положили на нижнюю полку и она со стонами и глубокими вздохами погрузилась в сон. Нами принято решение... Володя советник остается на ключе с Катей, мы рано утром выходим с ключа в с. Бийка и всеми возможными и не возможными способами решаем вопрос эвакуации Катерины в ближайший мед. пункт. 25 февраля мы в составе 3 человек выдвинулись в сторону Бийки. Как ни крути и как не торопись выход занимает 3 дня. Нужно преодолеть два перевала это Минор 1430 метром и пер. Уя 1230 метров. Но мы неслись по лыжне как кони. Не много тормозил наше движение Обмылок у него сломана лыжа и нет навыков и опыта ходьбы на лыжах. Морозец (-35) тоже не давал расслабиться. Но потерять Обмылка мы тоже не могли ведь он наш водитель... а машина стоит в 25 км. от Бийки. Приходилось останавливаться и не снимая рюкзаков ждать появления на горизонте нашего водителя. Еще одна мысль не давала мне покоя что происходит с Кузбасом? Где он? И чем занимается? дошел ли он до избы? и не ушел ли без нас дальше на Минор?. Подойдя к избе мы успокоились. Лыжи Кузбаса торчат из сугроба, ну слава богу хоть за него не переживать. Чтобы пораньше встать мы по раньше легли спать ведь завтра штурмовать Минор. Сильный мороз не дал нам выйти рано и мы вышли только в 7-30. Градусник еще показывал -34. Через 3 часа мы подошли к Минору. Подъем на минор с стороны Хакасии не так крут и в примерно в 11-30 мы были на перевале. Скатились за 2 часа. Переход через два пупыря к Байгольскому болоту не занял много времени. и в 15-30 мы были на Байгольской избе. С дровами ситуация напрягала пришлось свалить сушину. С отбоем ситуация повторилась легли раньше... Правда Кузбас ночью орал несколько раз, местные мыши все время топтались по его лицу. А одна обнаглевшая мышь щикатала его своим хвостом по носу. Следующий, третий день был значительно проще всех остальных. За полтора часа мы поднялись на пер. Уя. С ветерком скатились с него и в 12-00 были около избы (Лесопитомника) где собственно и стояла наша машина. Быстрые сборы, погрузка рюкзаков, лыж. 13-00 мы въехали в с. Бийка и сразу направились к ближайшему магазину чтоб найти мед пункт. В магазине нас порадовали сказав что сегодня воскресение и он закрыт. Мед пункт действительно был закрыт. Вывод один... значит ситуация на ключе до сюда не дошла. Значит Володя советник все еще на ключе и ждет помощи. Сотовой связи в Бийке нет. Нам пришлось отъехать от Бийки еще 50 км. чтобы выйти на связь. Как только я включил телефон, обнаружил 4 пропущенных вызова от Димы Юрочкина. Звоню Диме и получаю по соплям... Типа ... какого хрена вы подняли на уши все МЧС? И вообще то додумался позвонить Катиной маме? Что происходит?. Я популярно объясняю что произошло. И объясняю что мы только что вышли на связь. Но раз Кто то дозвонился до МЧС значит ситуация вышла из под контроля. И Вызов МЧС единственный выход из сложившейся ситуации. Дима спокойно выслушал, успокоился. Мы тоже изначально планировали вывезти Катю на снегоходах, но ситуация катастрофически ухудшилась. В день когда мы вышли с ключа (25 февраля) у Кати было 5 приступов эпилепсии. К вечеру она потеряла сознание и погрузилась в кому. Она стала просто овощем. 26 февраля Катя перенесла около 44 приступов не выходя из комы. 27 февраля 28 приступов. 28 до прилета МЧС было 14 приступов и все не выходя из комы и не приходя в сознание. Катя лежала на полке с бледно-желтым лицом, синюшными губами и руками. Естественно по нужде ходила под себя. Бийчане уходя с ключа оставили нашему Володи советнику в помощь Сашу Бормотова (спасибо ему огромное). Вот они вдвоем и ухаживали за Катей. Постоянно бегали в ключ полоскали спальники. И сушили над печкой. И не было этому не конца и не края. Однако 26 февраля на ключ закатили нежданные снегоходчики с Ташта-Гола и расположились в соседнем домике. Ребята естественно побежали к ним. Рассказали ситуацию... девушка погибает. Снегоходчики покушали и прикинув что можно предпринять решили ехать до ближайшей базы (вниз по Абакану 60 км.) там есть спутниковый телефон. Но, то-ли че попутали то-ли просто не стали заморачиваться лишними звонками и позвонили сразу Катиной маме в Тюмень. А Катина мама уже среагировала как положено, она сразу сообщила в МЧС и Диме Юрочкину. Дальше ход событий развивался так: МЧС далеко не сразу среагировали на звонок они целый день выясняли где находиться этот самый ключ. При чем в СМИ мнения корреспондентов разделились одни говорят что вертолет не вылетел из-за метео условий другие утверждают что не могли выяснить координаты этого ключа. Вертолет вылетел только 28 февраля и был на ключе примерно в 11-12 часов. По чему-то вертолет был с Красноярска. Вообще до безобразия не понятная ситуация: Во первых погода стояла солнечная на небе не было ни одного облака и температура воздуха составляла примерно градусов 12-15 (естественно минус). Второе, Вот хоть Вы меня порвите на части я не поверю что МЧС не знает место нахождения этого ключа ни когда я в это не поверю!!! Там на ключе даже специальная вертолетная площадка имеется. И то что они целый день запрашивали координаты ключа это просто бред сивой кобылы в лунную ночь. Что не устроило вертолетчиков просто не понятно. А скорее всего это было в воскресение и они просто отдыхали и не хотели себя ни чем утруждать. Когда вертолет все-таки прилетел Катю на каталке перевезли (перенесли) в вертолет. В роли сопровождающего с Катей полетел Володя советник. А Сашу Бормотова в вертолет не взяли. Саша остался один на ключе ведь его группа уже ушла с ключа. Саша собрал рюкзак, нашел над печкой Катины ботинки и еще кое какие вещи сложил в рюкзак. К рюкзаку на веревке прицепил Володины лыжи и один выходил с ключа. Слава богу Саша благополучно добрался до дому и отзвонился всем что все хорошо и он выбрался. Вот Вам еще один пример о наших доблестных МЧСниках! Ведь по всем правилам туризма ни в коем случае ни при каких обстоятельствах нельзя путешествовать одному. А тем более зимой где до ближайшего населенного пункта 80 км. Тем временем Володя с Катей на машине скорой помощи уже едут в областную больницу Абакана. В воздухе у Кати не было ни одного приступа, а как только погрузили в машину приступы возобновились. Володя советник сидел в коридоре больници и ждал только вот чего ждал он и сам не знал. По его словам Кате сделали энцефалограмму мозга, но ни каких отклонений не обнаружили. Что происходит с человеком не понятно! Володя тоже оказался в тупиковой ситуации. Денег всего 500 руб. и паспорта нет. На поезд точно не попадешь без паспорта. В Абакане нашли знакомую Катиной мамы. Она приехала к больнице и Володя как говориться сдал Катю с рук на руки. Занял у этой женщины денег и купил билет на автобус до Томска. А уже в Томске купил билет До Барнаула и 1 марта вечером был дома. А к Кате приехала ее мама. И ситуация на 3 марта такова: Катя по прежнему находиться в стабильно - тяжелом состоянии. Единственное слово которое она произнесла за все это время это МАМА.

P.S. Совсем забыл сказать что Группа Димы Юрочкина была зарегистрирована в МЧС и имела медицинскую страховку. И самым большим плюсом было то, что у Димы был спутниковый телефон. У нас не было ни чего. У нас были все проверенные временем и походами ребята. Да и поход был совсем не коммерческим. Я считаю что ошибкой было принять в мою не обеспеченную группу незнакомую туристку с группы которая была более обеспечена (в плане безопасности).
И еще... поясню для тех кто не знает Теплый ключ находиться в Таштыпском районе Хакасии в верховьях реки Абакан на ручье Бедуй. Лыжники заезжают через с. Бийка. А уже на лыжах есть два варианта захода. Это через пер. Садринский 1240 метров. В этом году заходить через Садринский нужно за 4 дня. И второй Вариант это через перевал Уя 1230 метров и пер. Минор 1430 метров. по этому пути заходят за 3 дня. Дима Юрочкин заходил и выходил именно через Садринский перевал.
Единственной своей ошибкой я считаю, что не нужно было брать Катю в свою группу. Но, опять таки, Если бы это случилось на выходе где-нибудь на Абоканской избе у Димы Юрочкина. Ситуация была бы гораздо хуже. С дровами проблема, с теплой водой проблема, изба маленькая, а самое главное вертолет посадить совершенно некуда. Я не думаю что в той ситуации мчсники сработали бы быстрее. И поверьте 5 дней в таких (никаких) условиях выжить просто не реально. А в нашей ситуации: Просторная изба заготовленные дрова, отличная печь в доме, и самое главное к ключе теплая вода и вертолетная площадка. Другое дело как Катя вообще попала в поход с такими болячками? С трудом вериться что ни Катя ни ее мама об этом не знали или не подозревали.
Вчера (06.03.2011г.) ездили в Бийск к ребятам. Саша удачно вышел с маршрута. Ребята приняли нас как родных. Пожгли костер налили по писярику, закусили шашлычком обсудили все наши действия. И пришли к выводу что мы сделали все, что от нас зависело. предъявлять притензии просто не кому. В такой ситуации может оказаться абсолютно любой турист или инструктор (организатор).
Когда Катя зашла к нам на чай у нее была возможность сравнить общий настрой группы. Мы (не знакомые люди) относились к ней гораздо лучше чем в ее группе. Она работает фотографом я тоже фотограф у нас появились общие темы. А когда она сказала что хочет накопить денег и купить себе УАЗКа Обмылок даже подпрыгнул на полке. Катя почти весь день провела у нас. Ей не хотелось идти к своим. И только поняв всю эту ситуацию ребята предложили ей остаться с нами. Поздно вечером она сказала об этом Диме. Наверное нужно было проявить какую-то жесткость и послать ее? Я просто не смог так поступить. Просто в следующий раз я не уверен что поступлю по другому.
А уберечься от подобных ситуаций не теряя человеческого достоинства можно только одним способом. Перед выходом на маршрут каждый турист должен подписать договор который снимет с инструктора ответственность за хронические болячки. И за те о которых он не знает сам. Инструктор не может быть профессиональным медиком по всем болезням. Он только оказывает первую медицинскую помощь и должен приложить максимум усилий для транспортировки больного до ближайшего мед. пункта.


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
VetaДата: Суббота, 05-Марта-2011, 19:54 | Сообщение # 2
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вадим!!! Ваша ситуация потрясла до глубины души! Хочу сказать одно - нравственное возрождение человечества начнется именно с таких людей, как Вы!!! Очень важно знать,что в наше время кроме коммерции и деловых отношений существуют в мире бескорыстная доброта и человечность.
 
msJannДата: Воскресенье, 06-Марта-2011, 18:12 | Сообщение # 3
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Спасибо! Но из-за подобных решений может пострадать много народу. Конечно я считаю что я поступил правильно. А вот Как расценит этот поступок Каина мама? И потом я даже не знаю поступлю ли я также (не дай бог конечно) в следующий раз. Думаю поступлю но, крепко перед тем подумаю. Уж сильно пахнет керосином! Просто надо перед походом больше суетиться. А уж если попал в ситуацию то и выходи с достоинством человека а не последней твари.

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
ОльгаДата: Воскресенье, 06-Марта-2011, 19:41 | Сообщение # 4
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вадим. Очень пронзительная история. Для того, чтобы трезво оценивать и свои силы и здоровье в походе, хотелось бы узнать причину (диагноз) этого развития Катиного состояния. Что она скрыла о своем здоровье, или это случилось с ней впервые в жизни? И, конечно, её сегодняшнее самочувствие. И еще, может быть есть необходимость на сайте расширить информацию для туристов (список заболеваний, противопоказаний и т.д.)
 
msJannДата: Понедельник, 07-Марта-2011, 21:16 | Сообщение # 5
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за поддержку! Катя после первого приступа сказала что такое с ней случается в первый раз. Но, Когда то давно врачи ей сказали что есть склонность к эпи. И у нее высокое внутречерепное давление. Но когда об случившемся сообщили маме Каиной она очень удивилась типа ни чего подобного не происходило раньше. Сейчас Катино состояние стабильно тяжелое. Врачи поставили диагноз но Катина мама отказывается нам сказать его.

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
ежикДата: Среда, 09-Марта-2011, 14:03 | Сообщение # 6
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вадим о случившимся узнал от Сашки Бормотова, от такого не застрахован ни кто, не вините себя вы поступили правильно и хорошо что девченка осталась в вашей группе ей просто повезло это ее наверное и спасло, читал форум "самокатов" - несут всякую ахинею просто сами ни когда не сталкивались с подобными ситуациями. Это мнение не одного меня а многих туристов из Бийска
 
msJannДата: Среда, 09-Марта-2011, 14:16 | Сообщение # 7
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Я и сам понимаю что мы сделали для Кати все что в наших силах. Но все равно на душе как то не спокойно. Благодарю за поддержку!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
msJannДата: Пятница, 11-Марта-2011, 18:51 | Сообщение # 8
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Сообщаю... по последним данным Катя пришла в себя... двигает руками и ногами но вставать ей не разрешают. Говорить не разрешают. Диагноз поставлен... менингито-энцефалит. Передается эта Зараза воздушно капельным путем. Но инкубационный срок 5-6 дней. Мама Кати написала заявление в прокуратуру (почему то в Хакасии).

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
msJannДата: Суббота, 19-Марта-2011, 18:30 | Сообщение # 9
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Ситуация на сегодняшний день... Катю выписали из Абаканской больницы и она с Мамой едет домой в Тюмень. Состояние стабильно удовлетворительное. Едет домой но только в лежачем положении. А Катина Мама написала заявление в прокуратуру...на кого не знаем, но тема заявления такая. "Причинение вреда здоровью".

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
кузбассДата: Воскресенье, 27-Марта-2011, 21:49 | Сообщение # 10
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
написать то она написала только только прокурор не будет дело возбуждать
давай подумаем кто кому и когда нанес вред здоровью
ответчика нет самого причинения вреда нет есть только пострадавший от инфекции
 
msJannДата: Понедельник, 28-Марта-2011, 13:22 | Сообщение # 11
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Quote (кузбасс)
написать то она написала только только прокурор не будет дело возбуждать
давай подумаем кто кому и когда нанес вред здоровью
ответчика нет самого причинения вреда нет есть только пострадавший от инфекции

Да нет Серег все уже нормализовалось! У Катиной Мамы один вопрос: Почему она осталась с нами на ключе???


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
кузбассДата: Понедельник, 28-Марта-2011, 16:55 | Сообщение # 12
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
про это мама знает у кого спросить катя сама расскажет
если она адресует этот вопрос тебе то он звучит так: "почему вы согласились её взять?"
и не факт что телефон улучшил бы ситуацию, клиентов мы видели которые для себя дров в печь не подкладывают инструктора ждут как они были клиентами туризма так и остались
 
msJannДата: Понедельник, 28-Марта-2011, 22:06 | Сообщение # 13
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
К сожалению Катя ни чего ни помнит ни поход ни часть своей городской жизни (препоходной).

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
кузбассДата: Среда, 30-Марта-2011, 13:37 | Сообщение # 14
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
да это плохо я надеюсь у ней последствия пройдут
а сидельцы компьютерные мне уже надоели
дуракам бесполезно говорить что разбирается выход из создавшийся ситуации
а там одно кто виноват? я так и знал, да у меня,
 
msJannДата: Среда, 30-Марта-2011, 13:53 | Сообщение # 15
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Да ладно!!! Прорвемся! Жизнь их сама научит правде!!!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
ВладимирЪДата: Среда, 30-Марта-2011, 16:38 | Сообщение # 16
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
прочитал, думаю.

Все дороги ведут к Храму.

Сообщение отредактировал ВладимирЪ - Среда, 30-Марта-2011, 16:39
 
НиколаичДата: Среда, 30-Марта-2011, 23:15 | Сообщение # 17
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет, мужики! Вот уже несколько дней слежу за прениями по поводу происшедшего. В обсуждениях не участвовал, так как сказа Кузбасс, компьютерные тела слушать уже не выносимо (не совсем точно, но смысл такой). Я конечно в туризме не профи, хотя вожу детей с 1995 года в различные походы. Знаю многих людей с Барнаула - Блошкина и почти всю его команду, с Юрочкиным, кстати, ходил параллельно после ваших походов. Скажу так, все выпады в вашу сторону - уродские, т.к. пишут я так понимаю люди совсем ни хрена в туризме не понимающие. С ними лучше в прения не вступать. Ситуацию действительно поймет только тот кто или в ней был или испытал подобное, а остольноё всё только трёп и не больше.
буду рад если пересекусь с вами кода-нибудь.
 
msJannДата: Среда, 30-Марта-2011, 23:38 | Сообщение # 18
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Quote (Николаич)
Привет, мужики! Вот уже несколько дней слежу за прениями по поводу происшедшего. В обсуждениях не участвовал, так как сказа Кузбасс, компьютерные тела слушать уже не выносимо (не совсем точно, но смысл такой). Я конечно в туризме не профи, хотя вожу детей с 1995 года в различные походы. Знаю многих людей с Барнаула - Блошкина и почти всю его команду, с Юрочкиным, кстати, ходил параллельно после ваших походов. Скажу так, все выпады в вашу сторону - уродские, т.к. пишут я так понимаю люди совсем ни хрена в туризме не понимающие. С ними лучше в прения не вступать. Ситуацию действительно поймет только тот кто или в ней был или испытал подобное, а остольноё всё только трёп и не больше.
буду рад если пересекусь с вами кода-нибудь.

Да ну их!!! Надоели... правоведы доморощенные. Пишут че кому не лень. Валят до кучи. Я думаю встретимся... щас только оклимаемся маленько! Спасибо за поддержку.


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
НиколаичДата: Среда, 30-Марта-2011, 23:43 | Сообщение # 19
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну так то да! Да всё будет нормально, просто само существование всегда ставит всё на место, рано или поздно. Удачи!
 
ВладимирЪДата: Четверг, 31-Марта-2011, 09:01 | Сообщение # 20
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Николаич)
Ситуацию действительно поймет только тот кто или в ней был или испытал подобное, а остольноё всё только трёп и не больше.
буду рад если пересекусь с вами кода-нибудь.

+500, приходи


Все дороги ведут к Храму.
 
Форум » ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ » Ч\П в походах » Ситуация в лыжном походе 14.02.2011 - 27.02.2011 (Ч\П в походах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz