[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: msJann  
Форум » НАЧИНАЮЩИМ ФОТОГРАФАМ » Советы начинающим фотолюбителям » Начинающим фотолюбителям
Начинающим фотолюбителям
msJannДата: Четверг, 08-Апреля-2010, 16:50 | Сообщение # 1
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Как правило у начинающих фотолюбителей не возникает вопрос с чего начать? Это совершенно напрасно!!! Давайте рассмотрим такой пример: Вы пришли в магазин прикупить себе фотик. Продавец-консультант распинается перед Вами вот уже минут 40. А у Вас в голове все кувырком. Что же выбрать??? И то хорошо и это не плохо... И вот Ваш глаз упал на один из десятка фотиков. Все Вы решились...... БЕРУ!!! Продавец показал Вам как он работает (в силу своих знаний) Вы забашляли в кассу целую кучу Российских денежных знаков. И скорее на улицу пробовать новую забаву. Первый кадр комом, второй комом и третий ...... и сотый. Что Вы будете делать? Читать инструкцию? маловероятно что поможет. И вот тогда рождается мысль(неправильная) Вас обманули и подсунули косячный фотик!!! Ну да!!! Конечно!!! Именно косячный!!!
Но, Вам не приходит ни как другая мысль. А что если это Вы что то неправильно делаете? А что если Вы поставили не ту программу которую надо? А что если это только Ваша вина в том, что у Вас получаются плохие фотки?
Так может перед покупкой Вам стоит немного порыть в интернете? Почитать обзоры в фото журналах? Или может просто пообщаться с независимыми фотографами? Я думаю что любой фотограф приналичии свободного времени легко Вам посоветует что лучше купить.
А вот после покупки уже нужно искать друю литературу и информацию. В первую очередь нужно знать как работает Ваша камера. Что такое выдержка и диафрагма на что они могут повлиять при съемке. Без этих знаний каждый Ваш приличный кадр это просто напросто случайность!!!
Пока Вы не узнаете свою камеру как свои 5 пальцев вы не сможете управлять процессом фотосъемки. Камера будет работать так, как она считает нужным, но не Вы!!!


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
step-vДата: Среда, 14-Апреля-2010, 16:02 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
мой совет не гнаться за техническим прогрессом..это дело без полезное и не приносящие плоды..особенно на этапе обучения. Все крутые и новомодные функции и возможности дорогой камеры вы все равно не сможете использовать.. и вместо этого просто угробите дорогую технику. Для начального и среднего уровня вполне подойдет зеркалка бюджетного уровня... можно вкладывать финансы в объективы..так.как они благополучно перекочуют на новый аппарат, в случае замены..
Главное это руки и голова.. техника вопрос второго плана.



http://stepanyuk.35photo.ru/
 
IamДата: Понедельник, 06-Декабря-2010, 18:24 | Сообщение # 3
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
step-v,
очень понравился фотобукет, особенно 29 панорама. А лыжные палки это снаряжение или прикол?
 
msJannДата: Вторник, 07-Декабря-2010, 12:59 | Сообщение # 4
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Ой Свет там таких букетов в это время... фотать не перефотать... А лыжные палки это снаряжение (вместо трекинговых).

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
nikol64Дата: Суббота, 23-Июня-2012, 19:12 | Сообщение # 5
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
msJann,
Quote
Что такое выдержка и диафрагма на что они могут повлиять при съемке.

Вопрос есть , но нет ответа.((


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
msJannДата: Воскресенье, 24-Июня-2012, 20:46 | Сообщение # 6
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Выдержка это время в течении которого свет попадает на матрицу. Выдержка измеряется в долях секунды к примеру 1/30 это одна тридцатая секунды это длинная выдержка и рекомендую снимать уже с штатива (чтоб не размазать изображение) На фото жаргоне эффект размазывания называют шевеленкой. Получается когда во время открытия затвора фотоаппарата Вы дернули камеру. Выдержкой можно регулировать прорисовку заднего фона но больше работать с выдержкой нужно при съемке движущихся объектов. К примеру велосипедист, машина, бегущая речка.... Чем выше скорость объекта, тем быстрее нужно ставить скорость затвора. Что быстрее 1/30 или 1/3000 ???
Диафрагма это относительное отверстие которым регулируем количество света поступающего на матрицу. В простонародье дырка! Чем меньше числовое значение дырки тем она больше (в диаметре) чем больше значение тем дырка меньше (в диаметре). Отверстие диафрагмы 4 гораздо больше чем отверстие диафрагму 8 и потому на диафрагме 4 света к матрице пройдет больше. Но есть еще и понятие Глубина резкости...
Или ГРИП Глубина резко изображаемого пространства. На него тоже влияет диафрагма. Чем больше числовое значение диафрагмы, тем глубина резкости выше. К примеру если Вы снимаете портрет и Вам нужно размыть задний фон то Вам лучше полностью открыть дырку (диафрагму) т.е. поставить диафрагму с самым маленьким числовым значением. А если вам нужно сфотографировать человека на фоне памятника и чтоб человек и памятник были в резкости то лучше прикрыть дырку (диафрагму) примерно до 8 или 16. Тогда вы и добьетесь желаемого результата.
Вот так вкратце о выдержке и диафрагме!!! А вместе (в совокупности) их называю: экспозиционная пара или просто экспозиция. К примеру: На какой паре снимаешь??? Я снимаю 30 на 5,6 Это значит выдержка 1\30 сек. и дырка 5,6. Вот и все... Еще вопросы?


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
nikol64Дата: Вторник, 26-Июня-2012, 20:41 | Сообщение # 7
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Раньше на Зените все было проще. чем сейчас на зеркалки.

Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
msJannДата: Вторник, 26-Июня-2012, 23:28 | Сообщение # 8
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Вот это вряд ли!!! Все тоже самое!!! Только замени слово матрица на слово пленка. Я начал заниматься фотографией в 1984 году и именно с пленки!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
nikol64Дата: Среда, 27-Июня-2012, 07:32 | Сообщение # 9
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Я с 1977 по 1989 снимал на пленку и слайды. Тогда тредования были другие. Пленка 65 для улицы, 130 для помещений.

Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
msJannДата: Среда, 27-Июня-2012, 14:38 | Сообщение # 10
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Пленка была до 250 едениц по ГОСТу. Так же и у матрицы есть переключение чувствительности матрицы

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
nikol64Дата: Среда, 27-Июня-2012, 16:47 | Сообщение # 11
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Да было. Если точнее 500 единиц тоже было)) Сейчас это ISO.

Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
msJannДата: Четверг, 28-Июня-2012, 19:23 | Сообщение # 12
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Вот по этому и говорю что ни чего не изменилось только что у цифры цветовой диапазон гораздо ниже чем у пленки... а так... все как и было.

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
sibresumeДата: Среда, 17-Октября-2012, 16:45 | Сообщение # 13
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Относительно самого первого поста
Литературы и интернета недостаточно для некоторых людей
Я провожу фотокурсы (вот здесь программа) и хорошо знаю, как трудно некоторым дает постижение основ
Например, объяснение, что такое "баланс белого" в мануале - это что-то мозголомное.
Но вот когда ты берешь белый лсит бумаги, подносишь его сначала к лампе накаливания, потом к светодиодному фонарику... у слушателей почти сразу появляется понимание проблемы smile
И это только начало
А диафрагма? Ее ведь тоже желательно увидеть в работе. Чтобы разбить это недоумение - почему цифра маленькая, а дырка большая? 0_о
biggrin
Ну и т. д.
 
msJannДата: Среда, 17-Октября-2012, 21:00 | Сообщение # 14
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
sibresume, Да ты прав! Поэтому я предпочитаю давать минимум теории и максимум практики. То есть разобрали один снимок выявили несколько ошибок которые были допущены при съемки и начинаем работать по методу исключения в результате приходим к нормальному снимку. Согласен, не всегда это работает! Но вариантов можно найти много. И ты молодец что написал об этом.

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
tornado420Дата: Воскресенье, 18-Марта-2018, 22:53 | Сообщение # 15
Тряпошный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
К камере нужно привыкнуть,это правда,чтоб в руке лежала,и что уже знать все кнопочки и рычажки. Это как ещё один член семьи.
 
msJannДата: Вторник, 20-Марта-2018, 20:59 | Сообщение # 16
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата tornado420 ()
К камере нужно привыкнуть,это правда,чтоб в руке лежала,и что уже знать все кнопочки и рычажки. Это как ещё один член семьи.
Я бы сказал немного по другому... Камеру нужно чувствовать и знать все ее составные, что и как работает Знать как свои 5 пальцев! Что на что влияет и что за что отвечает. Вот тогда Хороший кадр будет не удачным, а постоянным.


Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
pentaturДата: Воскресенье, 20-Мая-2018, 21:43 | Сообщение # 17
Бумажный турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
хотелось бы обрести такой навык, как фотография) но увы, совсем не получается
 
msJannДата: Вторник, 21-Августа-2018, 20:02 | Сообщение # 18
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
pentatur, Было бы желание!!! Может все скоро и получиться! Если конечно Барнаульский далеко не убегай!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
msJannДата: Вторник, 21-Августа-2018, 20:03 | Сообщение # 19
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
pentatur, Было бы желание!!! Может все скоро и получиться! Если конечно Барнаульский далеко не убегай!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
msJannДата: Вторник, 21-Августа-2018, 20:04 | Сообщение # 20
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
pentatur, Было бы желание!!! Может все скоро и получиться! Если конечно Барнаульский далеко не убегай!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Форум » НАЧИНАЮЩИМ ФОТОГРАФАМ » Советы начинающим фотолюбителям » Начинающим фотолюбителям
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz