[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: msJann  
Форум » ПОХОДНОЕ СМЕШИЛО » Не много о серьезном » Настольная литература туриста
Настольная литература туриста
nikol64Дата: Среда, 10-Октября-2012, 19:21 | Сообщение # 1
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Здесь на форуме много опытных туристов и новичков. Давайте делится информацией, какую литературу можно почитать, чтобы подготовиться к туристическим походам.

Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
nikol64Дата: Среда, 10-Октября-2012, 19:23 | Сообщение # 2
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Андрей Ильин "Энциклопедия выживания в экстремальных ситуациях" - все это хорошо, но нужны практика и опыт. Ну, по крайней мере, может как-то сработать на уровне психологической подготовки

Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
nikol64Дата: Среда, 10-Октября-2012, 19:25 | Сообщение # 3
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Хорошие штуки нашел:

"В помощь инструктору альпинизма" - http://www.soumgan.com/srt/descriptions/VPIA-2009.htm

"Альпинизм. Энциклопедический словарь" - http://www.soumgan.com/srt/descriptions/Encyclopaedia.htm

"Гвоздь на конце веревки" - http://www.soumgan.com/srt/descriptions/Gvozd.htm

"Спуск по веревке - куда девать вторую руку?" - http://www.soumgan.com/srt/descriptions/Tehnika2ruk.htm


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
msJannДата: Среда, 10-Октября-2012, 20:38 | Сообщение # 4
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Очень понравились издания Александра Лебедева. Читаешь его маршруты и как будто сам побывал в тех местах. Жаль не так много у него маршрутов по Алтаю

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
nikol64Дата: Пятница, 19-Октября-2012, 22:51 | Сообщение # 5
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Н. Волков "Спортивные походы в горах"

П.И. Лукоянов "Зимние спортивные походы" - помню, очень хороша там мне показалась глава про лавины, про состояние снега, про то, как его проверять. И вообще - это классика, без поправок на современные технологии, но все остальное - выжимки, суть и опыт в чистом виде.

Его же книжка про "Самодельное турснаряжение" - вроде, сейчас уже не актуально, но, чепрт возьми, очень ценная штука, кое что можно брать на заметку и по сей день.

Наоми Уэмура "Один на один с Севером" - художественная весчь, интересно.

Эрцог . Аннапурна. - ну, эт без комментариев.

Сенаторов. Траверс - про это писал уже в восхождениях, которых не было. Про то, как наши ходили на Эверест и все подводные течения в группе.

Джеймс Ульман "Тигр снегов" - без комментариев (на всяк пожарный - про первое в истории восхождение на Эверест, про то, как к этому шли. Интересно, что написано со слов не европейца, а шерпа.

А.А. Алексеев. Горообразование и горный рельеф - штука полезная для тех, кто хочет понимать, что такое цирки, что такое бергшрунды, какие бывают ледники - короче, чтобы смотреть на горы и понимать, как оно так получилось smile


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
nikol64Дата: Понедельник, 22-Октября-2012, 19:06 | Сообщение # 6
Алюминиевый турист
Группа: Карбофосы
Сообщений: 225
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Игорь Балабанов - Узлы.
В книге собрано большое число узлов, объединенных в разделы в соответствии с областью их применения. Каждый узел сопровождается последовательной схемой завязывания, характеристикой и рекомендациями по его использованию.
Отдельные разделы посвящены специальным узлам, используемым в альпинизме, рыбной ловле, а также узлам декоративным и для завязывания галстуков.
Книга адресована широкому кругу читателей, в том числе альпинистам, охотникам, рыболовам, туристам, яхтсменам и всем, кто связан с морским делом; любителям макраме.


Не люблю, когда врут больше меня.
Яровой Н.П.
 
msJannДата: Понедельник, 22-Октября-2012, 19:27 | Сообщение # 7
Железный турист
Группа: Админ
Сообщений: 734
Награды: 5
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
О!!! Балабанов у меня Есть!!! Про узелки .. правильно!!!

Мой светлый дом:www.phototerritory.ru заходите в гости!!!
 
Форум » ПОХОДНОЕ СМЕШИЛО » Не много о серьезном » Настольная литература туриста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz