[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: msJann  
Форум » ВОДНЫЕ ПОХОДЫ (сплавы) » Отчеты о походах. » Вернувшись с р.Песчанка
Вернувшись с р.Песчанка
ВаселайДата: Пятница, 15-Июля-2011, 18:08 | Сообщение # 21
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
стихи Антона - Уткнара

Весною викинг молодой залезет на корабль,
Повесит щит, бранясь, на борт, возьмётся за штурвал.
Взревёт отчаянно мотор, от берега неся,
Проворно викинг соберёт концы и якоря.

Натянет викинг молодой до шеи гермошлем,
И за весёлой болтовнёй зачистит пару клемм.
Обрулит льдины, и буйки, и лодку рыбака,
Торпеды, мины, топляки – дорога нелегка.

Соскочит викинг молодой улыбчиво на брег,
Устроит маленький разбой, смахнёт последний снег.
Он скажет всем: «Пришла весна!», и песню запоёт,
А люди встанут, матерясь, в весёлый хоровод.

Не бойся смерти, викинг,
Весь страх из сердца выкинь.
В Вальгалле жизнь не хуже,
И если пропадёшь,
Ты снова возродишься
Подобно свежим листьям
И жизнь свою продолжишь,
Потом опять умрёшь.
 
ВаселайДата: Пятница, 15-Июля-2011, 18:31 | Сообщение # 22
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Я не ангел, я не бес - я усталый странник.
Я вернулся, я воскрес и в дом твой постучал.
Ты открыла очи мне сонным утром ранним
Прислонился я к стене и шепотом сказал:

«Дай мне с дороги вдоволь напиться -
Чистой водицы дай мне, дай,
И расскажи мне про счастье былое,
И уложи спать рядом с собою.

Годы странствий и разлук нас тобой венчали -
Я к тебе сквозь тыщу вьюг пришел в конце пути.
Сколько ты пережила горя и печали -
Не таи на сердце зла и путника прости».

Первого августа было полное солнечное затмение над Сибирью. На базу «Канонерское озеро» приехали какие-то люди из США снимать это затмение ни видео. Я уехал подальше от людей на место называемое Черная Забока. Лег под соснами и стал ждать.
Примерно в 6 часов вечера оно началось. Сначала ветер усилился с запада, и мощные кучевые облака стали закрывать солнце. И таинство стало происходить за пеленой их.
Солнце стало умирать.
И тягостно стало на душе.
Света становилось все меньше, а тьмы все больше.
И тишина вдруг сделалась.
Как будто время остановилось.
Подумалось:
«Вот так теперь будет всегда».
И когда осталась одна лишь тьма – на небе появилась яркая звезда.
Потом тьма стала рассеиваться.
Теперь Свет прибывал потоками, и скоро больно стало смотреть.
И радостно стало, когда солнце вырвалось.
А облака не темные и мрачные, а белые и легкие по голубому небу плыли.

Второго августа на рассвете я выехал из Бийска на велосипеде.
В велосумке на багажнике у меня были упакованы: палатка, спальник, котелок, газовая плитка и прочие мелочи необходимые в походной жизни. А для души взял Новый Завет и Стихи Филалета.

Я даже твердо не решил для себя на какой путь иду и зачем.
Три дороги перед собой видел:
1) налево пойдешь, – в Барнаул или Новосибирск попадешь;
2) прямо поедешь, – через Целинное и Ельцовку, в Кемеровской области будешь;
3) направо двинешься на Турочак – увидишь Горную Шорию.
И я поехал налево, потому что большинство людей почему-то ехало в своих машинках именно в этом направлении. Усталость и сомнения одолевали меня, стоило лишь остановиться. Дул боковой, а иногда порывистый встречный ветер. На подъемчики я заходил пешком. Купался в Большой Речке. Вода в ней студеная ключевая и чистая относительно. Преодолел 102 км и заночевал в березовой рощице на краю пшеничного поля рядом с Налобихой.

Третьего августа были сны какие-то тяжелые, но не помню их. Долго отсыпался и утром еще. Что-то заставило меня свернуть с трассы и заехать в Полковниково. В этом селе накануне праздновался юбилей 255 лет – это 1753 год основания. Я подъехал к музею космонавта Германа Титова и купил билет номер 861443. Заходят четыре человека, и экскурсовод шепчет мне на ухо:
«Леонов и Гречко с женами приехали! Посидите пока».
Я посмотрел на оплывшего, с очень большим животом, человека и с трудом узнал, потому что видел его фотографию
в какой-то книге про первых советских космонавтов. Директор музея ходила и рассказывала о детстве Титова, а Гречко тоже много говорил. Я запомнил только несколько фраз: «Мы летали на керосине ЖРД и были против гептила! Я тоже не любил писать прописью в школе».

Четвертого августа всю ночь не спал. Не мог. На рассвете лишь вздремнул. И первое ЧП сразу произошло. Отвалился, раскрутившись, болтик держащий ролик суппорта, а шестигранный ключ я забыл дома. Зря я так густо смазал цепь солидолом – много грязи налипло, и ролики туго вращались - пришлось все чистить. Нужна более мягкая смазка. Пытался закрутить болтик кончиком складного ножика – не вышло. Тогда свернул с трассы в ближайший поселок Среднесибирский. Там купил крестовую отвертку и, вкрутив ролик, очень рад был, что снова могу ехать.
Увидел озеро, которое назвал Чудное и подумал, как хорошо здесь ночевать и купаться. И дождь короткий поплакал на меня, чтобы я свернул к этому озеру. Поставил под дождем палатку, и появилось солнце. Птицы переговариваются, и на плитке кипятится вода для какао. Появилась радуга широкая на юго-востоке между облаком и землей напротив заходящего солнца. Перед сном вымылся в озере с мылом - легко и хорошо стало. Будто не было пути – дороги. Будто заново родился и готов к боям. Хотя весь день был сильный встречный ветер, и дальнобойщики норовили столкнуть меня с узкого полотна дороги на обочину.

Пятого августа отлично выспался. Удивительно тихое и красивое место недалеко от крупных городов рядом с трассой. Из космоса приходит сообщение:
«Привет Василий. Очень рады, что ночуешь на озере, а не под забором. Виктор с Мариной сплавляются по Бии. Завидую вам всем белой завистью, что сливаетесь с природой, а не с городом. В Новосибе, если заедешь к Мальцевым, то чаю-то и попьешь. Удачной тебе поездки и счастливого пути».
Поставил палатку в ботаническом саду Академгородка. Ночью полил сильный и долгий дождь. Снилось, что палатка промокла насквозь, и я ворочаюсь в мокром спальнике. И еще, что велик украли, а я утром на стройке спросил мужиков и они указали на двоих. У одного фамилия Карпов.

Шестого августа в Соборе Мучеников на Бердском шоссе есть икона всех святых явленных и неявленных, и я там впервые зарядился святой водой. В храме Архангела Михаила надел крест и взял икону покровителя своего. И поругался с батюшкой.
«Ты странник?! Хорош пену рвать! Какой ты странник?! Ты просто катаешься…
Есть хочешь?»
Вечером нахожу Марусино, и выпиваем с Димой бутылку водки, и я просыпаюсь утром в бане. Думаю о лодке с парусом, чтоб пройти всю Обь.

Седьмого августа снилось, что межпанельные швы, которые я делал на своем доме, - все развалились, и сквозь них дует в комнату холодный зимний ветер. Где же я ошибся? Ведь считал, что сделал надежно.
Люда ходила весь день в обтягивающих шортиках и с голым пупком, а когда пек блины дернула меня за косу. Я отметил про себя, что она похорошела за последние пять лет и превратилась в сексуальную кошку.
Люда: «Вася, оставайся у меня жить – блины печь будешь».
Дима: «У него уже есть подруга. На руле сидит».
Люда: «Страшная какая».
Я: «Это Зена - королева воинов. Она должна быть страшной».
Выпили с Димой три литра пива с рыбой. После бани Люда прошла мимо в белой простыне и сказала:
«Я голая совсем! Куда я пойду в таком виде?»
Я (подумал): «Все - надо бежать отсюда!!!»

Восьмого августа они догнали меня на трассе за северным обходом. Я в огород отлучилась на минутку, а когда вернулась – Васи уже нет. Ты забыл свое полотенце.
Я обнял Люду и понес ее к велосипеду. Дима, довольный, вдруг быстро сел в машину, закрылся и завел ее, собравшись уезжать. Э-э-э!!! Стой! Я - пошутил!!!
И снова я еду. Знак «Лоси» увидел на этой трассе. Стала покусывать мошка. Ночевал на подсолнуховом поле возле Вьюнов.
Кого Я люблю тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся.

Девятого августа снились сборы в какой-то опасный поход. Я стою в большой комнате, заваленной вещами, необходимыми в мирной жизни. В руках у меня вещмешок и я должен взять только то, что нужно на войне. Становится страшно от мысли, что я могу не вернуться.
«Какая польза человеку, если приобретет он весь мир, а душе своей повредит?»
«Сей род (дух бесноватый и нечистый) не может выйти иначе, как от молитв и поста»
Утром прибежали пара рыжих псов лисов. Деревни убогие пошли - убожее алтайских. Совершил омовение от скверны в озере Чилино, в теплой, большой и чистой воде. Не зря здесь дальнобойщики останавливаются. Много мертвых птиц на асфальте.
«Хранить себя неоскверненным от мира, призирать сирот и вдов».

Десятого августа положил на палатку сверху там, где дуги скрещиваются, икону Василия Великого. И в полтретьего ночи сильный ветер разбудил меня. Я видел яркий необычный сон. Снилось, что война закончилась, но генерал должен вернуть долг за павших.
Утром на Оби слышал много выстрелов из охотничьего ружья. Прохладный ветер принес спасение от мошки. Вечером въехал в Томск через Тимирязево и остановился на ночевку недалеко от моста через Томь.

Одиннадцатого августа появилась усталость от недосыпа или города.
«Время есть, а денег нет и просто некуда пойти».
Утром по ошибке зашел в армянскую католическую церковь – она была пуста. Внутри кафедра как в аудиториях для лекций в институте. Над кафедрой изображена тайная вечеря и напротив стоят похожие на мангалы металлические ящики с пеплом и свечками.
Какие-то их «святые» в непонятных шапках и с высокими посохами. Ощущение обмана очень гадкого и мерзкого. В полдень не смог зайти в храм Александра Невского.
А вечером увидел Мечеть мусульманскую соборную.
Катаюсь бесцельно по центральным улицам города. На окраине неожиданно попадаю в такие трущобы, какие трудно вообразить в хорошем городе, претендующем на звание областного центра. Трущобы, мерзость, бомжи. Город давит – хочется снова на трассу. Но я должен здесь что-то узнать. Что-то важное. Какой то выбор сделать…
Пытаюсь прочитать ЭТО в лицах случайных прохожих, в зданиях. Но все тщетно и под вечер устало выбираю место на ночь в 5 км от центра в березовой роще за стадионом медунивера.

Двенадцатого августа с утра ветер разогнал вчерашние тучи, и потеплело. Выспался замечательно: три сна было, но плохо помню о чем - надо сразу записывать.
Снилось, что опускаюсь на лифте куда-то под землю. Один конец лифта одновременен с другим его началом (то есть если один лифт опустился, то другой поднялся).
Еду в головном вагоне, а в кабине сидят трое: два машиниста и одна «стюардесса».
Слышу, как она говорит:
Каждый день одно и тоже вижу - даже людей тех же!
Почувствовал тошноту, а пустой вагон все мчится и мчится без остановок, и мелькают безлюдные станции. Сказал им через перегородку:
Так впустите меня к себе – сразу повеселеет!
Они понимающе кивнули.
Днем осмотрел озеро Белое, прокатился до вокзала, зашел в музей и в духовную семинарию.

Тринадцатого августа попрощался с Томском.

Кручу, кручу, кручу педали, кручу,
С горы, с горы, с горы как птица лечу.
Спешу, спешу, спешу, спешу налегке
Навстречу радуге - дуге.

Пусть, пусть дорога вдаль бежит,
Грусть пусть на сердце не лежит,
Мне все на свете по плечу,
И с песней этой качу по свету,
Качу, качу куда хочу.

Терпи, терпи, терпи когда тяжело,
Скрипи, скрипи ты подо мною седло,
Не смей, не смей, не смей на миг ослабеть,
Сумей себя преодолеть.

Лечу, лечу, лечу не знаю куда,
Хочу, хочу чтоб это было всегда,
Сильней, сильней, сильней лишь зубы сомкну,
Но я назад не поверну!

Увидел большое поле, засаженное морковкой и не смог проехать мимо. Большие клубни вырвать не смог – только ботву сорвал, а средних - много набрал. Вдруг жадность почувствовал и взял с собой только то, что на руках смог унести. А потом сидел на берегу небольшой речки и грыз ее родимую, пока не увидел, вдруг, в отражении на воде, что у меня из затылка пара ушей длинных до плеч выросла, и верхняя губа надвое разделилась, и увеличились резцы передние чуть ли не до подбородка.

Четырнадцатого августа разбудил колокольный звон, и я босиком выхожу из палатки гулять по росе. Пересек Юргу и накопал на огороде молодой картошки.
Герб Юрги - вздыбленный черный конь на фоне огня.
Была усталость, свалившая меня перед селом Опариным. Голова кружилась, и поташнивало, но на отравление не похоже - что-то психологическое. Я в тот момент придумывал отмазку от рекомендации священника. Сейчас опять полуобморочное состояние. Может от дороги? Было много затяжных спусков, которые пролетал на высокой скорости.

Пятнадцатого августа
Вы в Кемерово едете на этом Драндулете? Я промолчал и не стал ей говорить, откуда и куда еду – все равно не поймет. Как дымят Топки видно издалека - название оправдывает себя. В Кемерово въехал в полдень с севера.
Две девочки загорали в парке лежа на покрывалах. Трусики на них были такие с узелками-бантиками…
Знал я одну такую, которая в подобных трусиках ходила. Для нее и цветы воровал в Узнезе, и тортики стряпал, а когда мылся с ней в походной бане - даже пальцем не прикоснулся. Однажды деликатно указал ей на чрезмерно выпирающий живот (в 35-то лет!), и через неделю она похудела и стала стройной, как нимфа. Сначала отучил ее материться в моем присутствии и посоветовал купить компьютер, вместо того чтобы сидеть у телевизора, а потом она бросила курить.
Как-то она сварила такой гадкий суп с салом, что я просто молча вылил его, чем довел ее до слез - зато в следующий раз был очень вкусный борщ.
Она часто лежала на пляже, читая книгу «Любовница французского лейтенанта», и поглаживала себя по бедрам. Я же сжав зубы, успокаивался в прохладной Катуни и зашивал разорвавшийся шов на трусах. Дочитав книгу, она сказала (про любовницу): «Она стерва была, а я, Вась, - не такая. Я - хорошая». Но я то знал (наученный горьким опытом), что настоящая стерва никогда не признается, что является таковой.
Вообще глядя на нее, я четко осознал, что никогда не женюсь. Просто не хочу, чтобы вечером со мной в палатке ложилась Красавица, а просыпалось утром Чудовище.
Есть три уровня отношений женщины к мужчине: Подруга, Жена, Спутница. Подругами могут быть абсолютно все женщины (особенно, если выпить с ними бутылку водки), Женами становится примерно половина от всех женщин. А вот Спутницами становятся лишь исключительные Дамы Сердца (много званных, да мало избранных).
Как-то вечером, выпив рюмку водки с пацанами Витьком и Диманом, я увидел двух развратных девок и пошел за ними. Я брел за ними до Аската, а потом потерял из вида. Ходил по всей деревне до утра и так и не нашел никого. А когда вернулся в лагерь, мне было отказано в законном завтраке: «Где был - там пусть тебя и кормят».
Днем я собрал рюкзак, чтобы ночью уходить навсегда, а она сидит у костра и говорит: «Уходишь? Хочешь, чтобы я тут без тебя повесилась?»

Но вернемся к девочкам. Такое очень мощное искушение от них шло, что я просто не смог проехать мимо и спросил: «Косу заплетать умеете?»
Одна, подсосав сигаретку, кивнула, и я сел к ней на покрывало, молча протянув расческу.
Она очень медленно стала расплетать мне косичку и слегка уколола спину ногтем.
«Больно?»
Я аж обомлел и еле промямлил:
«Не-е а…»
Долго она мне заплетала, и я долго сидел, успокаиваясь, потому как был только в семейных трусах и…
За катание на велосипеде по парку отдыха в непристойном виде был выгнан охранником.

Шестнадцатого августа выспался замечательно с видом на весь Кемерово. И вот топлю баню у отца Николая в Демьяновке. Он впустил меня в домик сторожа и предложил остаться у него жить и работать, но я отказался. На прощание сказал мне:
Есть в Новокузнецке священник, единственный в Кемеровской области, кто может бесов изгонять. Он привозит бесноватых на источник в Салаир и там отчитывает. Бесы его матерят, воют, но выходят из человека. Не всякому священнику такая сила дается.

Семнадцатого августа добрался до Салаира, но источник не прельстил (после того, что я видел в Горном Алтае). Да и очередь, чтобы окунуться и набрать воды.
Хотя там и красиво по-своему. Ночевать меня впустили в трапезную церкви Петра и Павла. Сторож Алешка, полжизни отсидевший в зоне, всю ночь что-то бубнил себе под нос. И самое удивительное было то, что он отвечал на мои мысли…
Ты че? Ты хочешь мне сказать, что ты святым браком живешь? Да это я живу святым браком! Вот такая загадочная фраза была у него (или у беса сидевшего в нем).
Еще я познакомился с Эдуардом художником, который проехал на велосипеде из Бийска до Красноярска за 21 день. Он работал в Бийске, строил крестильню в Казанской церкви.
На территории церкви есть захоронения священников:

Протоиерей Сергий Мосолов С.Н. 1960 15. 08. – 2003 26. 08.
«нагим одеяние больным исцеление»

Игумен Дионисий (Ловцов) 1933 27. 11. – 1988 28.08. перезахоронен 2002 28. 08.

Здесь покоится Георгий Яковлевич Пестерев Род. 1840 умер 1877 Мир праху твоему дорогой мой отец

Протоиерей Леонтий почил о Господе в 1910 перезахоронен 17. 07. 1992

Протоиерей Сергий Марышев С. П. 1917 25. 09. – 1998 20. 11. Последние годы жизни был слеп

У Петра книга, а у Павла меч и книга. Храм апостолов Петра и Павла.

Восемнадцатого августа вижу жизнь вымирающих деревень. Изба алкоподонков где все вонь и тоска беспросветная. Чай пью у изгороди и глажу гусят.
Ночью возле Пещерки дуга в палатке треснула.

Девятнадцатого августа Преображение Господне.
В Залесово отец Игорь (Свято-Троицкая церковь) освящал автомобиль, когда я подъехал:
Послушание в семинарии ломает, ты начинаешь видеть несовершенство в людях и в системе. Странствующим можно не поститься. Он дал мне образок Николая Чудотворца, а Любовь Николаевна пять просфор и рассказала притчу «Середка на Половинке».

Притча о парне с сохой и жене дряни
Середка на половинке
Газета Сельский Новатор
Ленин едет на свинье
Троцкий на собаке
Испугались красные
Думали казаки

Рассказы хранятся в музее села Залесово. Циклы рассказов:«У самовара» «Церковь на Голгофе» «Женитьба и замужество»«Пушкина ляга. Кто снимал кресты жили недолго, старушонки съели 6 батюшек за 12 лет

Дорога разбита ямы на спусках.

Двадцатого августа в Воскресенской церкви Заринска был молебен памяти святого Пантелеймона (великомученика и целителя). Было смешно, когда батюшка, потеряв страницу, слюнявил палец и искал, откуда читать, а старушонки, на коленях стояли под книгой, не видя этого, и смиренно ждали. И еще я был вкусно накормлен в трапезной: суп изумительный и рисовое блюдо, тыква с сахаром, компот и пирожки с капустой дали в дорогу.
Была просьба от трех заблудших женщин посадить их на попутную машину. Та из них, у которой не было передних зубов, оказалась главной и вот что сказала:
Я два дня пила и денег не осталось - а уехать на попутке страшно. Ты нас посади и посмотри, чтоб водила нормальный был. А не псих какой-нибудь озабоченный.
А потом между собой:
Это не наш – кудрявый. Я у нас таких не видела. Эх - ни не мне, ни тебе не подходит.
Василий, я тебя бы забрала с собой вместе с великом к себе, в Новокопылово…
И напоследок: Вы куклу в секс – шопе купили?
Это был самый тупой вопрос за всю дорогу. Я около часа стоял с ними, прежде чем удалось отправить их автостопом.
Завершая паломническую поездку на велосипеде, я проезжал райцентр Кытманово. Вечерело, и надо было искать удобное место для ночевки. На окраине села я подошел к калитке одного дома и, увидев хозяйку, попросил у нее воды.
Она вышла и молча оглядела меня с головы до ног. Одним глазом. Второй был затянут бельмом. Она выглядела очень измученной, но не столько физически сколько духовно. «Зачем ездишь чего высматриваешь? Покажи крест»
Она внимательно рассмотрела мой крест и разрешила войти во двор.
Я набрал в колодце воды и разлил ее по «полторашкам».
Собрался уходить, но она спросила меня «Есть хочешь?»
В доме пока я наворачивал одну тарелку наваристого супа с мясом за другой, она рассказала мне всю свою жизнь. В послевоенные годы она работала откатчицей вагонеток в шахте в Киселевске (Кузбасс). Она в молодости сделала десять абортов, и теперь расплачиваются ее дети за такой грех страшный. И по попущению Божию под старость стал мучить ее оборотень.
Потом уехала с мужем в Узбекистан, где и жили с двумя сыновьями до 90-ых годов, потом им всем пришлось оттуда быстро уезжать. Русских стали ненавидеть во всех республиках бывшего СССР. Обосновались в Кытманово, и вроде бы только стала налаживаться жизнь, как вдруг появился сосед.
Живет он под чужой фамилией и скрывается от суда за убийство (на предприятии, где он раньше работал энергетиком, током убило человека). Ему 75 лет и недавно он дал интервью в местную газету. И вышла статья с символическим названием «Я - Оборотень», где он хвастается тем, что каждую ночь может в нечеловеческом облике гулять по всей деревне. Сначала никто всерьез это не воспринял – мол, шутит человек, но некоторые люди стали замечать странные вещи. Например, подметут с вечера дорожки во дворе, а наутро из веточек, листьев и земли различные знаки появляются. По ночам огненный шар в печную трубу влетает. Этим вещам он начал обучать и свою жену.
«Он извел нас всех, Васька. Помоги нам! Он меня, наверное скоро убьет.»
Она говорила мне все это, и плакала, и я почему-то верил ей.
«Я дам тебе Святое Письмо. Попробуй поговорить с ним. Может, ты сможешь сделать что-то своей силой…».
Я вышел от нее в очень тяжких раздумьях. Мне сейчас предстояло сделать выбор, и спросить совета было не у кого. Выбор между Жизнью и Смертью, Тьмой и Светом.
Когда стоял на дороге между ее домом и обителью оборотня, было желание махнуть на все рукой и уехать подальше отсюда.
Но все таки я сделал первый шаг. Когда подошел к его дому то даже не знал с чего начать. Но он вдруг сам появился вышел из гаража и молча подошел к калитке. Имя его Василий и в тельняшку одет такую же как у меня (полоса белая - полоса черная). Вот только горбат он и ласково говорит, улыбается. Я же просто сутуловат и обычно мрачен. У него два запорожца (черный и оранжевый), а у меня лишь велосипед Nomad.
«Можно воды у вас попросить»
«Да пожалуйста Вам и бутылочку наверно надо Сейчас вынесу из дома»
Три раза я набирал воду из колонки в его дворе и три раза она была затхлая и с мутью как из болота.
Я спросил его «Как вы думаете сегодня ночь спокойная будет?»
«Что Вы имеете ввиду?»
«Да вот с погодой что-то непонятное происходит»
«Да с погодой действительно что-то не так »
«А местную прессу, какую можно почитать?»
«Да вот вышел недавно свежий номер местной газеты в нем интервью губернатора Карлина. А Вы издалека едете?»
«Я проехал на велосипеде по маршруту Бийск Новосибирск Колывань Томск Кемерово Салаир. Завершаю кольцо и возвращаюсь в Бийск »
«Понятно»
Я сказал стандартное «Спасибо», а он ухмыльнулся в ответ.

Я немного отошел от его дома и, приметив березовую рощицу, решил там заночевать. Солнце уже прикоснулось к верхушке холма, прикрывавшего с запада это местечко.
Пока было светло, я натаскал веток и упавших березок для костра. Поставил палатку на случай дождя. У костра расстелил коврик и спальник. В изголовье поставил икону Василия Великого (архиепископа Кессарийского). В мобильнике поставил будильник на 00:00 и под лай собак, переходящий в завывание, очень сладко уснул.

Двадцать первого августа
Проснулся внезапно, также, как и уснул. Тишина и лишь звезды на небе, такие далекие и близкие. Костер давно потух, и лишь уголечки светятся в темноте. А придумала бабушка все, под старость умом повредилась, вот и мерещиться всякое…
Только так подумал, и проиграла мелодия будильника. Эх, сейчас встану, дров подкину в костер, вот лень только из теплого спальника вылазить.
Я лежал на животе. И вдруг…
Сначала я подумал, что опять появилось это необычное ощущение «одержание», возникающее у меня непредсказуемо несколько раз в год с 19 лет. Но нет…
На этот раз это были совсем другие ощущения, как будто ветер, очень тяжелый прошелся по моей спине и пригнул мой затылок к земле. Очень тяжело стало дышать и думать и шевелиться. Страх я успел побороть. Я знаю, что такое страх смерти. Но это не был страх смерти. Это был УЖАС.
Вторая волна шла по мне, как танк: ноги вообще не чувствовал, осталась лишь голова и сердце, которое готово разорваться. А в голове лишь слова молитвы. Но их ведь надо смочь СКАЗАТЬ! А ведь это не в церкви, где тебя все прикрывает и защищает…
У меня было чувство, что меня бросили, как Цой сказал: «Весь мир идет на меня войной»
Но я смог выдавить первую строчку: «Гос-с -пподи… ннаправви… на благо мой путь»
Голова вдруг снова стала моей. Фуух. Но сердце ломит в тисках.
«Отрицаюся тебе Сатано » - освобождается грудь.
«Гордыни твоей и служения тебе» - могу двигать ногами и руками.
«И сочетаются тебе Христе. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
Встал…
Что это было?
Немного походил и решил разжечь костер. Потом скипятил чаю,поел и все думал: Что же это такое произошло? Спать больше не хотелось, однозначно, – вспомнились слова бабушки Анны: «Он сильный, Васька. Он очень сильный. Он ходит до третьих петухов».
Чтобы скоротать время до рассвета, я стал петь песни.
Самые любимые мои: «Группа крови», «Белый снег серый лед» «После красно-желтых дней».
Потом стал молиться и благодарить всех людей, кто помогал мне в дороге.
Попросил отпустить грехи Анне. И для себя, если останусь жив, попросил у Господа.
А о чем не скажу. Придет время – узнаете…
Утром же пошел дождь, а у костра сидел СТАРИК.
В Тогуле отцу Вячеславу я первому рассказал о поединке.
Он ответил: «Даже священников без благословения разговаривающих с сектантами могут осмеять и побить. Для того чтобы в семинарию поступить сначала необходимо пройти послушание у духовного наставника и получить от него благословение. Не надо было на это соглашаться. Вы у него что-то взяли? Вы напросились и были атакованы. Если человек говорит о себе, что он оборотень, то это уже о многом говорит. У самого малого беса такая сила, что он может ногтем землю перевернуть, если бы ему Господь разрешил. Вас Господь спас. Читайте жизнь святых отцов, чтобы не повторять чужих ошибок. Православные крестят пищу и воду, которую берут у незнакомых людей.
Не надо экспериментировать так на будущее - Вы можете быть посмеяны и стать духовным инвалидом».

Двадцать второго августа
Иерей Сергий Зюков в Целинном оказался вторым священником, которому я поведал историю со мной приключившуюся. Он ответил:
Ты без благословения пустился в такое путешествие? А тем более с оборотнем повоевать захотел? Ранние христиане никого не боялись и идолов языческих под подушку ложили, и спали в капищах, и бесов изгоняли. Но для этого веру сильную иметь надо. Мы не роботы. Претерпевший до конца спасется. Зачем искать где-то далеко, когда все рядом?

Очень много раз я себе задавал вопрос:
Для чего родился на свет, я взрослел и рос?
Для чего плывут облака и идут дожди?
В этом мире ты ничего для себя не жди.

Я бы улетел к облакам, да крыльев нет.
Манит меня издалека тот звездный свет,
Но звезду достать нелегко хоть цель близка,
И не знаю хватит ли сил для броска.

Сколько же еще мне дорог предстоит пройти?
Сколько покорить мне вершин, чтоб себя найти?
Сколько же с отвесной скалы мне падать вниз?
Сколько начинать все с нуля и есть ли смысл?

Я подожду еще чуть-чуть, и собираться стану в путь.
Вслед за надеждой и мечтой
Не догорай звезда моя,
Постой!

02. 08. 2008 102,5 км 7 ч 48 м Бийск - Налобиха
03. 08. 101,3 6 6 Полковниково (музей Титова) – Тальменский бор
04. 08. 81 6 21 озеро Чудное перед Линево
05. 08. 83 5 40 Ботанический сад Академгородка
06. 08. 70,4 5 52 Новосибирск - Марусино
07. 08. банно-стаканный день
08. 08. 111 6 33 Колывань - Вьюны
09. 08. 121,2 7 23 Вороново - Кожевниково
10. 08. 120 7 Мельниково – Тимирязево - Томск
11. 08. 30 4 17 Томск
12. 08. 41,5 4 40 Томск
13. 08. 76,63 4 51 Зеледеево
14. 08. 111,16 6 17 перед Топками
15. 08. 84,79 5 45 Кемерово
16. 08. 102 5 43 Демьяновка
17. 08. 96,36 6 12 Салаир
18. 08. 99 6 26 Пещерка
19. 08. 37 2 37 Залесово – перед Заринском
20. 08. 77 5 5 Кытманово
21. 08. 36 2 27 Тогул – берег Чумыша
22. 08. 120,5 6 46 Целинное – Бийск

21 день 1702 км 104 часа

Средняя скорость 15 км/час
Средний пробег 80 км/ день
Погода была от жаркого пекла до холодного тумана
Проколов не было
Одно падение
Истрачено на еду и необходимые вещи 1300 руб
Драк и прелюбодеяний не было, если не считать оборотней и чужих жен (в мыслях)
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 07:08 | Сообщение # 23
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Поход на поклон к Белухе.
День первый, 14 июля 2008

Нырнул в Татьянины глаза - утонуть не удалось. Сломал сиденье в Газели. В Чендеке встретил Николая Речкина. Он меня не сразу вспомнил. «Ты еще встретишь людей, с которыми карма твоя связана. К Белухе идешь? Посмотришь, что от Аккемского ледника осталось. Куплю автофургон и поеду, куда глаза глядят. Посмотрю на мир, пока он не рухнул. Меня все бросили - я один остался. Ты так странно мне рассказал о том случае на Катуни. Ты что - жалеешь, что не утонул?».
Вечером играл на гитаре мелодию Стинга, которую часто играл в Москве. Одна девочка заплакала. Ее спросили: «Тебе плохо?» – «Нет. Мне хорошо». Потом ждал вечером, когда женщины пойдут из бани… Но они забаррикадировались в ней и испуганно выглядывали оттуда…

День второй, 15 июля.
В Тюнгуре я неумело намотал портянки и, как итог, стоптал ноги к концу дня.Река Кучерла мне понравилась напором и силой своей. Как же имя ее было? Редкое какое-то… Вспомнил, Фаина. Свой крест несет она – быть «мужиком» в их семье…

День третий, 16 июля.
Тяжело полз с очень частыми остановками. Возле Каменной Избы поставили палатки.
Там нет деревьев – только камни голые с редкими кустиками. И из камней и плоских плит сложил кто-то небольшой дом. Когда-то он спасал от ветра и дождя, но сейчас его самого надо защищать от варваров. И вот, что удивительно, – пока готовили еду, собирали палатки, - ветер бесился и ничего не давал сделать спокойно. А как только поели и собрались спать – вдруг затишье явилось. И я увидел ЭТО. Западная сторона пылала…
Из-за бесконечных хребтов прорывались лиловые всполохи. И долго это продолжалось. А они говорили про какое-то праническое питание, повернувшись к ЭТОМУ спиной…
Странно это. Вокруг тьма черная и звезд не видно (из-за месива облаков и туч), а горизонт в огне горит. Свет такой, наверное, только от Жар-Птицы бывает…

День четвертый, 17 июля.
Когда молился на перевале Кара-Тюрек (Черное Сердце), то внутри как бы дверь распахнулось, и что-то светлое и мощное потоком хлынуло в меня. Никогда такого не испытывал. Это нечто такое, перед чем, ни один бес, а может и сам Сатана не устоит…
Этот перевал водораздельный между долиной рек Кучерла и Аккем.
Староверы говорят, что в Аккеме течет мертвая вода, а в Кучерле – живая.
Как-то неожиданно тропа сделала плавный поворот, и я увидел ЕЕ…
Я очень часто видел ее на фотографиях и в фильмах, но своими глазами увидеть – это совсем иное Все в ней: и сила - и хрупкость, и покой - и мятеж, и много всего, что не объяснишь, а только почувствовать можно… Белуха… Двуглавая… Центр четырех океанов…А сверху, если из космоса смотреть, - она похожа на пятиконечную звезду.
Не верите – посмотрите фотографии со спутников.

День пятый, 18 июля.
Озеро Духов… Откуда такое название? Художник Чорос-Гуркин нарисовал его и назвал картину «Озеро Духов». Люди местные рассказывали ему былички об этом озере. Видели здесь зеленые огоньки по ночам и темные силуэты движущиеся. У людей, остававшихся ночевать на этом озере, вдруг возникала паника. Они пытались убежать оттуда и гибли, или исчезали без вести…

День шестой, 19 июля.
Долина Семи Озер. Совершил очистительное трехкратное омовение в самом чистом и большом озере. А ночь провел в часовне Архангела Михаила. Впервые в жизни взял в руки молитвослов и стал читать молитвы, которые священник во время службы читает.
Я был один там. Лицемерить не перед кем было. Не люблю бывать в храмах, когда там много народу приходит и большинство только чтобы «отметиться». А здесь такое уникальное, светлое и чистое место. Когда произносил слова молитвенные, то эхо от них поднималось к куполу, и возвращались они ко мне, и во все стороны далее уходили…На середине стало тяжеловато читать – хотелось бросить, но я почему-то подумал, что останавливаться нельзя. Стала похлопывать входная дверь, я же списал все на ветер.
Тогда же я прочитал за упокой погибших альпинистов. На меня в тот момент как бы плита упала, но справился.
В часовне установлена памятная доска:
Гришков В.Н. 04.11.1953 – 24.12.1996
Лавруха С.В. 20.08. 1966 – 05.03.1996
Мешкинов А.А. 30.09.1967 – 17.08.1991
Медведев В.И. 28. 07. 1966 – 08. 01. 2006
Баль О. И. 24. 02. 1959 – 02. 03. 2001
Зюков В. В. 29. 07. 1942 – 07. 04. 2000
Винников К. Е. 20. 04. 1964 – 18. 03. 2003
Торошин А. А. 08.06. 1951 – 07. 05. 1997
Плотников И. А. 05. 08. 1960 – 07. 05. 1997
Шевченко Н. А. 15. 11. 1944 – 07. 05. 1997
Храпов К. О. 24. 08. 1967 – 21. 04. 2000
Белова Т. И. 13. 02. 1950 – 25. 10. 2003

А на иконе Николая Чудотворца надпись:
Посвящается светлой памяти погибших на К-2 (Чогори)
Фойгт Александру,
Утешеву Юрию,
Кувакину Аркадию,
Кузнецову Петру
от альпинистов города Прокопьевска и Междуреченска.
Февраль 2007

Вечером пришли гости – пять человек, и нудно, запинаясь, не понимая слов, молились по книге. Кое-как дождался, пока они уйдут. Но одна женщина, с дитем, испугалась идти в темноте через переправу и решила остаться. Я молча отвернулся от нее к стене.
«Молодой человек мы вам мешаем? Вы бы так и сказали – мы бы сразу ушли».
«Это самое удаленное от всех людей место. Я сюда пришел, чтобы от вас от всех отдохнуть. А вы и тут меня достали».
«Это храм божий и место для молитв».
«А вы думаете в таких молитвах, когда по бумажке слова бубнят, есть хоть какой-то толк? Да такой молитве только бесы радуются. Чем так молиться - лучше вообще молчать».
Утром она ушла.

День седьмой, 20 июля.
Съел все шоколадки, оставленные в часовне. Оставил на иконостасной полке свою иконку Василия Великого, полученную при крещении от отца Федора 8 марта 1992. Днем не хотелось никуда идти – даже смотреть поближе Белуху, из Чаши, -просто ноги не шли. И разговаривать не хотелось. И видеть книжников и фарисеев…

День восьмой, 21 июля.
Толик подарил мне якутский камыз. Но я так и не научился на нем играть. Вечером немного правую руку повредил о перекладину костровища.
«Вася, в баню пойдешь?»
«Только, если найдете мне двух развратных женщин и водку».

День девятый, 22 июля.
Утром возникло состояние сна наяву. Проваливался куда-то, но вовремя усилием воли вернулся в реальность. Еще одно чудо открылось – Долина Эдельвейсов. Впервые их увидел Белесые цветочки с сильным и приятным ароматом. Немного эйфории от вдыхания их получаешь. Но и в это чистое место произошло вторжение демонических сил под прикрытием движения РИКЛ. Я мало, что знаю об этом. Их основатель явно одержим очень сильным нечистым духом. Они соорудили Каменный Город в форме Пятиконечной звезды в 2000 году. Выложена стена высотой около метра и внутри башенки, а в центре Камень. На камне знак в виде креста красного цвета. Крестоносцы с такими крестами на доспехах, на Чудском озере по рогам получили от Александра Невского. И еще получат.
«Кто с мечом к нам придет – тот от меча и погибнет».

День десятый, 23 июля.
Толик рассказывал про свою деревню. Есть у них человек, который в фуражке и c самодельным жезлом выходит на дорогу. Махнет и машина останавливается, а он молча улыбается и глазами наискосок смотрит. А другой во фраке и белой рубашке гордо ходит по улицам села и окрестной тайге. Вечером ходил к месту гибели двух туристов в прошлом году. На памятной табличке написано:
21.06.2007 При переправе через Ак-Кем произошел несчастный случай.
Томилова Юлия Сергеевна 15.06.1973 - 21.06.2007
Тадырев Виталий Дежеевич 1962 – 21.06.2007
Вас больше нет в этом Мире, но, глядя в Солнце, мы видим отражение ваших улыбок.

День одиннадцатый 24 июля
Поход заканчивается, и начались дожди. Грустно. Вечером подхожу к лагерю женщин и молча смотрю на их руководительницу голодными глазами, на ноги и в глаза. Она испуганно отдает мне бутылочку топленого масла, и я ухожу. Потом, в благодарность, приволок ей березовый ствол.

День двенадцатый 25 июля
На перевале Кузуяк бежит навстречу пограничник:. «Не тяжело в берцах то?»
«Не - по такой грязище – хорошо».
Внизу встречаю пару из Голландии. Очень хотелось поговорить с этими чудиками, но не знал ни одной английской фразы. И тут вдруг вспомнил:
«Зэ дорз комэ бэби лайт май файе»
«О! Зэ дорз! Ес ес» Он пропел эту строчку, и я пропел, как мог.
В Тюнгуре дяденька алтаец, в панаме и с разбитым носом, пьяный и беззаботный,
хотел со мной сфотографироваться, но я очень вежливо отказался.

День тринадцатый, 26 июля.
И снова Чендек. Ночь пролежал у костра на лавочке и смотрел на россыпи звездные.
А утром сказал местной красавице:
Ты прошлась по моему сердцу босыми пятками, обутыми в кошки монтажные.


Сообщение отредактировал Васелай - Суббота, 16-Июля-2011, 07:15
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 07:22 | Сообщение # 24
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Стихи Антона - Уткнара

Исполненный мужского магнетизма,
Гляжу с немалой долей оптимизма
На жизнь, и по её порогам
К небесным неизведанным чертогам
Бреду,

Безоблачно шагаю: под ногами
Спешит старик с ветвистыми рогами;
Продутый откровенным нигилизмом,
Сипит патриархальным шовинизмом
В бреду.

Скоромно, с интересом ем картину,
Грызу её проблемную личину:
Куда, здесь кто? Ползу или лечу я?
Естественно, туда, куда хочу, я
Приду.

Оторванный от грани, ввысь взлетаю
И злое отраженье оставляю
Внизу. Оно маячит рогом,
Но лучше я к изысканным чертогам
Пойду.

***
Тропой меланхоличной грусти
Ползу по склону бытия,
Рука травинку не отпустит,
Когда сорвусь внезапно я.
И, улетая в пропасть смеха,
На краткий миг напомнит мне
О грустном обаяньи века
Травинка, сжатая в руке.

***
Усталые промчались дни,
Где утро, вечер - не понятно,
Но очень на душе приятно -
Приляг, усни и отдохни.

***
В черной квадратной норе перехода
Тихо неслышно стоят вчетвером,
Мрачно охотясь на пешехода,
Серые мыши метро.

Серые кепи над спринтерским оком,
Полные щёки, внимательный нос,
Смотрит с укором, когда ненароком
Сыру ему не принёс.

Черные люди с носом орлиным
Мимо спокойно несут динамит.
Серый грызун, удивляясь картинно,
Бабушку вдруг тормозит.

Схватит зубами и съест документы,
Жадно проглотит предложенный сыр.
Страшные люди серые мЕнты,
Жители каменных дыр.

Мыши на страже добра и порядка,
Мыши смеются и шутят хитро.
Мы изучаем ваши повадки,
Серые мыши метро.

***

Повесть о Викинге

Вышел викинг из-за гор,
В кулаке зажат топор.
Видит город перед ним,
Тёмен, мал и нелюдим.
Лес стоит пред городом,
Волк живет там с вороном.

Вышел викинг из-за гор,
Да зашёл в тот самый бор.
Смотрит: ягоды растут,
И грибочки там и тут.
Съел чуток смородины,
И взгрустнул о родине.

Хныкнул викинг из-за гор,
Съел варёный мухомор,
Выпил снадобья отвар,
Чтобы в пьяный впасть угар,
Сгрыз орех кедровый,
Стал совсем здоровый.

Выпив, викинг из-за гор
Устремился за бугор
Прямо в город по тропе
Напрямик к своей судьбе.
Вышел прямо к граду,
А вкруг него – ограда.

Грозный викинг из-за гор
Топором разбил забор,
К дому ближнему спешит,
Шумно носом шевелит.
Стукнул в дверь легонько,
Встал, как зверь, тихонько.

Выждал викинг из-за гор,
И решил сломать запор,
Замахнулся топором,
Но услышал голос он:
«Можно, заходите,
Ноги оботрите».

Впёрся викинг из-за гор
В незнакомый коридор,
Положил на полку щит
И, волнуясь, говорит:
«Ноги, где мне вытереть?
Ничего, что в свитере?»

Слышит викинг из-за гор:
«Ноги можно об ковёр».
Обтирает сапоги,
Нюхом чует пироги.
Входит в зал пригожий,
Весь заставлен кожей.

Видит викинг из-за гор
Дамский праздничный убор.
Женщину убор сокрыл
Небывалой красоты.
Дама смотрит радостно,
Поглощая сладости.

Быстро викинг из-за гор
Начинает разговор:
«Ничего у вас уют,
Даже пончики дают.
Есть хочу изрядно я,
Дама, Вы нарядная».

Чует викинг из-за гор,
Что, пожалуй, перебор:
Дама глазом не моргнёт,
Плюшек тоже не даёт.
Дуется на викинга
И не хочет митинга.

Понял викинг из-за гор,
Что не очень он хитёр.
Говорит: «Прошу простить.
Разрешите пригласить?
Танго я танцую, джаз,
Можно, поцелую Вас?»

Видит викинг из-за гор,
Загорел у дамы взор,
Задышала шумно грудь,
Встала дама как-нибудь,
Танец лихо выдала
И ещё попрыгала.

В свинге викинг из-за гор
Ловко булочку упёр,
Целиком засунул в рот
И усиленно жуёт.
Дамочка в экстазе
Не видит безобразий.

С горя викинг из-за гор
Выпил залпом жидкий фтор:
Думал, это будет яд,
Если химию едят.
Зуб лишь стал белее,
Дёсны - здоровее.

Всё же викинг из-за гор
Вдруг почувствовал укор:
Это совесть и мораль
Крутят психику, а жаль.
Взял он нашу дамочку,
Чмокнул в щёчку, в ямочку.

Так наш викинг из-за гор
Позабыл былой простор.
Стал теперь женат и сыт,
Холодильник взял в кредит.
Спит-ночует в домике,
Служит в клерком в городке.

Утром викинг из-за гор
Из избы выносит сор.
Чистит рьяно пылесос,
Животом давно оброс.
Есть мораль у повести -
Соткана из горести.

Если б викинг из-за гор,
Не романтик был, а вор,
Он бы был обут и сыт
И свободен, паразит,
Дама б горько плакала,
Всем на мозги капала.

К счастью, викинг из-за гор
Не способен на позор.
Но с обратной стороны
Он потерян для страны:
Он – пассионарий был,
А теперь про всё забыл.

Был он смел, силён и молод.
Погубил беднягу… голод.
Институт: семья и брак -
Для прогресса чистый враг.
Подвиг отдан вечности -
Гибнет человечество...


***

Пожухла осень за окном,
А викинг бородатый,
Недели две ходил домой
Поддатый.

Кричали женщины ура,
Но грустно он смеялся.
Не трогал их за буфера,
Боялся.

Боялся, что увидят соль
Больной его кручины,
Что разгадают эту боль
Мужчины.

Унылой пасмурной порой,
Когда приходит осень,
Мы часто глупости большой
Просим.

Не знал, не думал, не гадал
Суровый воин моря,
Что кто-то может быть рыдал
От горя.
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 07:28 | Сообщение # 25
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Малая родина

Что и говорить - места у нас отменные. На сотни вёрст вокруг всё тайга. Земля тамошняя во многом поизрезана разными бухтами да барахтами самого большого в мире искусственного водоёма - Братского водохранилища. Зверьё разное, рыбьё и грибьё там в избытке. Сам же эпицентр моей малой родины - пос. Озёрный - раскинулся живописно и не слишком широко. А также не слишком многолюдно. Юг населённого пункта венчает очаровательное лесное озерцо, чистое, тихое и красивое, в свой черёд увенчанное аккуратным песчанным пляжем высшей категории с прекрасным самодельным трамплином для прыжков в мирную гладь воды и удачным покатым спуском к этой глади.
А вокруг деревья, красота. Голубое небо, облака, солнце. Только посвист проносящихся мимо мух и щебет птиц нарушает девственную тишину царственного места.
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 07:29 | Сообщение # 26
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Зуб
Однажды холодным весенним московским утром, когда пасмурное небо унылым
завыванием ветра, не торопясь, поднимает на работу клерков, дворников и
библиотекарей, я вдруг осознал одну вещь. И вещь оказалась страшной. Один из
32-х зубов чувствовал себя как-то не совсем ловко. На десне образовалась
грыжа и, судя по всему, надолго.
Лечить зубы в столице Российской Федерации дело неблагодарное и смерти
подобное. Поэтому паника поселилась в моей неспокойной душе, переселив
сердце в составе 2-х желудочков и такого же числа предсердий в одну из
пяток.
Прошло время. Зубу лучше почему-то не становилось, и я пошёл на риск. Одна добрая
знакомая рассказала о чудесном месте, где живут и работают добрые
люди-доктора, которые эффективно лечат зубы за сравнительно небольшую, чисто
символическую плату.
Прибыв на место, я ничего лишнего обдумывать не стал. Главным образом,
благодаря оперативности тамошних дантистов. Да и не до того уже становилось.
Зуб облучали лучистым радием, сверлили пронзительным сверлом, продували и
просто скребли. В конце концов, недели через две на единственный его вход и
выход, стараньями врачей добытый, наложили печать из пломбы, ещё раз
сфотографировали и отпустили домой вместе со мною. Самое удивительное, что слухи о низкой цене оказались не вымыслом, а чистой правдой.
Долго ли, коротко, прошло недели две. Как выяснилось, со сложившимся
положением вещей зуб был не согласен. Причём, в корне.
Ещё через месяц в моём стане забили тревогу. Добрые люди в белых халатах и с
улыбкой на лице предложили делать резекцию корня. Лингвистическое чутьё
подсказало мне, что без крови здесь не обойдутся. Запахло скальпелем. Кисловатый металлический привкус приводил язык в неописуемый ужас. Но делать было нечего. Речь шла об удалении. Можно было потерять клык. Слабым утешением было то, что "после резекции всё будет хорошо". И я согласился. Компромисс был достигнут, день операции назначен, и я пришёл, перебрасываясь из дрожи в бред и обратно.
Меня пристегнули к креслу, заглянули в рот, надели перчатки и принесли орудия пытки. Спрашивая попутно у ассистентки умных советов, тётенька-хирург подобралась к святая святых каждого выпускника лингвистического вуза. Один из умных советов привёл в замешательство как тётю-хирурга, так и меня и даже, как оказалось, саму ассистентку. Не было в наличии какого-то, наверно очень важного, рукава.
Его "вчерась дохтур смонтировал и умыкнул кудыть-то".
Сердце запело песню про Гагарина, которого зря обидели, и ряд других песен, весёлых и сеющих плоды оптимизма на пессимистической тропе нашего бытия. Добрая тётя-хирург высказала свои соболезнования по поводу случившейся трагедии и участливо предложила "просто почистить десну, раз уж так получилось, а уж следующим разом резекцию произвесть".
Я категорично отклонил её предложение, ссылаясь на чувство неудобства, которое я бы
несомненно испытывал, отрывая её от других, несравненно более важных, дел, заставляя делать лишнюю работу и т.п. Скрипя сердце, она сняла широкую ватно-марлевую повязку и, понимающе, немного смущённо улыбаясь, отстегнула меня от железного стула. Мы простились до пятницы.
Благодарение небесам, что число пятницы было всего лишь 4-м. Меня снова пристегнули, на голову накинули белый саван в виде полотенца, достали весь набор индейского воина для снятия скальпа и просто пыток. Изящным движением руки, за которой я мог наблюдать через отверстие на уровне рта, которое зияло в центре моего чадроподобного савана, в святая святых ввели шприц с ядовитой горьковатой жидкостью, гадковатой на вкус. Причём действо со шприцем дважды повторилось. Я был зелен и рад, что начало было положено без чувства боли и ущерба. За доброй беседой команда медиков в составе той же тёти-хирурга и её ассистентки начали чего-то там резать и
ковырять. Был слышен звук разрезаемой и отслаивающейся десны, но не было ощущения боли. Всё последующее время в голове очень прочно обосновалась одна и та же мысль, спрашивающая:
«А не кончится ли сейчас действие лекарственного препарата из укольчика, а?»
Попутно с мыслью об «укольчике» я то погружал, то вынимал мозг в долговременную медитацию и обратно. Выныривая на поверхность суровой реальности, как жертва науки отмечал заметную прогрессию в действиях светлых медицинских голов. Они то сверлили, то ковыряли, то промывали, а то и просто ватку подкладывали. Святая святых не закрывалась ни на минуту. Иногда душераздирающее чувство боли пронизывало всё моё существо, и я выразительным взглядом и глубоким грудным стоном давал понять, что что-то не так. На что добрая тётя-хирург, блестящим лезвием играя, ласково склоня голову на одно плечо, по-доброму шептала:
«Ничего, родной, потерпи, милок, недолго осталось, щас бум зашивать».
Ничего не оставалось, и я терпел. А они зашивали. Рот намазали синей субстанцией сомнительного характера и таких же свойств и дали большущий кусок льда, оставшийся, видимо, со времён гибели "Титаника". После сорока минут заморозков и холодов у ворот в святая святых с меня взяли деньги и пожелали счастья.
«Только по жаре не ходи, - посоветовали светлые учёные головы на прощанье, - а лучше дома отлежись денька три».
А у меня билет на понедельник и ни одного купленного подарка домой! Отпуск у меня с понедельника!
Пятницу и субботу я лежал пластом. Унылое чувство тяжёлого горя не покидало меня ни на секунду. Левая часть головы асимметрично распухла вопреки всем законам зеркального отражения. Похожий на спелый кабачок я не мог никуда пойти, особенно туда, где были люди. Они, ведь, могли принять меня за марсианина из "Секретных материалов".
В воскресение стало намного лучше, и я отправился за подарками домой. Стояло обычное африканское лето, и пот тёплыми реками стекал по спине и плечам в носки. Скользкий, словно угорь, тащил я подарки по душным лабиринтам метрополитена и тепличным автобусным салонам.
В день отъезда погода не подвела: стояло знойное марево. Дыханье саванны клубилось над москвичами, подмосквичами и гостями столицы. Не хватало веника и полотенца.
В поезде все три с половиной дня стояла душная жара, необыкновенно полезная для любого прооперированного зуба. Смахнув градины пота с высокого покатого лба, я шагнул на почти родную привокзальную землю. Заметно парило.
Дорога домой заняла ещё сутки после поезда. За это время мне сняли швы и отпустили на все четыре стороны, но поехал я в одну. Домой.
Дома мне были рады. Мы пели, плясали, играли в футбол и волейбол, купались и
загорали, ходили на рыбалку, ездили в кедровый лес смотреть шишку (смотрели-смотрели, ан нет её там), фотографировались, музицировали и расставляли шахматы. Это о хорошем.
Ещё мы носили воду, окучивали и пололи огород, поливали плодово-ягодные и другие культуры, кололи и носили дрова и т.д., но и это всё в удовольствие. Правда. Ещё я ездил на машине и гонял на мотоцикле. И не разбился.
Четвёртого августа 2003 года поездом мы двинулись в сторону Уральской Гряды.
Там у нас бабушка и тётя. У них было не хуже, чем дома. От них поезд унёс меня в
сиреневую даль.

И вот я снова здесь. Работаю. Держу пост, а теперь и просто голодаю. Вы спросите
почему? Я вам отвечу: Поездка в горячем, душном поезде не прошла для моего зуба бесследно. Он сейчас почти такой же, как был в самом начале этой пикантной истории о том, как я провёл лето.
Тётенька-хирург в отпуске, а её напарница говорит, что в сентябре она всё посмотрит, оценит и, если уж резекция ничего не дала, то вопрос уже будет стоять не так. Он уже будет стоять иначе, более криво. Т.е. об удалении. А мне его жалко, зубик-то. Я к нему уж привык за 24 года совместной службы. Он мне, как лингвисту, дорог как память. Тем более его будет не хватать благодаря его чрезвычайно удобному географически,
фронтальному положению в святая святых.
--



Sincerely yours,
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 07:33 | Сообщение # 27
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Привет, Антон!

БЕДА!!!
Молись за меня!

Ночь на 13 октября 2008

Сначала судороги не давали уснуть. Когда лежал на боку, нервно подергивалась нога и рука. Первая атака была в полпервого. Услышал, проваливаясь в полусон, как будто визжание кота.
Три раза сквозь зубы прошипел на него: "Пошел отсюда..."
Но это "ЕЕ" (я подумал почему-то, что это ведьма Тамара) только раззадорило.

Вторая атака произошла в полтретьего. Услышал шаги из маленького коридора, как будто мячик бьют об пол, а он отскакивает (четыре раза).

Сердце сжали тиски. Что-то более мерзкое и сильное приходило, и я не мог даже рот открыть, чтобы молитвы произнести и в голову давили, чтобы я забыл их...
Лишь выдавить смог "ГОСПОДИ ПОМОГИ!" и кое-как отлегло.

Я понял, что спать нельзя и держал оборону до утра.

15 октября
Когда осмелился идти в Казанскую церковь, очень сильный ветер вдруг подул в лицо перед воротами.
На коленях простоял у распятия. Во время службы возникло ощущение, будто крылья высокие и сильные хлопают у меня за спиной, а прирастают они ко мне рядом с лопатками.

16 октября
Опять ветер останавливал перед входом в храм. Когда стоял у распятия, металлическая пластинка в лампадке у иконы Богородицы прозвенела как струна...
После службы весь хор вышел и спел "Песнь Пресвятой Богородице".

17 октября
Утром нашел две монеты: Архангельская область (демон поверженный) и Удмуртская республика (голубь с крестом на груди). Когда ехал на работу, на велосипеде, белый голубь с маленькими темными пятнышками летел с правой стороны чуть впереди меня (правая лапка у него повреждена).
Стоял на коленях у распятия в Успенском храме. Почувствовал горячую волну, исходящую от креста и понял, что означает выражение "КРЕСТ ЖЖЕТ". И вдруг одна женщина заголосила, и что-то упало на пол.

18 октября
Было видение ночью. Кто-то с темной головой сидел на диване и я спросил его:
"Знаете легенду о Белой Даме?"
Он ответил: "Не знаю, но видел ее лет 500 назад", потом оскалился и исчез.

19 октября
Прочитал перед распятием: "Приготовьтесь к войне, возбудите храбрых; пусть выступят поднимутся все ратоборцы. Перекуйте орала ваши на мечи и серпы ваши - на копья. Слабый пусть говорит: Я силен"

20 октября
Атака повторилась в 1 ч 20 м. Когда догорела свеча, то как бы солнце погасло и холод в левой пятке появился.
Отбился частыми выдохами через нос, слышал звон в ушах. Это появилось, когда подумал:
"Знаки посылаются людям через особых..."

>>>
Вася, привет.
Держись! Если это не шутки твои со скуки обычные…
Надо заказать молебен Ангелу-Хранителю и Святому с именем Василий. Если есть возможность - и сам сделай то же.

Что касается атак ночных - сам испытывал подобные вещи. Последний раз подумал, что внешне - это выглядит совсем как лёгкий приступ эпилепсии. Причём, это именно с ощущением визга какого-то кошачьего. Мелкий бес. После травм головы такое возможно. Особенно - при хронической усталости - это когда много работаешь и мало спишь. Судороги выходят и в это время стягивает всё, начиная с головного мозга. Произнести ничего не можешь. Да, и при "Господи, спаси и сохрани" и "Богородице, Дево, радуйся" отходит, но не сразу, а постепенно. Когда подумал так - страх прошёл. Болезни ведь тоже в виде бесов посылаемы бывают.
Молиться хорошо перед сном и с утра. Правила молитвенные читать. Утренние и вечерние.
Ну и знаешь молитве Кресту? "Да воскреснет Бог, и расточатся врази его..." - ею даже бесов из человека изгоняют священники.

Честно говоря, читая молитвы, понял, что очень важно отношение. Суета затмевает зачастую и переводит прочтение в область механического. А души не хватает. Подумал, что либо нужно уходить от мира дальше и чаще, либо сокращать объёмы слов - молиться более короткими и сильными фразами. И просто думать о Боге с любовью по возможности большую часть дня.Это на самом деле не трудно, но постоянно что-то отвлекает. А посему - и непросто тоже.

Это о прикладном. Сам же, на собственном опыте могу сказать, что было в этом году пару раз что-то ночью. Именно перестал принимать слишком близко к сердцу после того, как понял, что это скорее всег признаки эпилепсии - а у меня диагноз после травмы - повышенная судорожная активность коры голоного мозга. И врачи предупредили, что при переутомлении и пьянстве усугубиться может сильно. Поэтому стараюсь не перенапрягаться без надобности.
Кроме того, читая молитвенные правила, нашёл молитву за "ненавидящих и творящих зло". Задумавшись, понял, что редко может это быть просто человек с чёрным сердцем. Гораздо чаще это люди одолеваемые и подзадориваемые бесами и сами бесы и демоны. Ведь их наипервейшая задача - нести вред человеку, и телу его и душе. Поэтому, скорее всего, молитва эта - помогает принять как должное это бесовское старание - и смиренно молиться. Именно смирение помогает победить их. А так - один на один бывает трудно без прямой помощи свыше, поскольку на силу всегда находится сила. Только имея постоянную связь с Высшей Силой (как у Иисуса и Святых Божиих) возможно противостоять нечисти всякой без ущерба себе и приказывать им. Но это большой труд. И выбор.
Поэтому сам для себя я стал просить Бога помиловать и простить их - чёрных духов, и сделать их, по возможности, светлыми. Тогда если они и скопятся все вокруг, представляешь, сколько Света станет? И ангелов? Главное теперь мне верить. И исключить гордыню в случае с видимыми успехами. Ибо у них не остаётся при полнейшем смирении никакого веского оружия притив меня, кроме гордыни. Что думаешь по этому поводу?

Что касается сил невидимых, мало знаю. Поэтому не могу говорить с уверенностью обо всём. Как понимаю сам - так и пишу тебе. Прости меня, если что. И следуй лишь своему опыту, дабы не завели мои слова тебя не туда, поскольку не только не совершенен язык выражения, но и восприятие совершенно иным быть может.

Ангела-Хранителя тебе! Да поможет Господь нам всем. Спасись!

>>>

Нет, шутить я последнее время практически разучился.
А жизнь была скучна, как только не осознал ПРОТИВОСТОЯНИЯ.
А когда стал понимать, то понял, что времени уж не осталось.

Бесы питаются гневом, сладострастием, ненавистью.
Они злобные, лукавые, лживые, но и трусливые.
Депрессия возникает, когда бес выкачал энергию из человека.
Человек, одержимый бесом становится куклой в его руках.
Живот и солнечное сплетение, излюбленное место беса.
Судороги и зуд в мышцах (голова, затылок, плечи), конечность трясет.

Мне нужен ЧИН ОТЧИТКИ

"Отчитка Архимандрит Герман"
проповедь Архимандрита Германа
Свято-Троице-Сергиевой лавры

Спаси Господи.
>>>

Василий!
Жизнь не скучна. Жизнь полна творчества. Только в помощи ближним можно найти столько простора для мысли и применения своих способностей! Скука - от них самых, "друзей" твоих. Бывших. То, что ты осознал, есть не атаки на тебя чистого. Это они наоборот выходят. Поэтому и активизировались. Ты только встал на путь очищения. Это очевидно и посему - не паникуй.
Только не восприми вштыки. Ибо глаза твои долгое время оставались закрытыми благодаря чрезмерно великой гордыне. Она проявлялась и в неуважительном отношении к родителям, и в некоем презрении к ближним, и в отношении к миру, в отчуждении и противопоставлении, нелюбви к людям и себе... Вспомни первую заповедь: возлюби... Нет там ненависти и нетерпения. Зато в избытке найдёшь в своих поступках прошлого, если проанализируешь. Это - козни бесовские в попытке удержать тебя во мраке. Не знаю каким случайностям благодаря либо вопреки пелена приоткрылась и ты увидел на мгновение всё, как есть и должно быть. Осознал тьму и Свет и увидел борьбу. Способность видеть ПРОТИВОСТОЯНИЕ может быть временной. Но это - начало исхода, пути к становлению Человеком в полном смысле - по образу и подобию Творца. Ты очищаешься, отпускать тебя не хотят - отсюда такая активность, что даже визуальные образы приходят - прорыв из тонкого мира в наш происходит.Так что радуйся. Службы же, конечно, будут в помощь - тут вопросов нет.

Что касается ощущений в теле, попробуй нащупать связь с силами Светлой стороны - через хребет. В позвоночном столбе ютится душа. Там должен быть и канал с Богом-Отцом соединяющий.

Только не обижайся на меня. Я могу ошибаться. Просто я тебя люблю и хочу помочь. А зная твоё отношение к жизни и истине, говорить стараюсь прямо и без прикрас. Что толку юлить. Мы очень похожи - и наши пути тоже. Спроси брата, если не веришь. Поэтому через что проходил сам, о том говорю тебе. Что не знаю, того не знаю. Бог нам в помощь. Выдюжим, уверен. Нельзя "зарывать свой талант", надо постоянно расти, совершенствоваться, совершать духовную работу над собой. "Имеющий и стяжающий да прирастёт благами, а у неимущего отнято будет и то, что имел." Это не про материальное, вернее не только про материальное, но и, в первую очередь, про духовное.

Пиши.

>>>

А молитва очень сильно помогает. 23 января я шел автостопом из Барнаула в Бийск, ни одна машина не останавливалась, а уже темнело и я начал замерзать. Началось отчаяние и
тупое желание лечь на обочине и уснуть. Но в голове я продолжал проговаривать молитву Странника:
"Господи направи ко благу мой путь.
Отрицаюся тебе, cатано, гордыни твоей и служения тебе,
и сочетаются Тебе, Христе, во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь".
Вдруг тормозит таксист и молча соглашается вести меня без денег.
В апреле (15-21) я ездил на Саяно-Шушенскую ГЭС работать вахтовым методом.
Как то вечером услышал тихий разговор за стенкой:
"Это что за отношение к пацанам?
Ну надо же нас хоть как то уважать, разговаривать...
Да этих священников на зоне в парашу макают. Вот он чо про нас думает?
Нет я щас пойду врежу ему..."

Я же делаю вид, что сплю и молюсь молча. Так, что от сердца по телу тепло разливается.
Слышу шаги и чувствую, как рука замахивается для удара... и вдруг он уходит...

А 5 мая перевернулся в Мунинском пороге и стал коченеть в воде, так что не
было сил в лодку залезть - лишь несло рядом с ней на привязанной веревке.
В голове отчаянно думал:
"Неужели опять? Господи! Пронеси чашу сию. Глупо. Как глупо. Помоги..."

Меня с лодкой поднесло к левому берегу на затишье где я спокойно уже залез в нее.
Вышел на берег и рухнул на колени. Рядом нашел как будто заранее приготовленные для костра дрова. Отогрелся у огня и высушил одежду.
И тут появился человек. Так я познакомился с отшельником Алексеем. Он пригласил меня к себе. Избушку он протопил, как баню. Ночью я так вспотел, что спальник промок.
Утром он напоил меня целебным отваром из местных кореньев.
Когда я вернулся домой, то как будто бы ничего со мной и не было.

>>>

Интересные случаи.
Показательно очень, кстати. Именно поэтому не переживай и не бойся - ты храним свыше. И очень внимательно притом. Неверию не давай места - всегда знай, что Волею Отца спасён будешь из любой ситуации, по прошению своему. Тут сила молитвы видна. Но без веры молитва может быть слаба, хотя Слово сильно одаже при внутренней пустоте. Только лишь неверие способно ослабить Слово.
Я уверен, в наших жизнях достаточно было ситуаций, когда мы были спасены и сохранены для будущего и без молитв, только помыслом одним.

Ещё, честно говоря, прости меня. Ибо поучать когда берусь, гордыню собственную питаю сильно и сам себе противен. Но не сразу, а потом. Сразу бо не видно.

Держись там. А я тут. Приезжай в гости навремя. Навсегда нельзя - опасно. Города скоро могут напомнить содом и гоморру. Близко это. Может, и минует чаша сия... Очень хочется верить.

А вообще, выбери время приехать как-нибудь. У Сани машина есть, я тебя свожу в Свято-Никитский монастырь. Там можно и в послушание навремя сходить. Очень настоятель храма того хороший. Суровый и прозорливый. Поговоришь с ним, если дано будет. И в монастыре не в пример сосредоточение на молитве сильнее, и сама ОТЧИТКА гораздо проще может пройти. Это раз. А во-вторых, там просто здорово - праздник души. Очень место сильное да светлое.
Кроме того рядом есть ещё одно место более древнее, но тоже сильное - там стоит нынче крест в честь Александра Невского, а раньше на горке той было место поклонения чуди и славян - Яриле. Сила там ощущается в воздухе прямо. Сам чувствовал. Хотя я и атрофированный весьма субъект к вещам подобного рода.

>>>

А у меня в ночь на 7 ноября опять атаки были.
Но я решил проверить твои слова о том, что это не атака, а исход.
Молчал, не молился, и испытывал ощущения.
Я дал им поиграть с моим телом.
И, действительно, как будто из живота что-то вышло и немного приподняло его над постелью.
Потом из правого уха "заглушка" вывалилась.
Больше ничего не происходило, и я спокойно помолился и уснул.
А днем написал ПОЕДИНОК.
Но так и не понял - получил ли ты его?

>>>

Получил дважды поединок. Просто решил не комментировать.
Я имел в виду на самом деле, что атаки более интенсивными становятся при очищении человека. Но они не могут навредить при смирении полном. Просто надо осознавать, что даже войдя, не будет им хорошо. Войдут - и не найдут покоя и не добьются целей, стоящих перед ними. И будет им внутри ещё хуже, чем снаружи. Потому что всё, что внутри, - Богово. И в панике покинут пристанище своё и никогда не вернутся.
Ну и хорошо.

>>>
Вася:
Сегодня в ночь на 14 ноября видел два сна.
Редкие и очень неожиданно-приятные гости приходили: Исупов (археолог), Змазнева (литературовед) и кто-то третий (добрый и сильный) приходили ко мне домой, а я все это время ругался с Олегом - бесенком, который ждал Вову Анохина (он очень несчастный стоял перед дверью моей квартиры), но я выгнал их обоих. В итоге ни кого – один остался.
А второй сон такой был:
Я только что выполнил одно из опасных заданий и отмываюсь от крови и грязи под душем. И есть несколько людей в душевой, которые со мной вместе отмываются.
Я знаю, что надо уходить из здания. Нас и особенно меня усиленно ищут. Люди начинают быстро исчезать из комнаты, предупреждая:
Ты тоже уходи! Не засиживайся здесь!
Я сел на лавочке, когда остался один, и стал вытирать волосы любимым желтым полотенцем. Вдруг дверь приоткрылась и слышу приглушенный говор:
Здесь он. Нашли его. Иди, поговори ты с ним сначала.
И подходит ко мне некая женщина, пытающаяся меня соблазнить ("Обольстительница"), и говорит что-то. Я же решил закосить под дурочка юродивого. Она встает и уходит.
Тогда подходит некий с папочкой бумаг и сигареткой в зубах - "Следователь" (так я его почему-то назвал).
-Мы давно за тобой наблюдаем. Дело на тебя завели. Наших кто-то валит по-тихоньку. Мы знаем, что в одиночку сделать это ты не мог - тебе кто-то помогает. Назови имена и фамилии помощников. Я предлагаю тебе Сделку. Будешь работать на нас.
А то сам видишь - из здания мы тебе живым уйти не дадим... Назови участников группы.

Я выглянул в окно. Там зима и холодно, а я голый и прыгать высоковато. Ходит там кто-то, похожий на сапера, в наушниках и с металлоискателем, и прослушивает сугробы.
-Знаю я одну группу. Песни они поют из детских фильмов. Особенно "Прекрасное далеко" мне нравится.
-Шутишь? Ну -ну ...

>>>
Антон:
Похоже противостояние твоё. А иначе конец света с приходом антихриста, похоже, вступает в свою начальную стадию...
Готовься к нам перебираться. Ибо китайцы и японцы уже готовы занять Дальний Восток и Сибирь до Урала. Это часть противостояния. Вариантов выстоять у нас нет.
Придётся ждать и бороться. Боюсь, что на всё про всё если лет 10 есть - то хорошо...

>>>
Вася:
Три дня постился в 100 км от Бийска в небольшой деревушке, окруженной непроходимым лесом, населенном лосями и медведями. А сегодня (21 ноября) в День Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила исповедался и причастился святых тайн.
И получил второе письмо по почте.

>>>
Антон:
Как только каждый сумеет удалиться в свою "пустынь", в свой внутренний мир, абстрагируясь от мира и не замечая "его язв", так сразу грех перестанет иметь силу над людьми, поскольку, даже возмущаясь греховностью вокруг, человек "проживает" грех и посему важно "не осуждать", "не замечать".
Только взгляд в себя и работа над собой, особенно в преддверии "последних времён", которые не за горами, полагаю 15-20 лет до "видимой" стадии.
Приготовиться можно не успеть.

>>>
Вася:
Согласен с тем, что города, даже небольшие, - это растлевалища. Человек, запертый в четырех стенах многоэтажки, уставившийся в телевизор или компьютер - это уже зомби. На него даже печать Антихриста ставить не надо - никакой ценности не представляет.
В этом году я начал искать свою Пустынь. Рассказывать буду постепенно, чтоб не перегружать болтовней.
В январе прожил неделю (Крещенскую) в крестьянском хозяйстве Нечаевых, в 120 км к востоку от Бийска. С ними познакомился через их дочь Марину. Вставал в 6 утра и приносил воду в ведрах на коромысле в дом. Электричества у них нет - все делают при свете керосиновой лампы и свечей. С утра, хозяйка Валентина растапливала печь и начинала готовить. Она пекла очень вкусный хлеб и булочки. И очень много мяса они ели.
В доме, на восточной стороне иконостасная полочка и на ней очень много икон. Особое место занимает икона царя Николая Второго с семьей. Более 20 лет эта семья живет отдельно от всех людей только за счет своего труда. Летом нанимают подсобных рабочих. У них я впервые пообщался поближе с верблюдом породы Бактрион. Он белый двугорбый и зовут его Снежок (ему три года), ездил на нем на выпас вместе с Сергеем Нечаевым пригонять табун лошадей. Неделю я прожил у них, а потом стал чудить. Они думали сначала, что у меня одержание и проверили святой водой, прочитали вечерний молебен. На седьмой день мы поссорились, и уехал я в ночь автостопом.

>>>
Антон:
Хочу жениться на девушке из подобного же дома. Кстати, всё, кроме "много мяса"
очень здорово. А мясо - излюбленная пища демонов.

>>>
Вася:
Так и я хотел бы, но меня папа ее чуть топором не зарубил…
В конце мая и начале июня около двух недель провел на пасеке в селе Бехтемир-Аникино.
Понял, что пчелы - это не мое. С ними надо неразлучным быть все лето. А я лето за то и ценю, что именно в это время года лучше всего странствовать. От сидения на одном месте там я стал сходить с ума. И одно дело, когда на себя вкалываешь, а другое, когда на кого-то (причем за копейки). Иван выложил мне всю свою жизнь, и я устал от него, а он от меня. Не повторяй его ошибок:
"в 25 лет заработал простатит - отгреб более 50 баб без гандона".
Еще его "жена" Маша пыталась меня соблазнить.
Логика его: "Я ее не люблю, но буду жить с ней, потому что бабу надо".
Когда я сказал ему, что несколько лет не держал женщину в руках, он долго на меня смотрел с открытым ртом. Его жизненное кредо в юные годы:
"пить, курить и долбать все, что ползает".
Внешне он похож на поросенка - такой же кругленький и толстенький. Но все-таки уклад деревенской жизни сделал и на таких людях хорошие черты характера (трудолюбие).
По вечерам мы с ним много говорили о жизни. Иногда приходил сосед - бывший наркоман, ставший простым алкоголиком.
Господь так попустил, чтобы жизнь и этих людей стала видна мне изнутри, а не снаружи (как часто я их видел на улицах, но никогда в их домах).

>>>
Антон:
Эх, кабы мне научиться - не замечать порока других...
Я ж постоянно оцениваю, ярлыки клею. Увы, мне...((
Нашёл соотклик с предсказаниями Антония, что присылал тебе и Откровением Иоанна Богослова о конце света?


Сообщение отредактировал Васелай - Суббота, 16-Июля-2011, 07:43
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 07:45 | Сообщение # 28
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Духовные наставления старца Антония
1) В конце веков всю землю люди грехами обратят в Мертвое море, а сами станут не соляными, но каменными столпами от неповиновения Богу. Грех возведен будет до поклонения, а сами грехопоклонники низведут себя до состояния бездушного камня. Уже сейчас нарушено течение нормальной жизни, уже теперь поруганы заповеди - закон, следуя которому мир только и может продолжать свое существование. Но будет пуще. На антихристовом соборе произойдет не только объединение "церквей", но и всемирное отречение человечества от Бога Вседержителя. А это тоже, что спилить сук, на котором сидишь. Или по свински испортить корни питающего тебя дерева, иссушить источник, воды которого утоляли твою жажду.
2) Слабый, только на словах приобщившийся веры, но оставшийся в более спокойное время закрытым сосудом для принятия благодати Божией, просто не сможет противиться злу всех адских сил. Да у него и навыка не будет искать
помощи в заступлении Господнем при полном детском уповании на эту помощь. Уверенность же в своих силах станет шагом к смерти.
3) В последнее время все и вся будут во зле. Не по рождению, не по полученному воспитанию, а по страстному желанию греха. Дети из кажущихся порядочными семейств погрузятся во мрак этого исчадия ада - наркотиков. Блудницами, как в Первом Риме, будут становиться не столько по причине безденежья, сколько из желания удовлетворения страсти плоти, увлечения похотью.
4) Нет ничего невозможного для Господа, и в последние времена Он сохранит верных. Самых сильных ждет, конечно же, Голгофа, страшная тайная Голгофа, устрояемая всеми силами ада. Но будет и праведное духовенство, сохраненное
Спасителем для cотворения Божественной Литургии, ради сопричастности Христу верных, прячущихся среди дикого разгула безбожников. Никто из жаждущих спасительного Причастия не останется безутешен. Будут они иметь и духовное
окормление, и исповедь, и, главное, принятие Святых Тела и Крови Христовых".
5) Губит людей не Господь, а дьявольская неумеренность во всем. Денница на каком месте величия
находился, а позарился на большее, на место Бога. Неумеренность сгубила и его, и наших прародителей. Все имели, а хотелось "стать как Боги". Плоды всего райского сада были доступны и благословлены для потребления, но какое-то одно яблоко оказалось более вожделенным, чем повиновение Творцу и блаженство общения с Ним! Вот она, эта страшная адская неумеренность.
6) Сатана и все черные ангелы его - воплощение неумеренности не только в упоении пороками, но и в необузданном стремлении поглощения душ человеческих. Смотри, Христос говорит лишь о малом стаде спасенных, о том,
что при Втором Страшном пришествии едва ли одну душу верующую найдет. И это говорит Бог, Который Себя предал на поносную смерть ради спасения этой единственной души, ибо тесен путь спасения, узка и терниста дорога к райскому блаженству. Насильно ни кто человека не принуждает следовать
7) Англии не будет, остров уйдет в море, отягощенный океаном грехов, греховных измен Богу. Грехом, как неправильно выбранным путем, путем заблуждения. Тоже ждет и деспота восточного - Японию. Их часы тоже будут продолжать
отсчитывать время человеческое, но для жителей оно уже остановлено. Их упование на разум и возможности его уже переполнили самую большую чашу терпения. Землетрясения и морские волны уничтожат острова нечестия, нового
Вавилона идолопоклонничества падшей природе человека".
8) Китай захлестнет большую часть России, конечно, Украина часть ее. Желтыми будут все земли за горами и после них. Сохранится только держава благоверного Андрея, великого его потомка Александра и ближайших ростков от их корня. То, что устояло, то и будет стоять. Но и это не значит, что сохранится православное государство Российское в пределах властвования антихриста, нет. Название может и сохранится, но уклад жизни будет уже не великорусским, не православным. Совсем не русское начало будет довлеть над жизнью в прошлом православных жителей.
9) Желтое нашествие - не единственное. Будет нашествие черное - голодные, пораженные неизлечимыми болезнями африканцы наполнят наши города и веси. И это будет много, много хуже того, что сейчас происходит от засилья выходцев
с Кавказа, Средней Азии... Хотя и эти своим вниманием вас не оставят - их число будет расти. Они охотно примут все то, что им предложат за чечевичную похлебку: войдут в объединенную "церковь", примут антихриста...
9) Да, легче будет спасаться в весях. И это просто объясняется - торопливость диавольская скажется. Тоже можно сказать и о Полесье нашем да Белорусском. Но важно не место, важно отрешение от всего, что связывает человека с сатанистской сущностью наших государств, со всем укладом жизни человека, который направлен на зависимость от некоего "центра". А у центра этого и рогов не надо будет искать - и так все видно. Изочтут весь народ, да номер каждому дадут, как в лагере у нас в сталинские времена, то была первая проба весь мир в лагерь превратить.
10) Потом задавят поборами, налогами - на все их назначат: и на землю, и на воду, и на тепло. И получится так, что человек все деньги отдавать станет некоему "государству", а это, мил ты мой, не держава, не отечество, а тот же
рогатый искуситель. Будет человек в полной власти того, кому кровные-то свои отдал, потому, как не привык посты держать, тем паче, посты суровые. Не привык жить "хуже всех", гордыньку-то да не смирил, все "на потом" откладывал. А пришло это погубляющее "потом", так встречать его не с чем оказалось, как человеку, не взявшему зонт в проливной дождь. Упаси Господь долги делать да всякие там кредиты брать - на хлебушек кой-как хватает, и слава Богу. Остальное - от неумеренности.
11) Тверская область - это ведь источник вод не только всей России, но и многой части Европы. А Полесье, закрытое для людей
ядом Чернобыля? Это ведь тоже источник вод? Это места спасения! Наказуя нас за упование на горделивый разум, Отец наш Небесный, однако, сохраняет для нас пустыню с источниками вод, ибо иссушенность последнего времени, жажда людей - она будет не только духовной. Жажда будет и обычная, плотская, человеческая.
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 07:54 | Сообщение # 29
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вася:

Ходил на лекцию в планетарий. Там об инопланетянах и НЛО речь зашла. Я стал искать в интернете и нашел эту статью, что выслал тебе. Она мне многое объясняет. В феврале 2009 ожидается лунное затмение... А ведь полное солнечное уже было... Обрати внимание на то, что с природой происходит на всем земном шаре. Антон, я хочу, чтобы ты не только выжил в постапокалиптическом мире, но и стал основателем обновленного рода людей (добрых и честных). Своеобразным Ноем или же Лотом. А по сему, как услышишь о страшных землетрясениях начавшихся на востоке, с Японии, - уходи из Москвы в направлении Брянских лесов и Пинских болот. С собой бери хороший плотницкий топор, охотничий нож и желательно двустволку или арбалет. Запасайся грибами, ягодами и строй землянку. Города будут разрушены волнами землетрясений. Плотины на реках разрушатся и водохранилища опустеют. Будет голод и жажда. "Безумный Макс" в масштабах планеты... Государства исчезнут. И вернется татаро-монгольское иго в лице китайцев. Заметь, в 12 веке, междоусобица погубила русских князей, которые собравшись вместе могли бы одолеть любого противника.
13 век - это выжженая русская земля и разоренные города, опустошенные села. Выжившие русские уходят на север в труднодоступные леса и болота. Но и тут подлый удар происходит - с запада движется тевтонский орден, а с северо-запада шведы. И если бы не блестящие победы князя Александра с Божьей помощью, то никогда не было бы уже Руси.

>>>
Антон:

Я лопату возьму и топор, а ты уже подтягивайся через пару месяцев с арбалетом и ружьём. Землянку буду строить неподалёку от Конаково - это граница Тверской и Московской областей. Там излучина волги. Или где подальше от ГЭС. Но рекомендую мысли светлые испускать, дабы не усиливать, а наипаче - отодвигать сию страшную реальность, кою, возможно, удастся отодвинуть далеко, а то и обойти. Благо, светло-мыслящих людей стало много больше. Уповаю на изменение схемы смерти мира. Мы - люди - изменим себя и мир вокруг ровно настолько, чтобы миновать страшную чашу сию, и в этом я рассчитываю на тебя. Каждый, изменив свой мир, изменит НАШ мир, а ты научишь людей вокруг себя, как так сделать. Учи притчами и поступками - так понятнее.
Русь будет всегда. Ибо четвёртому Риму не бывать.

>>>
Вася:
У меня непростой вопрос к тебе возник.
Вот представь, что к нам в землянку придут две девочки. Одна будет похожа на Алису, а вторая на Красную Шапочку. Прогнать их нельзя будет, потому что по лесу бродят волки, лешие и пираты-инопланетяне. Поэтому с ними надо будет как-то жить так, чтобы никому обидно не было за бесцельно прожитые годы...

>>>
Антон:
Что ж будешь жить так, чтоб обидно не было никому. Учиться будешь по ходу пьесы. Придут нормальные - ибо плохие просто не выживут. Только сам не приводи.
Пусть Господь направит.
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 07:59 | Сообщение # 30
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вася – Антону (совершенно секретно)
Сегодня (12 ноября 2008) получил письмо по обычной почте.
Написанное ручкой на бумаге, как в старые добрые времена...

Мир твоему дому Василий, где бы он ни был.

1) Для чего пишу?
– Как и стихи для понимания природы вещей.
Если будет понимание – пусть будет и взаимность.
Правды нет в непережитом, правоты в необоюдном.
2) Почему кричит кот?
Если кот кричит чтоб умолкнуть под крестным знаменьем? – сила «оправдана».
Сила требует применения, применение означает добро, нет добра - нет применения.
Тогда ум создает иллюзию применения, иначе дело – Труба.
Не примененная сила становится злом.
Иллюзия применения – магией.
Воскресение мертвецов – не всегда благо.
3) Бесы или ангелы?
Бес от латинского bestia – зверь или животная темная сторона нашей природы.
Можно мыслить об этом так (последовательно):
А) бесконечный мрак прошлого;
Б) песчинка известного;
В) вечность непознаваемого.
Но такая мысль лишь порождения бесхозного ума, как и бесы.
Они реальны настолько – насколько жизненна мысль, насколько реален сегодняшний мир, и если в душе поселились ангелы, – бесы уходят (спокойствие и терпение).
4) Ангелы.
Разве и сегодняшний мир был бы реален, не будь в нем качеств?
Например: надежность, доверие, постоянство…
(не время разбрасывать камни (по огородам)).
Разве постоянство не в ладу с текучестью, как косность с изворотливостью?
Пусть качества не от мира сего, но разве мир устоит без них?
Зачем? Зачем искать бесов, которые и так за спиной сидят?
Ангелы поют славу Господу. А сатана религии Его гнев.

Я видел не раз Ангелов твоего сердца - и они красивы.
Стоит научиться жить без предрассудков, стоит научиться отличать в себе свет от тьмы, и повод есть – услада телу, счастье уму и радость сердцу, а четвертому блаженство.

Человек – четвертое, в котором все три. Он свидетель всех троих в постоянной осознанности и значит, не отделен от себя в мире других.

Краткий словарь выделенного в тексте:
1) Ум – мыслящий инструмент, настолько хороший потому думающий, что существо. Не ум, то есть Разум (Ра – с - ум);
2) Магия – здесь то до чего человечество довело Знание;
3) Благо – то что разумно.Что разумно?
Любовь или привязанность, вмещение или ненависть?;
4) Темная – здесь теневая. Тень личности от ее мнимой обособленности
(почему мнимой, уже сказал Юнг, назвав ее коллективным бессознательным);
5) Мыслить – свойство ума, Хорошо, когда у ума есть хозяин, бесхозный ум мыслит лягушек да пиявок;
6) Реален – здесь действителен (разница тонкая, но ощутимая);
7) Качество духа;
8) Свойство ума;
9) Осознанность – буквально проницание сознанием
(как это сделать из состояния рефлексии свойственного пока большинству?)

Виктор Филалет

>>>
Антон:
Интересный тип - твой Филалет. Отголоски есть. Соаккордные. Встречался и с такими интерпретациями Света и тьмы. Склонен - не соглашаться нынче. По крайней мере, полностью. Мир был создан посреди тьмы и воссиял Светом. Тьма сжалась вокруг него, но не смогла ничего. А мир был хорош. Отсюда, как видится, и энтропийность хаоса. И порядок божественный. Потому что не будет Отец допускать изначально даже возможности гибели детей своих. Это влияние чуждой среды извне.

>>>
Вася:
На исповеди я получил такой ответ от священника. Бесы, как злобные собаки на цепи, только и ждут того, чтобы наброситься на человека и разорвать его. За грехи Господь попускает так, чтобы бесы набросились на человека, но в меру. Господь дает испытание по мере сил. Поэтому так мало священников занимается экзорцизмом и только по благословению епископа. Бесы после исхода из одержимого набрасываются на самого экзорциста и мстят, и если не могут самому ему, то близким родственникам…
Почитайте Брянчинова «О прелести», «Невидимая брань».
А в монастырь не спеши. Мы воз везем, а монахи два воза везут.

>>>
Антон:
Нашёл источники. http://www.bogistina.info/bibl/starci.shtml
Быть может, полезное для себя обрящешь. Но и осторожности внемли.
Вася, вот книги часть, которую я читал. Она обличает некоторые современные тенденции и в мире реформ РПЦ. Возможно, поэтому некоторые чины критикуют книгу. Но не нашел чего-либо не отвечающего здравомыслию. Суди сам...
http://archiv.kiev1.org/page-833.html
а вот и начало...
http://www.zaistinu.ru/ukraine/church/antony1.shtml


Сообщение отредактировал Васелай - Суббота, 16-Июля-2011, 08:00
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 08:02 | Сообщение # 31
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Мир твоему дому Василий, где бы он ни был.
Второе письмо - обращение требующее полного внимания, потому что сакральный смысл его не дается верхоглядам и умникам. Человек способный создать свою собственную «отдельную реальность», в которой затем и живет, обладает очень хорошим воображением. Вопрос в том интересна ли ему истина?
Ведь истина не отдельная реальность. Отрешенность + воображение хорошее снаряжение для настоящего сталкера. Итак, рассмотрим сначала отрешенность. Что это такое и для чего? Это очень важно.
Будем рассматривать только осознанную отрешенность, истинную. Вот родился человек, ребенок – чистый лист и начинается процесс создания личности, в котором участвуют все - все человечество - это вечное становление (ты понимаешь). Нет вещи более печальной, чем это круговращение в условном ненастоящем. Отрешенность - это стирание личной истории, потому что личная история ложь - клеймо, ниточки, за которые тебя дергает все внешнее. Это реагирование ума - соревновательное желание внешнего отличия.
И главное: в отрешенности осознанность и постоянство.
Если я скажу: Вася лошара – умный Вася обидится и запишет событие в дневник.
Какое дело отрешенному человеку (стеревшему в себе внешнего Васю, что Вася лошара?).
Он постоянен и абсолютно надежен, потому что ничто внешнее не влияет на него.
Какое дело ему до сил зла? Ведь все они только в уме, как и лошара, как и бесы, оборотни и прочие умники.
Отрешенность – осознанность, не мышление. Мышление второстепенно. Мышление без осторожности – корень всякого зла, личность (атеистичность).
В отрешенности нет зла, нет борьбы, нет насмешек над бедными, неведающими себя людьми. Отрешенность доброжелательна, участлива, постоянна – потому что не зависит от внешнего, текуча – потому что ей ничто не управляет, надежна, потому что осознанна.
Сталкер отрешен, он выслеживает только самого себя, свой ум и чувства, и ощущения тела. Он выслеживает себя и в других – в осознании, не в уме. Осознание – промежуток, пауза между мыслями – чистое знание существа, без символов.
Все: люди, знаки путника, время как измерение жизни, пространство как измерение времени – символы. Осознание их содержание их жизненность.
Вася не ругай символы за то, что они не всегда понятны тебе. Ты сам стремишься быть непонятным. Быть понятным не означает – таким как все это означает понимать символы осознавать.
Я уже проходил бесов – они там, где нет осознанности. Итак, отрешенности не нужно внешнее отличие - она отлична только осознанностью (там же и любовь).
Воображение только волшебная способность. Если хочешь воображать, что в тебе Тьма, пусть это будет настоящая тьма, а не фальшивая умственная (в которой бесы и гордыня).
Настоящая тьма – это неизвестное, мать всего, семя жизни в ней и свет, и огонь.
Просто нужно выкинуть весь умственный мусор (человеческую тьму) из тьмы.
Настоящая тьма спокойна, всевмещающа. Что ей повредит?
Входя, соприкасаясь с любым злом, Тьма просто растворяет его на первоэлементы, т. е. преобразует в нейтральные силы – это ее пища вот и все.
Я ты знаешь, может быть знаешь, не люблю много говорить или писать и перебивать человека, когда он не запутался в конкретном или абстрактном, а говорит кратко и самую суть. Ведь конкретно только факты внешних событий без понимания, без истины, а абстрактное – только какие-то «философские» диспуты. А слова только символы и чтобы они послужили верно, наделим их жизненностью своего понимания. Какая разница, что обозначают слова «конкретное» и «абстрактное» если это только игра ума какая польза от них? У ума много игрушек. Вот если мы вообразим, что понимаем друг друга - какая польза будет! Это же мост через бездну обособленности личностей. Если нам еще вообразить что наша отрешенность – дверь в Единую истинную Реальность, Нирвану и космическое Сознанье Единой Мировой Души. Все так хорошо.
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 08:03 | Сообщение # 32
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Мир твоему дому Василий, где бы он ни был.
Обращение третье – заключительное. Если нам с тобою православным и просто добрым людям внимательно относиться ко всякому слову Христа (из Евангелия) и спросить себя: какая заповедь наипервейшая? Христос отвечает: Возлюби господа Бога твоего всем сердцем и вторая равная ей: возлюби ближнего как самого себя.
А далее идут заповеди разъясняющие народу как любить ближнего.
Не возлюби жены ближнего – ибо это не любовь, а блуд и повод к прелюбодеянию, и презренье к ближнему (а Бог более всего в нем).
Почитай отца и мать – ибо через них божья любовь впервые приходит к тебе во внешнем.
Не лги, не лжесвидетельствуй – но всякое слово намеренно от непонимания и для непонимания (что для меня одно и то же) уже ложно. А лжесвидетельство, – у! – какое свидетельство от своей предвзятости и обиженности и из своего невежества будет истинным?!
Далее: «возлюби врага своего и благоволи ненавидящим тебя», и «какая вам польза в том, если любите любящих вас - разве и всякие там фарисеи и мытари не поступают так же?». Акцент.
Эти порождения ехидны, которые сидят спиной к солнцу (вроде бы), которые (учат) или полагают (как умеют), а сами (вроде бы и не видят солнца) говорят и говорят о любви, о внимании к нему и к людям – тоже ближние. А их глазами может быть мы с тобой, Василий, - первейшие фарисеи и мытари. Акцент.
В ком более приятия и любви – тот меньше фарисей. Возлюбить ближнего - это как не видеть в нем врага, но брата. И ближний, от моего к нему отношения, станет истинно ближним. И это легко проверить - нужно лишь терпение. Ведь время вещь относительная.
Спасибо тебе, Вася. Ты мне здорово помогаешь. В тебе есть качества, которых мне не хватает, например, непоклонение условной морали и др.
Я лишь не хочу при этом терять нравственности. Она для меня в первых двух заповедях. Может быть, народу они не понятны, как есть, без разъясняющих, так и мой долг и жизнь помочь ему в этом.
И какое мне дело, если кто-то меня за все это осуждает - ведь моя награда не одобрение ближних, но их любовь друг ко другу т. е. приятие.
Ну не хочу я пользоваться низкими словами из лексикона толпы. Я есть человек – часть Бога в каждом человеческом существе. Ты тоже не стремишься к одобрению и это очень верно. Ведь нужно быть шутливым, но серьезным, а главное избегать несерьезной праздной насмешки. Не путать мораль с нравственностью (живой этикой), пусть люди не одобряют - так хоть любят. В древнем «Голосе безмолвия» сказано:
будешь допущен к учителям, когда твои слова перестанут приносить боль.
С уважением, какое бывает только между понимающими.
Твой брат, Филалет.
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 08:05 | Сообщение # 33
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Здравствуй, Вася.
Это очень хорошо, что мы обратились к почте - и апостолы любили писать письма.
В письме можно быть отважным и разумным, взвешивать слова, быть мягким и настоящим, поскольку собеседника можно вообразить в благости.
Это уже не обращение и потому я мягок, хотя мне и нравится стиль Павла и Иоанна.
У тебя свое собственное представление о мире и жизни и я не хочу его менять, если бы мне это было под силу.
Но я вижу также, что именно удерживает нас с тобою на близком расстоянии, однако не ближе чем позволили бы иглы двум замерзшим ежикам, исключая при этом твое еще правящее тобой клокочущее сексуальное влечение к женщине.
Тебе стоило бы разрешить этот вопрос иначе, но советы здесь давать вряд ли на пользу.
И это, конечно, подобие многих черт, - они то и позволяют мне видеть в себе тебя.
И, наоборот, - обращаясь к тебе, я могу делать это как бы к себе.
Из твоего последнего письма исключаю «малозначащее» - остается:
душа романтика и искателя, и ответы двух последних монахов – они по существу.
Духовным инвалидом стать - не завидная участь.
В джатаках, Благословенный преобразил двух демонов дав им немного своей крови.
И второе: «Зачем искать далеко?» - помнишь вечера на хуторе близ Диканьки?
Говорю это как себе. Я имею в виду, что начинать лучше всего с себя, меня в этом уже убедило время.
«Мои бесы» еще мутят иногда воду, но и то на пользу служит – по этой воде я узнаю, с чем столкнулся вовне и как поступить.

Еще чуть-чуть о женщинах.
Многие миряне, когда пошлят кажутся себе мудрыми, но это не так.
Самолюбие щекочет нервы, убаюкивает дух.
Честь и благородство я понимаю без ухмылок, как важные качества человека.
Если нельзя быть искушенным - лучше не буду, а буду думать о женщине, как о равной. Как о сестре или о матери. Разве нет?
Это только маленькая серая личность пусть думает, что все женщины и все золото для нее - она этим себя уже наказала.
Вдвойне может тот, кто может устоять соблазну.
Вообще, сексуальная энергия в йоге и тантре значит очень многое, если ее направить вверх, как это сделать – удел понимания смиренных и терпимых.

Теперь почему я - Филалетович?
Я хочу тебе сказать тогда вот что: Филалет – это человек никто (отрешенный),
у него нет личной истории, а ты хочешь сделать идола.
Он тебе не нужен, не делай.
Спасибо тебе, Василий. Твое последнее письмо тоже мягче. Может мы не ежики.
Заказным ни к чему - соседи меня любят. Пиши Василий. Мир тебе. Твой брат Филалет.
29. 11. вечер

P.S.
Я видел фильм о походе к Мультинским озерам.
Главный герой Василий там совершенно естественен, раскован, открыт.
Его доброе улыбчивое лицо не допускает и мысли о том, насколько может быть изменчив нрав человека в зависимости от изменчивых декораций жизни.
Разве доброжелательство и свойственную ей простоту стоит держать под сосудом кровного родства?
Разве не один у нас отец и мы все его дети?
Разве я фарисействую?
Я так и мыслю и живу.
Ты ведь не осуждаешь желание узнать (в смысле понимать) в себе, значит и в других.
Я думаю, бесы изгоняются постом гнева и молитвою терпимости (конкретные бесы).
В следующий раз возьмите меня в семейный поход (летний), для эксперимента,
- будем осваивать технику экзорцизма.

Всепримиряющая Мудрость обратила взор на жизнь,
Она объяла борющиеся унтертоны ума
И беспорядочный рефрен человеческих надежд,
И превратила их в сладостный счастливый зов.
Она вознесла из подземелья боли
Неразборчивый ропот наших жизней
И наделила его безграничным смыслом.
Имея своей постоянной темой могучее единение
Она уловила разрозненные возгласы души
С трудом читающиеся между строк нашей косной мысли,
Или в этой дреме, этой коме на груди материи,
Доносящиеся как бессвязное бормотание во сне.
Она собрала воедино золотые звенья, которые они растеряли
И показала им их божественное единство
Освобождая от заблуждения обособленного «Я»
Глубинный духовный клич, скрытый во всем сущем.

Кстати, мы репетируем почти каждый четверг в клубе сахарного завода, известном тебе (с 18 до 20). Можно поручать вахтеру разные посылки и бандероли (почта может отдохнуть).
Вахтер будет участвовать в великом духовном эксперименте двух могучих экспериментаторов (вахтерам тоже надо). Вообще, не будем самоуверенно полагать, что люди не нуждаются в нашем участии. Чтобы игра была красивой не нужно нарушать правил, то есть жульничать (а то вырастет хвост и уши) – жизнь чистая мистика.
Как сталкер сталкеру:
игра уже глупость, но пусть она будет контролируемой на всех уровнях и тогда она подарит нам блаженство, а блаженство уже не игра, а реальность.
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 08:08 | Сообщение # 34
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Привет, Вася.
У меня вышло все желание такого безликого твоего общения.
И потому ваше очередное дело опять останется незавершенным…
Чувствуется безумный дефицит любви в твоей жизни, от того ты и боишься этого слова больше чем своих чертей (т. е. чертей с которыми борется церковь и твой ум).
Кстати я их предал огню - там им самое место.
Человеческой глупости, с которой ты взялся бороться, - не одолеть тем безумием, которое ты в себе копишь и пестуешь (эпизоды из похода: ломание головни в костре внезапной рукой и общение с алтайцем, и др.).
Мне, от тебя, в письмах хотелось видеть доброту, уважение и любовь не потому что, скажем, ты мне понравился когда-то, а потому что это естественно. Чтобы добрые дела имели успех, Человека нужно уважать, любить. Если только видеть чертей в людях - сам будешь чертом. В тех «падших женщинах», бомжах, «глупых обывателях» во всех уже есть Бог, а ты вознесся над ними со своей добродетелью без любви и уважения.
Ты так же, видимо, относишься и ко мне, и к тем добрым людям, что пускают тебя в свои дома, делят с тобою свой хлеб и радость, какая у них есть, а тебя хватает только на 7 дней и все, Вася -добродетельный сдулся. Волк ты тряпичный. Что обидно?
Если обиделся - продолжай жить, как жил: напиши в дневник, что я плохой, пожалуйста, Антону – мамочке, посмейся… и останься тем же, даже еще больше раздуйся от важности.
Если ты считаешь меня человеком недостойным твоего доброго общения - уважай хотя бы себя – не собирай дерьма в свой ум, живи чисто и благородно.
Этот лик Христа, что ты мне выслал имеет силу преображения, а бумага и средства для его передачи полны «греха». У тебя ведь он остался, вот и смотри в его глаза, найди там Себя. Разве там есть гордость и презренье к ближнему? Почини сам свое ментальное - иначе это будет «паровозом с вагонами» тянуться из жизни в жизнь – кому это надо?
Кстати, Апокалипсис – это предсказание о Богоявлении, а не засилие чертей из голов всяких «умников». Пока, Вася. Виктор.

P.S.
Терпенье имеет совершенное действие - тогда терпенье.

«Дитя небес, питаемое щедро,
Нектаром тайных родников духовных,
Влек белый луч к невидимому Солнцу.
Душа его несла с собою вечность,
И разум, как огонь, взвивался к небу,
И воля, ловчим, настигала свет.
Был каждый вдох движеньем океана,
И каждый шаг являл деянье бога,
И каждый миг был взмахом крыл могучих.
Интрижка нашей смертности ничтожной
С приходом гостя свыше вдруг предстала
Игрою Бесконечности живой.
Покров телесный – не предел всего.
Обманчив внешний вид и личность-маска.
Великих тайных сил исполнен смертный.
В суденышке его по морю лет
Инкогнито стремится вдаль Нетленный.
В нем дух таится пламенем Господним,
Всечудного пылающей частицей –
Творец своей же красоты и счастья,
Бессмертый в нашей бренной нищете.
Обличий Бесконечности ваятель,
Загадочный, неузнанный Жилец,
Ведун своих же сокровенных таинств,
В немом ничтожном семени он прячет
Своей вселенской мысли широту.
Вобрав немую силу Провиденья,
Что облекает будущее в явь,
Космических ступеней покоритель,
Из жизни в жизнь идя, от формы к форме,
Сменяя воображаемые «я»,
Он видит впереди блаженный образ,
Растущий под его упорным взором,
Он зрит, как из червя взрастает бог»

Бог - вечное Дитя, играющее в вечном Саду.
Непосредственность Ребенка не есть детское неразумие.
И Безмерность безмерности рознь, Вася.

…Над сном, над ущелием гнева
Открыты глубины Экстаза.
О, как понимающе Небо,
Тотально и всесообразно…

Все, мое окно на восток, встречаю Солнце.
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 08:10 | Сообщение # 35
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Послания с непонятным адресатом идут долго.
У меня были несколько лет прожитых в средневековой Японии.
Я погрузился там, в дзен – основу всей их жизни
И их боевых искусств.
Дзен – это тонкие запястья японской девушки,
(Может быть гейши неважно)
Наливающей мне чай в полупрозрачную фарфоровую чашечку.
Дзен – это звон самурайских мечей в смертельном поединке
Дзен – это всплески воды у ног серых цапель
Когда они ходят в сумерках по мелководью вдоль тростника.
Дзен – это огромное красное Солнце, погружающееся в море,
И горы, что так удачно разбросаны на моем пути.
Русский эквивалент слову дзен я подобрал как осознанность.
И вот я погрузился в дзен – что схватывает Вечность в текущем моменте.
Я вдыхаю его каждое утро, когда синие ели аллеи
Встречают неторопливый бег моего сердца
И постоянная девушка идет на работу в банк
Ступая точно по моим следам.
Я не вижу ее лица, мне достаточно лишь силуэта.
Я вдыхаю его теперь, сидя тихо за письменным столом,
(Ведь медитация дзен непрерывна)
Когда эта тишина приносит звуки красивой мелодии,
Которая и есть Существование.
(Ты слышишь ее?)
Я призываю тебя настоящего.
Фальшивый образ, создаваемый долго, больше не нужен.
Можно быть настоящим и в этой искусственной жизни,
Не выделяясь костюмом, как делают люди на маскарадах.
Под костюмом, конечно, понимая крутые, как слэнг пубертатников манеры.
Говоря с настоящим, нет нужды говорить слишком много
И заботиться сильно о понимании,
Ведь оно приходит тогда само собой,
Когда нет противопоставлений - все разрешается само собой.
 
ВаселайДата: Суббота, 16-Июля-2011, 08:13 | Сообщение # 36
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию,
чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих.
И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

Диадема – головное украшение в виде венца. В древности служила символом царского или жреческого достоинства.
Виссон – название тончайшей ткани белой, дорогой, с большим искусством приготовленной из льна, или хлопчатой бумаги. Первое упоминание о виссонной ткани мы встречаем в книге Бытия в связи с историею Иосифа. Фараон, сделав Иосифа правителем Египта, одел его в виссонные одежды. Виссон нередко упоминается в Священном Писании, как материя, для устройства различных священных одежд скинии, первосвященника, священников. Из Иудеев, занимавшихся выделыванием виссона, особенно славился дом Ашбеи; и, может быть, выделка виссона была еще в древние времена, во время пребывания Евреев в Египте. Виссон служит в Священном Писании эмблемою праведности и нравственной чистоты. Означенную материю, столь драгоценную в древности, еще доселе находят иногда на Египетских мумиях, так как они обычно обертывались льняными и виссонными материями.

Лжепророк - В Священном Писании упоминается и о ложных пророках и даже о жрецах языческих, которые не будучи призваны и посланы Богом, пророчествуют по своему измышлению ко вреду ближних, совращая их с пути истины. Таковы были например лжепророк Анания во дни царя Седекии, Ахав и Шемаия во дни переселения, Ноадия пророчица во дни Неемии, Вариисус, Иудеянин, во дни апостола Павла. Много подобных лжепророков было и в Христианском мире во дни апостолов.

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТОВО. О втором Своем пришествии неоднократно говорил Господь Своим ученикам. Оно возвещено было ангелами апостолам при вознесении Господа на небо: "Иисус, вознесшийся от вас на небо прийдет таким же образом как вы видели Его восходящим на небо". Второе пришествие Иисуса Христа будет совершенно различно от первого Его пришествия: в первый раз Он приходил в глубоком уничижении, а во второй раз придет во всей славе, окруженный сонмом ангелов и святых. Время второго пришествия будет совершенно неизвестно не только для людей, но и для самих ангелов. "Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который прийдет Сын человеческий". Внезапность второго пришествия Христова изображена в притчах: о десяти девах, о слугах ожидающих господина, хозяине, стерегущем дом. В Священном Писании открыты и некоторые признаки второго пришествия Христова:
проповедание Евангелия всем народам,
крайнее оскудение веры и любви между людьми,
особенные неустройства и брани в мире политическом,
пришествие антихриста и необыкновенные явления в мире физическом, а именно: настанут голод, моровая язва и великие землетрясения по местам,
а потом пред самым пришествием Христовым померкнут солнце и луна.
 
ВаселайДата: Понедельник, 18-Июля-2011, 12:19 | Сообщение # 37
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Поход в город Циклопов

Летом 2001 я тусовался с толкиенистами и предложил Греку (Гэндальфу) поискать Средиземье здесь, в горах Алтая. Грек сказал, что искать надо на Бащелакском хребте, и мы согласились, хотя и не знали где это. Желающих пойти было много, но в конкретный день отъезда собрались только двое. Решили ехать на велосипедах, а потом их спрятать в предгорьях и идти в горы налегке.

17 июня воскресенье 3ч 30м
Стою на площадке у общаги. Где же эти засланцы? Пока только я и комары в освещенном пространстве пустоты. И вот, вдруг, появляются человек пять - оказывается Грек, накануне, так и не выспался и этот эскорт пришел его провожать.
Прошу их написать нам в путевой дневник свои пожелания.
«Уважаемые, вылысыпыдысты! На ближайшие 10 дней желаю вам: не свалиться в пещеру, не упасть с вылысыпэда, вернуться со всеми конечностями. Написано в 3: 40, в полнейшей темноте, дрожащими от холода руками».
With love and respect. Natalie R (aka Bergen W)
«Удачи, в добрый путь, ни пуха и без проблем». Холф
Проезжаем с греком понтонный мост, и чувствую, как у меня начинает эллипсом бить заднее колесо. Когда катался вчера налегке, я этого не чувствовал, а нагрузил на багажник около 15 кг - сразу очень тяжело стало крутить. Перед своротком на Иконниково останавливаемся, и Грек говорит, что у него тоже проблемы с великом. Но назад дороги нет. Мы прячем велики в кустах – и тут я обнаруживаю, что забыл рюкзак… то есть велобаул есть, а рюкзака нет!
Грек: «А теперь начинается моя любимая игра – автостоп!
Надо слиться с трассой – стать с ней одним целым».
Выходим на трассу и ловим первую машину («шестерку») до Смоленского.
Затем следующую (УАЗ) до Новотырышкино. Водилы Женя и Андрей остановились на обед и накормили нас хлебом с колбасой. Грек выпил с ними водки и уснул. Через часок подходит ко мне Андрей и говорит: «Мужики мы вас подвезли, накормили - вы нам заплатите хоть немного. Сколько у вас есть?».
Подхожу к Греку – он молчит. Андрей:
«Так ну-ка строица - я вас щас бить буду. Вот только тапочки сниму, чтоб удобней было бить. Ну и рожа у тебя (мне) - так и хочется врезать».
Я: «Нельзя!»
Он: «Почему?»
Женя дрыхнет на заднем сиденье - дергаю его за ногу и говорю:
«Мы же с вами договорились, что едем без денег? Мы уходим».
Женя бормочет: «Андрюха… пуcть мужики идут на хрен. Чо ты к ним докопался?»
«Ты их отпускаешь?»
«Идите на фиг все, а то щас встану - отгребу всех».
Мы медленно и молча идем с Греком по обочине дороги. Перед мостом через Песчаную Грек говорит: «Да, Вася, с тобой можно ходить стопом…»
Пожалуй, эти слова от него были для меня, тогда дороже какой-либо награды или денег.
Оборачиваюсь и вижу… Тава – Андрюху Бормотова. Он подъезжает к нам и говорит: «Ну, вы даете!». Оказалось, что когда он утром проснулся - то увидел, что Грек ушел, забыв дома (а они вместе снимали квартиру) карту и рюкзак. Тогда он, решив что налегке быстро догонит нас и передаст эти вещи, сел на свой «Старт-шоссе» и погнал. Едет час, едет другой, а нас не видать. Думает: «Да с какой же скоростью они на своих груженых уралах едут?». И встречает нас в 70 км от Бийска, в полдень, запыхавшись, без глотка воды, и оставляет запись:

«Привет, чудики! Велотуристы хреновы! Счастливого пути!
Только не забывайте карту, рюкзаки и т.д. в поход. Удачи».
Сизокрылый ТААВТ

Андрюха передает нам рюкзаки, и я с удовольствием перекладываю в них вещи из неудобного велобаула. Мы говорим ему, где спрятали велики и просим забрать оттуда.
На прощание: «Эх, и мне бы с вами, но не могу я» (он должен был красить девятиэтажку на зеленке).
Идем с Греком по обочине. Машин мало, да и те не останавливаются. Водилы показывают знаками, что посадить некуда. Тогда решаем идти по одному и встретиться вечером в Камышинке у моего одногруппника Сереги Бакланова. Греку забирает «Волга» а меня - мотоциклист. Купаюсь в Песчаной, потом какое-то время иду по трассе и вдруг слышу сзади лязг и дребезжание. Оглядываюсь – трясется по дороге разбитый маскарад 412 без одного колеса, без фар и бампер сзади по асфальту тащится. Я от удивления даже голосовать не стал, но он сам остановился. Водила похожий на панка объяснил:
«Я со свадьбы еду… покрышка лопнула на переднем, а запаски нету. У тебя курить есть? А спички хотя бы? Да ты садись - хули пехом топать то будешь».
Внутри салон похлеще выглядит: передняя панель разбита, торчат какие-то провода и спидометр, вырванный из гнезда, вверх ногами болтается. У него стрелка с ума сошла - не знает какую скорость показывать. На подъеме мы с ним вязнем в глинистой колее и идем искать трактор. Благо, что деревня Камышинка уже недалеко.
Вечером нахожу и Серегу и Грека. Дед Серегин трактором вытаскивает Панка и дает ему колесо от «москвича» и тот уезжает в свое Петропавловское, обещая вернуть колесо позже. (Но гад обманул, и пришлось Сереге ездить к нему после похода и выбивать свое же колесо обратно). Нас же с Греком так сытно накормили мясом, сыром и маслом, что Грек после голодных лет Академгородка тихо сказал:
«Что же ты делаешь, Ссерега. Я мясо знаешь, когда последний раз ел?».
«Я чо? Мы сехда так идим. У нас денех нет, но поисть всегда есть».
Серегу долго уговаривать идти с нами не приходится, и мы после бани ложимся рано спать, чтобы выступить на рассвете.

18 июня
Нас выходят провожать всем селом. Ну не всем конечно, но всей родней Серегиной.
Мама плачет, утирая платком слезы, а сестра его грустно смотрит на Греку. В дорогу дают шмат соленого сала. Дед довозит нас на тракторе кратчайшим путем по полям на трассу.
Постояв немного, решаем разделится. Место встречи назначаем вечером возле села Топольного. Грек уезжает на иномарке, а мы чуть позже на «Беларуси» в прицепе до Солонешного. Дальше идем пешком и перед своротком на Елиново ставим палатку.
Вечер солнце садится, а Греки все нет и нет. Что делать? Играем с Серегой в шахматы (я взял магнитые дорожные). И тут появляется Грек, уставший: «Снимите с меня рюкзак, черти!». И после того как мы его накормили он записал в дневник:
«Жизнь прекрасна и удивительна! Прокатился я на иномаре и решил: Ну, надо еще километров пять пройти. Не получилось,… то есть получилось, и даже с большим запасом, раз в семь поболее, и о, чудо! Я натер мозоли… А в общем заброска прошла успешно».

19 июня
Грек:
«Сейчас идем дальше к Елиново. Пока все прекрасно. И даже больше того. Что будет дальше - скоро узнаем. Солнечный день».
Я помню, что мы шли сначала по руслу мелкой быстрой речки Шепета, а потом по раскатанной полевой дороге с глубокими колеями. Было жарко, хотелось пить, мы остановились и сделали легкий перекус, выпили воды из ручья и съели по куску сала.
К вечеру выходим к истокам Шепеты и находим небольшую избушку. Появляется хозяин (местный егерь) и разрешает заночевать в ней. На костре варим суп. Наваливается усталость такая, что и разговаривать нет сил - мы, только расстелив спальники на нарах, падаем и засыпаем.

20 июня
Выходим на тропу и начинаем набирать высоту. То тут то там появляются небольшие каменные купели со снежниками на ручьях, в них можно полежать и искупаться, но вода очень холодная. Я окунулся пару раз и почувствовал как холод до костей проник.
В полдень выходим на перевал (2100м) и видим покрытые полосками ледничков безлесые вершины гор и причудливо пересекающиеся друг с другом хребты и гривы.
У нас не было фотоаппарата, а вокруг была такая красота, что мы просто молча стояли и не знали, что сказать. Перешли курумник и среди карликовых кедров увидели полянку золотистых цветков – это был золотой корень, как нам объяснил Грек. Мы накопали несколько кореньев. Запах их свежий мед напоминает, а вкус у корня очень терпкий, но приятный. Воды здесь набрать негде, но есть залежи снега - его и натопили для чая и супа.
Решаем заночевать на этом месте. Ночью смотрим на звезды. Мы о чем-то много говорили тогда, а Грек пел бардовские песни.

21 июня
Утром я проснулся с очень тяжелой головой, поднялась температура. Грек нарезал дольками золотой корень и сказал: «Положи под язык. Зря ты вчера купался».
Я шел кое-как, болели глаза, тошнило постоянно, хотелось упасть где-нибудь под деревом и послать всех на фиг. Серега и Грек разгрузили мой рюкзак, и я плелся за ними в хвосте.
После обеда стал хромать Серега, а Грек достал карту и стал напряженно вглядываться в нее, и бегать от одного камня к другому. Потом он подошел к нам и сказал:
«Мужики простите меня. Мы кажется - заблудились…»
Но мне было настолько все по барабану, что я даже поначалу не воспринял его слова всерьез. Мы стояли где-то на водоразделе между реками Бащелак и Талица, но где именно и куда идти - никто сообразить не мог. Тропы не было вообще никакой, компас мы не взяли, карта была устаревшая двухкилометровка.
И посмотрев на солнце, мы пошли в южном направлении. Вскоре уперлись в нагромождение скал и гигантских валунов, и крались по обрыву, а внизу грохотал горный поток. Отчаянно продирались сквозь поваленные деревья и, когда уже вымотались окончательно, - вдруг увидели проход в скалах. Это были две вертикальные плиты-близнецы, отполированные ветром, и мы назвали это место Врата.
Но еще большее удивление вызвало то, что мы увидели, когда прошли через них.
Внутри оказалось небольшое плато, опоясанное стеной из скал-останцев, по форме напоминающих сказочных животных и воинов. Удивительная тишина была внутри этого места и, казалось, что время здесь остановилось от создания мира. Можно назвать эту местность чашей или кратером, но в тот момент Грек сказал: «Это Город Циклопов» и записал в дневнике:
«Взят очередной 2 или 3-й перевал, сидим на самом гребне, жуем конфеты. Кругом камни и камни – ни одного деревца. Отдохнем, и вперед. Еще дует ветер.

Не спеши трубить отбой
Ты дорогу до конца не прошел.
И уходит из-под ног в небосвод голубой
Самый трудный, самый главный перевал.

Это было несколько часов назад, а сейчас:
Над облаками поверх границ
Ветер прильнет к трубе
И понесет перелетных птиц вдаль от меня к тебе».

Выходим из города и видим, как несется вдали табун диких лошадей. Спускаемся под дождем в долину Ануйской Талицы и в кедраче находим небольшую уютную избушку, где отогреваемся и сушим промокшую одежду возле печки.

22 июня
Грек: «У Сереги вчера начала выстегиваться коленка и после потерянных суток я подумал: П..ец! Но как оказалось - это был не конец - я возвращался с небес. Ну то есть не я, а мы. Шли, шли значит, и вдруг случайно дошли до Ануйской Талицы. Может пройдем весь маршрут».
Проходим совсем немного вдоль гривы и быстро ставим палатку, так как погода начинает портиться - заходят тяжелые кучевые облака. Залезаем в палатку, и начинается шквалистый ветер и хлещущий ливень. Дно у старенькой палатки протекает и наши намокают спальники снизу.
Грек: «Ты, Вася, какого хера палатку так поставил? На склоне, да на открытом месте?»
Серегу тоже прорвало: «Меня тах даже в армии не ханяли, хатя там были марш-броски».
Но все наши разговоры заглушил удар молнии. Под утро буря утихает, и мы отрубаемся.

23 июня
Мы дрыхнем до обеда. Лица у всех, как после деревенской свадьбы и настроение такое же. Теперь разгружаем Серегу и бредем по кочкам заболоченной долины, тропы не видно. К вечеру выходим к маральнику и перелезаем через забор из сетки-рабицы.
Проходим деревню Каракол, покупаем шоколад, печенье и пряники. Показалось, что ничего более вкусного в жизни не ели никогда и встаем на ночевку недалеко от Музейной пещеры.

24 июня
Серега совсем плох и в пещеру мы пошли с Греком вдвоем. Когда прошли мимо какой-то неприметной дырки в скале, Грек сказал: «Ну, все пришли, теперь туда».
Грек завязал на камне перед входом веревку и спустился первым, потом коромыслом слез я. И тут пещера распахнулась, и я увидел далеко уходящий вниз коридор с высокими сводами. Мы прошли по нему и нырнули в узкий лаз. Ползли на четвереньках какими-то одному Греку известными ходами, пока не оказались в гроте Орла. Еще ниже прокарабкиваемся и я, впервые в жизни, вижу сталактиты.
Грек: «Надо уходить - предупреждения канают».
Грек - очень загадочный человек, хоть он и был нашим ровесником, но говорил как старец: ничего лишнего и по сути. Про него рассказывали, что он видел что-то (призраков или духов). Я воспринимал это как сказку, но на всякий случай побаивался и прислушивался к его советам.

25 июня
Подходим к Денисовой пещере, и нас подвозят на автобусе «Кавз» веселые сельские люди из Быстрого Истока. Одному из них я подарил карту, а он, пустив хмельную слезу, сказал (про жену свою): «Люблю ее, суку! Веришь - нет? Эх ты! Да разве тебе понять?!!
Ты вот женись, да проживи с бабой лет тридцать. А так бродить - каждый может. Это проще всего».
Грек уезжает в Бийск на очередную ролевую игру, а я с Серегой в Камышинку.

26 июня вторник
Утром выхожу на трассу и добираюсь до Бийска всего за два часа на «Камазе».
Серега на прощанье сказал: «Мы шли все эти дни, как три разных человека, - каждый сам по себе».
Я подумал тогда, что он сильно обиделся на меня за что-то. Через два года он прислал мне вот такое письмо и стихи:
«Здорово одичал в своем углу. Ни с кем не общаюсь, люди от меня шарахаются. Очень уж плохо выгляжу – лицо все одутловатее и при том сильно попер вширь. Ведь каждый день тяжелая в физическом смысле работа. Кормежка сам знаешь, какая и никем ненормированный отдых (практически 10 - 12 часов крепкого сна).
В общем, самое время в экспедицию, на поиски самого себя, туда куда не проникла пока цивилизация современная. Мое состояние можно охарактеризовать как недоумение тем, что затея с искусством не удалась.
А мне-то казалось это здорово - создавать стихи (оригинальные) и развивать тем самым наш язык, вместо того, чтобы гоняться за показателями (оценки, зачеты) и становиться заурядным выпускником третьеразрядного вуза.
Но вот оказывается, что моя личная драма перерастает в фарс. Обегал всех преподавателей (кроме 2 - 3 особенно противных), был в своей школе, отсылал стихи в журналы и газеты на конкурс. И все чего добился: три стихотворения гарантированно напечатают в нашей районной газете, рядом с чьим-нибудь еще произведением и, конечно же, забудут. Больше никаких перспектив. Короче потерянность из-за всеобщего непонимания. Изначально это создавалось под чей-то конкретный вкус, но если нет спроса - нет предложения, так будет справедливо.
Написал 50 стихотворений, одну пьесу ту, что ты видел, только изрядно переделанную и дополненную в 10 раз.
Или работа или творчество. На неопределенность больше не согласен. С неопределенности – то я и поправился кило на пять. Стал еще более задумчив и чаще прежнего ругаюсь матом притом, что словарный запас резко снизился.
Заезжай к нам. Серега Неотесанной»
 
ВаселайДата: Понедельник, 18-Июля-2011, 18:16 | Сообщение # 38
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Прохождение порога "Тельдекпень" (Пни) 11 июля 2011 на катамаране-2 "Алекс"

http://narod.ru/disk/19363346001/%D0%9F%D0%BD%D0%B8.avi.html
 
ВаселайДата: Понедельник, 18-Июля-2011, 18:25 | Сообщение # 39
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Видеозапись прохождения порога "Шабаш" 10 июля 2011 на катамаране-4 "Кулик"

http://narod.ru/disk....vi.html
 
ВаселайДата: Понедельник, 18-Июля-2011, 18:32 | Сообщение # 40
Полиэтиленовый турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Прохождение порога Ильгумень 9 июля 2001 на катамаране-4 "Кулик" под руководством Переломова
(Иван Крюков, Татьяна Альма)

http://narod.ru/disk....vi.html
 
Форум » ВОДНЫЕ ПОХОДЫ (сплавы) » Отчеты о походах. » Вернувшись с р.Песчанка
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Используются технологии uCoz